spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

План ликвидации аварийных ситуаций, разработка, пример плана котельной

4 февраля 2013г.

В соответствии с законодательством, любой объект, использующий опасное производство, должен иметь план ликвидации аварийных ситуаций. Это крайне важен документ, благодаря которому можно предотвратить многие аварии, снизить их масштабы и последствия для экологии и экономики.

Предназначение плана ликвидации аварийных ситуаций

ПЛАС разрабатывается для любого потенциально опасного объекта и предприятия, где могут произойти аварии, повлекшие за собою выбросы взрывоопасных или токсичных продуктов, взрывы и возгорания в используемой аппаратуре, производственных зданиях и сооружениях.

Основная цель разработки ПЛАС заключается в планировании действий сотрудников относительно устранения и ликвидации последствий аварийных ситуаций. Также сюда входит разработка мер по работе и взаимодействия между собой населения, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти и спецподразделений, участвующих в ликвидации аварии.

Важно учитывать, что план локализации и ликвидации аварийных ситуаций обязательно пересматривается раз 5 лет. Также он уточняется при изменении технологий или метрологического обеспечения процессов на предприятии.

Цель разработки ПЛАС

О необходимости составления ПЛАС мы уже рассказывали. Отметим только, что план локализации аварийных ситуаций разрабатывается с целью:

Учитывая тот факт, что при разработке ПЛАС нужно проводить оценку опасностей и тщательный анализ риска, эту работу должны выполнять специалисты, обладающие немалым опытом составления деклараций промышленной безопасности и ПЛАС.

Какие разделы обязательны для ПЛАС?


Содержание плана ликвидаций аварийных ситуаций:


  1. Титульный лист.

  2. Оперативная часть с краткой характеристикой опасности объекта (технологический блок, установка и т.д.), действиями по защите рабочего персонала и локализации аварийной ситуации.

  3. Расчетно-пояснительная записка, где излагаются сведения об анализе состояния опасности на опасном производственном объекте.


С более подробным содержанием плана ликвидации аварийных ситуаций ознакомьтесь в другой статье.

План ликвидации аварийных ситуаций котельной

Котельные установки – это объекты повышенной опасности, на которых возможны следующие аварии:

1.Нарушение целостности газопровода и неплотность в газопроводе. Последствия: утечка газа, полная загазованность воздуха, возникновение взрывоопасных концентраций, пожар, возможен взрыв газовоздушной смеси, удушье персонала, работающего в котельной.

2.Пожар в котельной или вблизи помещения. Последствия: ожоги разных ступеней обслуживающего персонала.

3.Газ перестал подаваться к горелкам. Последствия: мгновенное погасание пламени горелки.

4.Разрушение обмуровка, газопровода и других строительных конструкций. Возможные последствия: взрыв газовоздушной смеси, возникновение пожара, травматизм и удушье рабочих.

5.Поступление угарного газа в цех. Последствия: взрыв угарного газа и плохое самочувствие персонала (возможны травмы).


При возникновении аварийных ситуаций оператор котельной должен действовать в соответствии с инструкциями и правилами.
При каждом выходе на дежурство персонал в обязательном порядке просматривает все записи предыдущей смены в журнале, тщательно проверяет исправность газового оборудования, всех котлов, удостоверяется в работоспособности телефона и освещения. Прием и сдачу дежурства должен фиксировать старший оператор. Он проводит проверку котлов, дополнительного оборудования (манометры, предохранительные клапаны, питательные приборы, другое газовое оборудование, средства автоматизации) и записывает результат в журнал дежурств
Правила, определяющие действия оператора котельной:

•во время ликвидации аварийной ситуации запрещается сдача и приемка смены;
•в котельную запрещен доступ посторонним лицам (можно только с разрешения начальника предприятия);

•для беспрепятственного выхода из помещения двери должны открываться наружу;

•помещение котельной, котлы и другое оборудование должны быть в надлежащей чистоте и в исправном состоянии.
В котельной и других предприятий, работающих с газовым оборудованием, существует план ликвидации аварийных ситуаций. Все действия оператора должны быть регламентированы, так как газовое оборудование очень опасное. За разработку плана локализации и ликвидации аварий отвечает газовое хозяйство, затем его утверждает главный инженер.
Согласующие лица – начальник котельной и его заместитель, начальник пожарной охраны и начальник отдела техники безопасности этого предприятия.

ПЛАС в котельной определяет:

•порядок оповещения рабочих о возникновении опасности;

•последовательность мероприятий по эвакуации дорогостоящего и опасного оборудования, а также вывод из помещения людей;

•действия при повреждении оборудования или каких-либо участков.

За составление планов, их дальнейшее утверждение, своевременное внесение изменений и дополнений отвечает главный инженер предприятия. ПЛАС для котельных пересматривают каждые три года, вносятся коррективы. План ликвидации аварий вывешивают для всеобщего доступа, работающий персонал тщательно изучает его. Если были внесены изменения, новым планом представляют всем работникам котельной. Периодически с персоналом проводят тренировочные занятия, дают оценку действий операторов котельной при возникновении аварийных ситуаций.

Тренировочные занятия по последовательности действий операторов котельной проводят в приближенных к реальным условиям. Только в таком случае при возникновении аварийной ситуации оператор будет действовать быстро, правильно, обеспечит сохранность жизни людей и работоспособности оборудования.
Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. пюр протеин Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Оперативная часть плана ликвидации аварий

Проект предельно допустимого сброса

Необходимость составления плана ликвидации аварий

Архив новостей