spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Оперативная часть плана ликвидации аварий

4 октября 2013г.

ПЛА необходим для обеспечения полной безопасности опасных производственных объектов. В данной статье рассмотрим ПЛА для предприятий, занимающихся горнодобывающей промышленностью и строительством подземных сооружений. В оперативной части каждому отдельному виду возможной аварии присваивается отдельный номер.

Позиции ПЛА разрабатываются с учетом того, что для определенной выработки или нескольких выработок могут быть одинаковые условия проветривания, первоочередные действия служб и пути выхода людей. Позиции ПЛА предусматривают экстремальные условия возникновения ЧС, когда есть опасность для здоровья и жизни людей.

В оперативной части отдельными позициями нужно предусмотреть возможные виды аварий на объекте. При ведении любых подземных работ определяются аварийные ситуации в следующей последовательности: пожары – в местах каждой выработки, в сооружениях и зданиях, на строительных площадках, если при возгорании может возникнуть угроза безопасности людей; обрушения пород – в любом забое; затопления – во всех забоях выработок, где существует опасность прорыва вода, есть плывун и т.п.

Другие виды аварий (внезапные выбросы газа, загазирование, взрывы и пр.) указываются в ПЛА решением администрации. Это зависит от инженерных и геологических условий, этапов и технологии проведения работ.

Если работы производятся буровзрывным способом, с использованием определенных вариантов закрепления грунтов (химического или низкотемпературного), в ПЛА разрабатываются позиции вероятного загазирования выработок опасными веществами и уменьшения уровня кислорода в рабочей зоне. При выполнении отделочных работ лакокрасочными материалами, при вероятности выделения летучих углеводородных соединений и прочих взрывоопасных газов, нужны отдельные позиции относительно ликвидации загазирования и взрывов.

Если предусматривается строительство подземных сооружений в нестандартных условиях (сейсмоопасные регионы, вечномерзлые грунты, гористая местность) в ПЛА опасного объекта отдельными позициями определяется возможность возникновения непривычных для данных условий аварийных ситуаций (сход снежных лавин и селей, разрушение выработок, землетрясения, прорывы газов и воды).

Оперативная часть ПЛА не должна быть переполнена указаниями о проведении каких-либо мероприятий, которые не имеют прямого отношения к устранению аварий и их последствий.

В оперативной части ПЛА первоочередными мероприятиями по ликвидации аварии и спасению людей предусматриваются:

• варианты оповещения об аварии рабочих мест и участков, пути вывода рабочих из опасной зоны, действия технического надзора; На нашем сайте есть инструкция к дженерик сиалис переведенная на русский язык

• вентиляционные режимы, благодаря которым обеспечивается безопасный выход рабочих из аварийного участка, доступ спасательных служб к месту аварии;

• энергоснабжение аварийного участка и прочих подземных выработок (отключение осветительной сети, электроэнергии, контактной сети, включение аварийного освещения;

• расстановка по опасной зоне постов безопасности;

• определяются способы и средства борьбы с опасными последствиями аварии на начальной стадии;

• для максимально быстрой эвакуации людей используется подземный транспорт;

• организация непрерывной работы командного пункта;


• вызов горноспасательных подразделений предусматривается при любых авариях в подземных условиях, при возникновении опасных ситуаций в котлованах, траншеях, на строительных площадках, объектах жизнеобеспечения, если есть прямая угроза безопасности людей.

При пожарах вызываются подразделения государственных служб. Задачи подразделений противопожарной и горноспасательной служб по тушению пожаров и спасению людей предусматриваются с учетом позиций ПЛА. Во время ликвидации аварии руководители действуют согласно действующим Правилам, взаимодействуя с ответственным руководителем аварийных работ.
Аварийно-спасательная служба Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Оперативная часть плана ликвидации аварий

Проект предельно допустимого сброса

Необходимость составления плана ликвидации аварий

Архив новостей