spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Необходимость составления плана ликвидации аварий

12 марта 2013г.

План локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС) составляется для всех организаций, эксплуатирующих химические и взрывопожароопасные производственные объекты, где есть вероятность возникновения аварий, сопровождающихся залповыми выбросами в атмосферу токсичных и взрывопожароопасных веществ, взрывами в помещениях данного производственного объекта, аппаратуре, наружных установках. Аварии приводят к разрушению сооружений, зданий, оборудования, негативному воздействию на окружающую среду, поражению людей. Также организации обязательно должны обучать работников действиям при возникновении аварий или другого опасного инцидента на производственном объекте. ПЛАС – это документ, обеспечивающий общую безопасность на местах. Содержание плана ликвидации описано тут.

План ликвидации аварий пересматривают каждые 5 лет. Если вносились изменения в аппаратурном оформлении, технологиях производства и после возникновения аварий его нужно уточнить.

ПЛАС можно вводить в действие на опасном объекте только в случае, если экспертиза промышленной безопасности даст положительное заключение. Данная экспертиза проводится для независимой оценки соблюдения определенной организацией нормативной документации и требований законодательства в области промышленной безопасности. Также проводится анализ достоверности информации и полноты изложенных в ПЛАС сведений.

Экспертизу промышленной безопасности проводят для всех разрабатываемых ПЛАС, переработанных ПЛАС (при внесении изменений, связанных с установкой нового оборудования, модернизацией производств, изменением технологических процессов, особенно тогда, когда после внесения изменений повышается риск возникновения аварий).

ПЛАС разрабатывается для:

• определения возможных сценариев развития аварий на опасных объектах;

• определения готовности опасного производственного объекта (службы и средства) к локализации и ликвидации аварии;

• повышения противоаварийной защиты и максимального снижения масштабов последствий аварий;

• разработки действий аварийных служб и рабочего персонала по ликвидации аварий на каждой стадии их развития;

• выявления того, достаточны ли меры по предупреждению аварийных ситуаций на данном производственном объекте.

ПЛАС описывает:


• прогнозирование вероятных сценариев развития возникших аварийных ситуаций;

• постадийный анализ сценариев развития аварий;

• оценка достаточности планируемых (для строящихся и проектируемых опасных объектов) и принятых (для работающих объектов) мер, которые препятствуют возникновению и дальнейшему развитию аварийных ситуаций;

• анализ действий аварийных служб и рабочего персонала ликвидации аварий на всех стадиях их развития.
Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Оперативная часть плана ликвидации аварий

Проект предельно допустимого сброса

Необходимость составления плана ликвидации аварий

Архив новостей