spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Чем опасен пожар?

17 июля 2013г.

Пожар – опасное явление, причиной которого обычно становятся небезопасные действия людей. Во время пожара снижается концентрация кислорода, теряется видимость, человек вдыхает горячий воздух и токсичные продукты, что приводит к ухудшению здоровья, травмам или смерти. Полный список того, чем опасен пожар описано в этой статье. Плотный дым значительно снижает видимость, что препятствует эвакуации людей. Также дым раздражает слизистую оболочку глаз. При пожаре выделяются токсичные газы, в случае незащищенности органов дыхания иногда всего за несколько вдохов человек теряет сознание и отравляется продуктами горения. Согласно статистике причиной гибели основной массы людей при пожаре является не пламя, а дым.

Токсичные продукты

Рассмотрим опасность токсичных продуктов горения. В одном токийском универмаге на третьем этаже вспыхнуло пламя. В этом же здании на седьмом этаже был расположен бар, где отдыхало большое количество людей. В результате аварии погибло 118 человек, 22 из которых пытались спастись, выпрыгивая из окон, а остальные 96 отравились. Многие из них через две минуты после начала пожара теряли сознание, а через 5 минут умирали.

При горении выделяется около 100 разных химических соединений, на многие из которых срабатывают пожарные извещатели. Оксид углерода занимает первое место по токсичности. Он в 200-300 раз быстрее кислорода вступает в реакцию с гемоглобином крови, вследствие чего возникает головокружение, кислородное голодание, потеря сознания, остановка дыхания. По утверждениям токсикологов 50% людей гибнет при пожарах от недостатка кислорода и отравлении этим газом.

Очень опасный хлористый водород. Это вещество образуется при возгорании шелковых и шерстяных изделий. Практически в каждом доме есть синтетические материалы, которые мгновенно воспламеняются и выделяют опасные вещества. В современных сооружениях для облицовки служебных помещений и квартир широко используются синтетические и полимерные материалы, выделяющие огромное количество ядовитых веществ.

Опасность горячего воздуха

Вдыхание горячего воздуха, температура которого превышает 100 градусов, вызывает удушье, некроз дыхательных путей, потерю сознания и смерть через считанные минуты. Если количество кислорода в воздухе снижается на 3%, значительно ухудшаются двигательные функции, а если на 14% – полностью нарушается координация движений.

Паника


Главная ошибка людей при пожарах – общая паника. Необдуманное поведение людей на пожаре приводит к возрастанию числа жертв. Особенно это характерно во время возгораний в помещениях с большим скоплением людей: кинотеатры, гостиницы, магазины, торговые центры, жилые дома. Такие чрезвычайные ситуации во все времена считались самыми опасными. О том, как спасти людей во время пожара писалось здесь.

Огонь имеет способность быстро распространяться в многоэтажных зданиях с хорошей вентиляционной тягой и комбинированным воздействием на людей поражающих факторов пожаров. Каждый работник пожарной службы знает, что страх несет такую же опасность, как дым и огонь, так как именно этот фактор лишает человека благоразумного поведения. Часто при пожарах в многоэтажных зданиях люди прыгают с такой высоты, что выжить нереально, а существует большая вероятность их спасения другими способами. Паника и ужас самовозгорания толкает их на смерть. Они пытаются избежать нависшей опасности, вследствие чего гибнут.

Исходя из вышесказанного, при возникновении пожара главное не паниковать самому и попытаться успокоить окружающих, необходимо правильно вести себя в толпе. Помните, четкие обдуманные действия позволят избежать многих жертв.

Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Обеспечение пожарной охраны в организациях

Обеспечение пожарной безопасности в организациях

Организационные мероприятия по пожарной безопасности

Архив новостей