spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Особенности ликвидации ЧС: участие аварийных формирований

4 декабря 2013г.

Для ликвидации любых по сложности чрезвычайных ситуаций привлекаются специальные аварийно-спасательные службы и формирования.

Аварийно-спасательные службы (АСС) – это органы управления, силы и средства, главная задача которых заключается в решении задач по своевременному предупреждению и ликвидации ЧС. Они функционально объединяются в одну систему, основой которой являются аварийно-спасательные формирования (аэромобильные отряды, спасатели-исполнители, выполняющие неотложные аварийно-спасательные работы, спасатели-руководители, вспомогательные службы для технического обеспечения выполнения работ).

Аварийно-спасательные формирования (АСФ) – это специальные структуры, в которые входят подразделения спасателей, специальная техника, снаряжение, оборудование, инструменты, материалы. Главная задача службы заключается в проведении спасательных и первоочередных работ. АСФ могут быть самостоятельными или входить в состав АСС.

Работы осуществляются в соответствии со следующими положениями:

• планом предупреждения и ликвидации ЧС на объектах и территориях, обслуживаемых аварийно-спасательными службами;

• планами взаимодействия во время ликвидаций чрезвычайных ситуаций на других территориях и опасных объектах;

• установленным порядком действий служб при возникновении и стремительном развитии чрезвычайных ситуаций;

• по специальному разрешению уполномоченных должностных лиц центрального исполнительного органа по ЧС и организаций, руководящих деятельностью тех или иных аварийно-спасательных служб. Разрешение выдается на основе запроса центрального исполнительного органа, отвечающего за предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, или организацией, на территории которых случилось чрезвычайное происшествие. Запрос может дать руководитель ликвидации ЧС. Участники службы действуют по согласованию с органами, руководящими ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

Если требуется привлечение водно-спасательных служб, это делает местный исполнительный орган области (столицы, города республиканского значения). Он выдает разрешение на основе запроса местных или центральных организаций и исполнительных органов, к полномочиям которых относится ликвидация указанных ЧС.

Профессиональные аварийно-спасательные службы привлекаются к ликвидации ЧС по решению уполномоченных должностных лиц. Действия сопровождаются обязательным принятием необходимых мер, обеспечивающих установленный законом уровень защищенности объектов и территорий от возникновения чрезвычайных ситуаций.

Помимо этого требуется привлечение личного состава, транспортных и технических средств аварийно-спасательных служб и профессиональных формирований.

Деятельность и содействие аварийно-спасательным службам и формированиям

Местные и центральные исполнительные органы и организации любых форм собственности должны содействовать нештатным аварийно-спасательным формированиям, которые следуют в зоны ЧС и возвращаются к месту дислокации. Им предоставляются необходимые транспортные и материальные средства.

Когда оперативный транспорт следует к месту проведения аварийных и спасательных работ, ему дается право беспрепятственного проезда, первоочередное обеспечение горюче-смазочными материалами, первоочередное проведение ремонтных работ.
Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Аварийно-спасательные формирования постоянной готовности – зачем они нужны?

Табель оснащения аварийно-спасательных формирований

Организационные мероприятия по пожарной безопасности

Архив новостей