spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Декларация безопасности и экологический паспорт промышленного объекта

9 февраля 2013г.


  • Что такое декларация безопасности?

  • Содержание декларации безопасности промышленного объекта

  • Экологический паспорт промышленного объекта

  • Экспертиза промышленной безопасности



  • Декларация безопасности и экологический паспорт – обязательные документы для промышленных объектов. Они необходимы для контроля соблюдения объектом требований безопасности. Зачем нужны эти документы и в чем их отличия? Об этом сейчас и поговорим.


    Требования промышленной безопасности


    Любой объект, эксплуатирующий опасное производство, должен соблюдать требования промышленной безопасности. В основном это касается эксплуатации ОПО и готовности к ликвидации аварийных ситуаций. Каждый промышленный объект должен работать в соответствии с декларацией безопасности и разработать экологический паспорт. Это важные документы, от которых зависит безопасность производства.


    Что такое декларация безопасности?


    Декларация безопасности промышленного объекта – это документ, содержащий разную информацию о промышленном объекте (обязательно включается экологически значимая). Данный документ появился из-за частых аварий на промышленных объектах, которые влекут за собой тяжелые экономические, экологические и социальные последствия. Декларация безопасности – это инструмент предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций на промышленных объектах.


    Декларирование безопасности промышленного объекта, где повышенная опасность производства, осуществляется для контроля за соблюдением на предприятии мер безопасности, оценки эффективности и достаточности мероприятий по предупреждению возникновения ЧС на промышленных объектах, а также их ликвидации.


    Содержание декларации безопасности промышленного объекта


    Декларация разрабатывается учреждениями, организациями и предприятиями для действующих и проектированных промышленных объектов. Ее должны разработать все организации (это не зависит от организационной и правовой формы). Декларация характеризует безопасность промышленного объекта при его вводе в эксплуатацию, самой эксплуатации и при прекращении эксплуатации. Она содержит:


    1. информацию о размещении промышленного объекта, природно-климатических условиях месторасположения, численности рабочего персонала;


    2. основные характеристики технологических процессов и продукции, производимой на промышленном объекте;


    3. анализ возникновения на подобных объектах чрезвычайных ситуаций (описываются источники опасности, оцениваются условия развития и возможные последствия чрезвычайных ситуаций, в частности выбросы вредных веществ в атмосферу);


    4. описание систем контроля за безопасностью промышленного объекта, сведения о содержании и объемах технических, организационных и других мероприятий по предупреждению возникновения ЧС;


    5. информацию о создании локальной системы оповещения населения и рабочего персонала промышленного производительного объекта о возникновении непредвиденных ситуаций, сведенья о поддержании системы в готовности;


    6. характеристику мероприятий по созданию на производительном объекте средств по предупреждению возникновения, а также ликвидации чрезвычайных ситуаций (анализ подготовки и поддержания в готовности);
    7. анализ обучения работников способам защиты и необходимым действиям при возникновении ЧС;


    8. порядок действий сил и средств промышленного объекта по ликвидации аварийных ситуаций, характеристику мероприятий по защите рабочего персонала;


    9. сведения о номенклатуре и необходимых объемах материальных ресурсов и финансовых средств для быстрой организации аварийно-спасательных работ, ликвидации аварийных ситуаций и их последствий;


    10) этапы информирования населения и местных органов управления, где расположен промышленный объект, о возникновении на промышленном объекте чрезвычайной ситуации.


    Экологический паспорт промышленного объекта


    В соответствии с нормативными требованиями промышленные предприятия должны вести не только декларацию безопасности, но и экологический паспорт. Экологический паспорт промышленного объекта – это комплекс данных об использовании природных ресурсов, а также о воздействии предприятия на окружающую среду.


    В паспорте содержатся:


    • информация о предприятии, его реквизиты;


    • природная и климатическая характеристика месторасположения предприятия;


    • сведенья о деятельности промышленного предприятия;


    • информация об использовании земельных ресурсов;


    • описание технологии производства на объекте, сведения о выпускаемой продукции;


    • детальная характеристика сырья, используемых энергетических и материальных ресурсов;


    • характеристика водопотребления, водоотведения, выбросов в атмосферу, вредных отходов.


    Хотелось бы отметить, что многие данные, содержащиеся в декларации и в экологическом паспорте, повторяются. Зачем же вести обе формы? Наверное, в этом нет необходимости. Сейчас обязательны оба документы, так как экологический паспорт – это инструмент экологического законодательства, а декларация безопасности предприятия – законодательства о промышленной безопасности. Было бы более целесообразно завести единый документ типа декларации промышленной и экологической безопасности предприятия.



    Экспертиза промышленной безопасности


    Естественно, ни один опасный промышленных объект не может функционировать без специальных документов и разрешений. Одним из них является заключение экспертизы промышленной безопасности опасного производственного объекта. Ее проведение является одним из главных требований промышленной безопасности.


    Что же представляет собой экспертиза промышленной безопасности? Это оценка соответствия работы объекта требованиям безопасной эксплуатации. Нормы указываются в законодательстве РФ по промышленной безопасности. Экспертиза ПБ проводится для технической документации, деклараций, зданий, сооружений и используемых устройств. Как и декларация безопасности, она нужна для химических объектов, объектов спецхимии, газовой, нефтяной, металлургической, горнорудной, угольной и других опасных промышленностей.


    Соблюдение требований промышленной безопасности – это предотвращение или минимизация рисков возникновения на производстве аварийных ситуаций. Для обеспечения промышленной безопасности нужно выполнять ряд мероприятий: получить лицензию на работу предприятия, соблюдать требования законодательства РФ в области промышленной безопасности, провести грамотную подготовку рабочего персонала, брать на работу только грамотных квалифицированных специалистов, контролировать работу всех приборов и систем, соблюдать требования хранения на объекте опасных веществ и т.п.


    К безопасности промышленного объекта выдвигаются жесткие требования, и только при их строгом соблюдении удастся предотвратить возможность возникновения аварий.

    .

    Архив новостей