spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Проект предельно допустимого сброса

7 февраля 2013г.

Предельно допустимый сброс (ПДС) - это допустимая к отведению в сточную воду масса загрязняющего вещества за определенную единицу времени (обеспечение соответствующего качества воды).

НДС - нормативы, устанавливаемые для хозяйственных субъектов по массе химических веществ, различным микроорганизмам и веществам, которые могут попадать в окружающую среду от передвижных, стационарных и других источников. При их соблюдении обеспечивается экологичность окружающей среды.

При выпуске сточных и возвратных вод (возвращенные из производственного звена с помощью специальных сооружений, технических средств или отведенных вблизи с водоемом) необходимо составление этих проектов. Также данные проекты выполняют предприятия, ведущие хозяйственную деятельность, оказывающую вред состоянию как поверхностных, так и подземных вод. Нормативы по ПДС составляются при каждом выпуске воды и на все вещества. Также этот проект составляется в целом для определенного предприятия.

При разработке НДС проводится исследование всех возможных источников сброса в водоемы вредных веществ. На данном этапе специалисты определяют пути и способы отведения с территории предприятия возвратных и сточных вод, учитывают наличие ливневой канализации, очистных сооружений. Затем в зоне расположения предприятия выявляются все ограничения по охране водного объекта, учитываются санитарные и водоохранные зоны источников снабжения питьевой воды. Вся эта информация отражается в экологическом паспорте промышленного объекта.
Водный объект, куда планируется сброс сточных и возвратных вод тщательно анализируют. Производится учет всех главных характеристик: состав воды на данный момент, способность к ассимиляции, фоновая концентрация загрязнителей воды в местах стока вод. Также определяется тип водопользования, параметры створов и места расположения выпуска воды, смешиваемость вод объекта с отводимыми водами. Также для каждого водоема учитывается количество водопользователей.

Проект содержит такие разделы:

• сведения о технологических процессах предприятия;

• информация о проведении исследования водного объекта, его состояние;

• описание предприятия в качестве загрязняющего источника водного объекта;

• нормативы предельно допустимых выбросов;

• контроль за соблюдением всех нормативов;

• предложения по возможному предотвращению аварийных сбросов;

• расчет допустимой концентрации в воде загрязняющих веществ, схемы водоотведения и водопотребления.


Проекты ПДС и НДС – это нормативы допустимых сбросов. При их разработке учитываются требования методических разработок и Госстандарта. Нормативная документация регламентирует отведение возвратных вод обратно в водные объекты, а также разные виды деятельности, которые оказывают негативное воздействие на состояние поверхностных и подземных вод.

Для выдачи лицензии на водопользование, при оценке правильности водоохранных мер, установлении платежей и наложении штрафов требуются нормативы ПДС. Также они необходимы при контроле за использованием водных объектов и их охраной.

Проекты ПДС и НДС действуют пять лет. Но бывают случаи, когда при установлении предельных нормативов невозможно их соблюдать по экономическим и техническим причинам. В таком случае территориальные органы могут установить временные лимиты сбросов. Эти значения зачастую значительно превышают установленные НДС, но их нужно постепенно уменьшать. Если установлены такие лимиты, разрешение на сброс в водный объект действует один год.

Существует много компаний, занимающихся разработкой проектов ПДС разной сложности. Обычно срок составляет 10 дней - 1 месяц. Это зависит от сложности работы и спецификации данного предприятия.

Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Оперативная часть плана ликвидации аварий

Проект предельно допустимого сброса

Необходимость составления плана ликвидации аварий

Архив новостей