spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Предупреждение и ликвидация разливов нефти: ПЛАРН, оборудование и методы

23 февраля 2014г.

Предупреждение и ликвидация разливов нефти: ПЛАРН, оборудование и методы
Содержание предупреждения и ликвидации разливов нефти


 
В соответствии с законодательством РФ разливы нефти относятся к чрезвычайным ситуациям, поэтому требуется незамедлительная ликвидация их последствий. Предупреждение и ликвидация разливов нефти выполняется многофункциональным комплексом задач в соответствии с разработанным ПЛАРН, использованием специального оборудования и реализацией разных методов.

Предупреждение аварийных ситуаций, связанных с разливом нефти

Существует несколько возможных источников разливов нефти и нефтепродуктов:

Учитывая особенности технологического процесса, причинами возникновения аварий на производственных площадках может стать:


О предупреждении аварийных ситуаций на нефтепроводах мы уже писали, ознакомиться с данной информацией можно тут.
Возможны аварии, связанные со сбросом нефтепродуктов в море. Зачастую это связано с необходимостью спасения людей. Это крайне редкие случаи, но все же они случаются. Мы уже рассказывали о таких случаях и о том, какие действия нужно выполнять. Об этом читайте в статье аварийные случаи сбросов нефти в море.

План ликвидации аварийных разливов нефти

План ликвидации аварийных разливов нефти (ПЛАРН) – документ, определяющий все мероприятия, направленные на определение и ликвидацию аварийных ситуаций, связанных с утечкой нефти и нефтепродуктов. Также в нем описываются методы профилактики последствий разливов.

ПЛАН – главных документ, определяющий порядок действий рабочего персонала опасного производственного объекта и аварийно-спасательных служб. Разработка данного плана является обязательным для компаний, занимающихся хранением, переработкой или транспортировкой нефтепродуктов.

При возникновении аварии все действия выполняются в соответствии с планом ликвидации разливов нефти. Зону распространения нефти определяют эксперты, проводимые анализ специфики работы опасного объекта и других факторов: погодные условия, время года, рельеф местности и т.п.

Способы и методы ликвидации разливов нефти

Выделяют несколько методов ликвидации аварийных разливов нефти, выбор которых определяется временем, величиной разлива и масштабом экологической угрозы.


  1. Термический метод – выжигание разлившейся нефти. Данный вид борьбы применяется в случае, когда слой нефти более 33 мм. Наиболее эффективно проводить выжигание сразу же после разлива, пока еще слой нефти не смешался с водой.



  1. Физико-химический метод. Этот способ борьбы с аварийными разливами заключается в использовании диспергентов и сорбентов. Сорбенты служат поглотителем нефти, удерживая ее внутри. Деспергенты более опасны для окружающей среды, поэтому их лучше использовать в самых крайних случаях.

  2. Механический метод – сбор нефти с помощью специальных устройств.

  3. Биологический метод – поглощение остатков нефти бактериями и грибками. Он проводится после механического и физико-химического способов. При невысоких температурах процесс биологической ликвидации затягивается надолго. При использовании данного метода применяются следующие подходы: стимулирование дикой микрофлоры в условиях загрязнения, выделение на месте аварийного разлива микрофлоры, создание всех условий для нормальной жизнедеятельности организмов и другое. С данным методом вы можете ознакомиться здесь.


При ликвидации аварийных разливов нефти на воде используются специальные устройства – нефтесборщики. Они подходят для сбора нефти, нефтепродуктов и водомасляной пены, при этом мусор отделяется от воды. Нефтесборщики могут быть самоходными, буксируемыми, устанавливаемыми стационарно и переносными. Сбор нефти на воде заключается в использовании этих нефтесборщиков.

Также советует ознакомиться со средствами локализации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. Об этом мы говорили в другой статье.

Оборудование для ликвидации разливов нефти

Оборудование, использующееся для локализации и ликвидации разливов нефти, размещается на мобильных установках, с помощью которых специальные устройства и техника транспортируется на место аварии вне зависимости от среды загрязнения (суша или вода). Мобильные комплексы представляют собой большие емкости или автоприцепы. Используются такие системы для сбора разливов нефти: олеофильные, пороговые и вакуумные скиммеры.

Учитывая то, что местность может иметь разный рельеф, климат и другие факторы, используются разные комплектации передвижных комплексов со специальными наборами средств и устройств для удаления нефтепродуктов с водной или земной поверхности. Оборудование ЛАРН в каждом отдельном случае подбирается индивидуально, с учетом особенностей сбора, транспортировки нефти, ее переработки, отдаленности региона и других условий.

Ликвидация последствий аварийных разливов нефти
После завершения всех аварийных работ, связанных с ликвидацией разливов нефти, создается комиссия. Она проводит осмотр земель, во время которого определяется географическое положение и площадь нарушенного участка, характер нарушения и глубина загрязнения.

Самые эффективные способы реабилитации загрязненной территории:


Аварийно-спасательная служба Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Оперативная часть плана ликвидации аварий

Проект предельно допустимого сброса

Необходимость составления плана ликвидации аварий

Архив новостей