spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Экспертиза промышленной безопасности

21 марта 2014г.

Содержание экспертизы промышленной безопасности



Промышленная безопасность – это область с жесткими стандартами и нормами. Обеспечение промбезопасности возможно только в том случае, если все характеристики объекта проходят экспертизу. Экспертиза промышленной безопасности определяет, соответствует ли объект требованиям законодательства РФ. В данной статье вы узнаете об организации промышленной безопасности и объектах, подлежащих экспертизе.

Что такое экспертиза промышленной безопасности?

Промышленная безопасность – это уровень защищенности персонала и общества от возможных аварийных ситуаций на опасном производственном объекте, а также их последствий. Экспертиза промышленной безопасности заключается в оценке соответствия того или иного объекта нормам и требованиям безопасной эксплуатации, определяющихся законодательством РФ. После организации промышленной безопасности и проведения экспертизы выдается заключение с выводами о состоянии объекта, о том, соответствует ли он требованиям безопасности, существуют ли риски возникновения аварий, будет ли возможно защитить население.

Проведение экспертизы промышленной безопасности

Экспертиза проводится любой организацией, имеющей лицензию Ростехнадзора на проведение данной экспертизы. Во время проведения ЭПБ специалисты выезжают на объект для технического диагностирования с использованием метода разрушающего или неразрушающего контроля. Заключение промышленной безопасности в обязательном порядке регистрируется в реестре заключений Ростехнадзора. Это стало необходимым с 1 января 2014 года. Без регистрации экспертиза считается не действительной.

Управление промышленной безопасностью

Управление промышленной безопасностью – это взаимодействие субъектов управления для обеспечения безопасного функционирования ОПО.
К управлению промышленной безопасностью относится планирование, регулирование в соответствии с нормами и правилами, организация безопасного функционирования ОПО, разрешительная деятельность, контроль и надзор.

Объекты экспертизы промышленной безопасности

Для любого опасного производства проводится экспертиза промышленной безопасности ОПО. Для каких объектов она обязательна? Экспертиза проводится для зданий и сооружений, документации, технических устройств и деклараций. Обо всем этом подробно.

Экспертиза промышленной безопасности зданий и сооружений

ЭПБ зданий и сооружений проводится при завершении их срока службы, после возникновения чрезвычайных ситуаций (землетрясения, пожара, взрыва и т.п.), по требованию органов Ростехнадзора. Анализ состояния проводится для зданий и сооружений газовой, нефтяной, коксохимической и металлургической промышленности, объектов с подъемными механизмами, строений газоснабжения, подъездных путей, мест погрузки/выгрузки опасных или ядовитых веществ и т.п.

Экспертиза промышленной безопасности технических устройств

ЭПБ технических устройств заключается в оценке соответствия технической документации нормативным документам по промышленной безопасности. Цель – последующее получение Разрешения на применение того или иного оборудования на ОПО, определение остаточного ресурса и дополнительного срока службы (при окончании срока эксплуатации). Во время данной процедуры проводится анализ технических документов, диагностика устройств, замена нерабочих деталей. Также разрабатывается план мероприятий по предотвращению износа и максимальному продлению срока эксплуатации устройств.
Экспертиза промышленной безопасности проводится для таких технических устройств: трубопроводы, дымовые трубы, резервуары, сосуды под давлением, котлы, краны и подъемные механизмы. Экспертиза обязательна при эксплуатации наружных газопроводов.

Экспертиза промышленной безопасности документации

ЭПБ проектной документации заключается в анализе материалов, используемых для организации, модернизации, расширения, разработки, консервации или ликвидации ОПО.

Экспертиза декларации промышленной безопасности

Экспертиза декларации промышленной безопасности заключается в оценке, соответствует ли представленный эксплуатационный документ нормам и требованиям законодательства России в случае эксплуатации объектов, специализирующихся на хранении, использовании, произведении и переработке веществ в объемах, превышающих допустимые значения.

Экспертиза промышленной безопасности производственных объектов

Экспертиза безопасности ОПО обязательна для таких опасных производственных объектов:


Порядок осуществления экспертизы промышленной безопасности
Экспертиза промышленной безопасности – это мероприятия, осуществляемые в таком порядке:

  1. Подготовительный этап. Во время подготовительного этапа заказчик информируется о планируемых мероприятиях, заказчик со специалистами компании обсуждает содержание и ход проведения экспертизы, после чего оформляется заявка на услуги. Результат данного этапа – спланированные цена и сроки, подготовленные к выполнению проверки документы.

  2. Проведение экспертизы промышленной безопасности. Для проведения экспертизы нужен пакет документов. Он зависит от объекта и его специализации. Эксперт рассматривает представленную документацию, анализирует ее, сравнивает со стандартами и делает в соответствии с этим выводы.

  3. Оформление Заключения. После проведения экспертизы промышленной безопасности выдается Заключение, после чего проводится согласование Заключения в Ростехнадзоре.


Аварийно-спасательная служба Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Оперативная часть плана ликвидации аварий

Проект предельно допустимого сброса

Необходимость составления плана ликвидации аварий

Архив новостей