spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Средства локализации аварийного разлива нефти или нефтепродуктов

5 октября 2012г.

Средства локализации аварийного разлива нефти или нефтепродуктовАварийные разливы нефти – это очень серьезная проблема, которая зачастую возникает на объектах нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей промышленности. В основном эта проблема возникает при перевозке нефти и нефтепродуктов или при авариях на буровых платформах, а это наносит большой вред экосистемам.

На сегодняшний день используют такие средства борьбы с аварийными разливами нефти и нефтепродуктов.

Боновые заграждения

Следует отметить, что боновые заграждения являются основными средствами борьбы с разливами нефти, однако существуют и другие способы борьбы с разливами нефти. Эти заграждения используют на водной поверхности. С их помощью можно предотвратить растекания нефти, уменьшить концентрацию нефти и облегчить процесс уборки. Также нужно отметить, что боны, в зависимости от их применения, можно разделить на такие виды: боны для прибрежных зон, для защищенных акваторий и для открытых акваторий. Кроме этого боновые заграждения делятся на такие типы: тяжелые надувные, самонадувные, отклоняющие, сорбционные и несгораемые. Среди главных конструктивных элементов боновых заграждений следует выделить груз, поплавок, подводные юбки, препятствующие уносу нефти под боны, устройства для буксировки бонов и соединительные узлы.

Дамбы

Еще одним эффективным методом борьбы с аварийными разливами нефти и нефтепродуктов являются дамбы. Отметим, что на сегодняшний день спасательные организации используют большое количество разных типов дамб. Каждый тип дамб имеет свое конкретное предназначение. Самые известные типы дамб: сифонная, ледяная, сдерживающая, переливная плотинная и бетонная дамба донного стока.


Специализированные суда

Очень часто при ликвидации аварийных разливов нефти используют специализированные суда, к которым можно отнести суда, которые предназначены для целого комплекса мероприятий по ликвидации ННП на водоемах. По функциональному назначению эти суда можно разделить на такие типы:

1. Нефтесборщики – это самоходные суда, самостоятельно осуществляющие сбор нефти в акваториях.

2. Универсальные суда – это самоходные суда, которые реализовывают значительную часть этапов по ликвидации разливов нефти без дополнительных плавтехсредств.

3. Бонопостановщики – скоростные самоходные суда, обеспечивающие доставку специальных заграждений в места аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.


Аварийно-спасательное формирование АСС и подразделение ЛАРН.
Аварийно-спасательная служба Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
План ликвидации разливов нефти (ПЛАРН) для территориальных подсистем РСЧС

Методы ликвидации разливов сырой нефти и нефтепродуктов

Предупреждение аварийных ситуаций на нефтепроводах

Архив новостей