spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Системы нефтесбора. Методы ликвидации аварийных разливов нефти на воде.

11 декабря 2012г.

Нефтесборщики. Системы нефтесбора. Методы ликвидации аварийных разливов нефти на воде.Нефтесборщик – это специальная установка, с помощью которой проводят сбор нефти, нефтепродуктов, водомасляной пены, отделяя мусор от воды.

По-другому нефтесборщики называют скиммерами. В зависимости от количества разлившихся нефтепродуктов, их типа, погодных условий применяются разные по принципу действия и по конструктивному исполнению типы скиммеров.

За способом передвижения и крепления нефтесборщики можно разделить на самоходные, буксируемые, устанавливаемые стационарно и переносные на плавательных средствах. За принципом действия - на олеофильные, вакуумные и пороговые.


1. Олеофильные. Нефтепродукты быстро прилипают к олеофильным поверхностям.
Для устранения нефтеразливов используется олеофильный барабанный нефтесборщик, оборудованный вращающимися барабанами, которые собирают нефтепродукты с небольшим количеством воды. С поверхности барабана нефть удаляется механическим способом.
Такой скиммер не чувствительный к сорту нефти. С его помощью можно собирать нефть на мелководье, в прудах, затонах, с густыми водорослями.


2. Пороговые. Скиммеры данного типа используют при сборе объемных разливов нефти. Впускное отверстие порогового нефтесборщика опускают в воду немного ниже слоя разлитой нефти. Тонкий слой воды вместе с нефтепродуктом протекает через порог, затем нефтепродукты отсоединяются от воды и откачиваются из емкости. Пороговые скиммеры довольно просты и эксплуатационно надежны. Такие скиммеры служат долгие годы и почти не ломаются.


3. Вакуумные. Поверхностный слой воды вместе с нефтепродуктом всасывается, затем нефть отделяется от воды.
Рассмотрим принцип работы вакуумного нефтесборщика. С помощью вакуумного насоса в отстойно-вакуумном резервуаре создается разрежение. Под воздействием вакуума пленка нефти вместе с водой всасывается с помощью нефтесборного устройства. Смесь нефти с водой поступает в резервуар, где отстаивается и откачивается насосом, вода выливается обратно в реку, а нефть - в специальную емкость.


Вакуумные нефтесборщики имеют небольшую массу и габариты, благодаря чему их легко транспортировать в отдаленные районы. Но в их составе нет откачивающих насосов, из-за чего для работы требуют судовых или береговых вакуумирующих средств.


Разновидность вакуумного нефтесборщика: вакуумные системы для работы в труднодоступных местах, очистки береговой линии, вакуумные системы, с помощью которых производят сбор нефти с твердых поверхностей.


Источник: http://xrl.ru - сайт о промышленной безопасности и ликвидации аварийных разливов нефти.
Аварийно-спасательная служба Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
План ликвидации разливов нефти (ПЛАРН) для территориальных подсистем РСЧС

Методы ликвидации разливов сырой нефти и нефтепродуктов

Предупреждение аварийных ситуаций на нефтепроводах

Архив новостей