spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Существующие системы для сбора разливов нефти

11 октября 2012г.

Существующие системы для сбора разливов нефтиНефтесборщик – это небольшая установка, предназначенная для сбора нефти, нефтепродуктов и водомасляной пены при авариях на буровых платформах или при перевозке нефти. Эти устройства иногда называют скиммерами, которые бывают стационарными, самоходными, буксированными и переносными. Следует отметить, что за принципом действия эти устройства делятся на вакуумные, пороговые и олеофильные.

Олеофильные скиммеры

В олеофильные барабанные нефтесборщики встроены специальные барабаны, которые эффективно собирают с водной поверхности нефть и нефтепродукты, при этом попадает небольшое количество воды. Следует отметить, что с поверхностей самых барабанов нефтепродукты удаляются механическим способом. Скиммеры этого типа отличаются возможностью сбора нефти или нефтепродуктов на мелководье, а также при наличии в водоеме густых водорослей.

Пороговые скиммеры

В основном эти типы нефтесборщиков применяют для сбора объемных аварийных разливов нефти. Пороговые скиммеры работают следующим способом: в нефтесборщике есть специальное пороговое отверстие, которое опускают на глубину немного ниже слоя разлитой нефти, после этого нефтепродукты вместе со слоем воды протекают через этот порог. Смысл данного процесса заключается в том, что пороговые скиммеры отделяют нефтепродукты от воды. Эти устройства имеют высокую эксплуатационную надежность и просты в использовании.


Вакуумные скиммеры

Вакуумные нефтесборщики также достаточно эффективные. Такие устройства работают на основе вакуумных насосов, которые эффективно и достаточно быстро всасывают пленки нефти и нефтепродукты с водной поверхности. Эти скиммеры также очищают воду от нефти и нефтепродуктов, после этого ее опять сливают в реку. Данные устройства отличаются от других легкостью конструкций и небольшими габаритами. Это позволяет легко и быстро их транспортировать.


Специалисты говорят, что механическая очистка – это самый лучший и наиболее эффективный способ удаления нефти и нефтепродуктов с водной поверхности, однако существуют и другие способы ликвидации разливов.


Скиммеры – довольно простые по конструкции экологически безопасные аппараты, которые предназначены для борьбы с аварийными разливами нефти и нефтепродуктов.


Материал подразделения АСС по ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.
Аварийно-спасательная служба Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
План ликвидации разливов нефти (ПЛАРН) для территориальных подсистем РСЧС

Методы ликвидации разливов сырой нефти и нефтепродуктов

Предупреждение аварийных ситуаций на нефтепроводах

Архив новостей