spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Биологические методы ликвидации возникших разливов нефти на водных и наземных объектах

17 октября 2012г.

Биологическая очистка воды – это очистка воды и почвогрунтов с использованием определенных бактерий. Нужно отметить, что этот способ борьбы с аварийными разливами базируется на специальных приемах, с помощью которых обеспечивается стимуляция естественных процессов деградации нефти. Если произошло загрязнение водной поверхности нефтью, квалифицированные специалисты обрабатывают эту поверхность суспензиями, которые содержат активные культуры нефтеокисляющих бактерий и разные поверхностно-активные вещества.

Если говорить конкретней, то этот метод для ликвидации аварийных разливов нефти осуществляют на месте разлива. На сегодняшний день во многих индустриально развитых странах для решения проблемы очистки загрязненной среды нефтепродуктами начали активно использовать биологические методы. Основное преимущество биологического метода ликвидации разливов нефти - относительно небольшие затраты на единицу обрабатываемого объекта (поверхности) в сравнении с другими методами.

При использовании этих методов очистки специалисты применяют такие подходы: стимулирование дикой микрофлоры в загрязненной природной среде, выделение на месте разлива нефти активной дикой микрофлоры, создание определенных условий для их жизнедеятельности, промышленная наработка биопрепаратов и т.д.

Также для ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН) сегодня очень часто применяют технологию очистки биоремедитацию. Отметим, что эта технология основывается на использовании углеводородокисляющих микроорганизмов и определенных биохимических препаратов.


Сегодня существует два главных подхода для очистки воды и почв от нефти и нефтепродуктов при помощи биоремедитации: применение специально отобранных микроорганизмов и стимуляция локального почвенного биоценоза. Оба этих подхода достаточно эффективные. Каждая чрезвычайная ситуация, которая связана с разливами нефти, отличается своей спецификой. Проститутка из Казани предлагает окунуться в чарующий мир экзотики, где все изысканные наслаждения исполнятся лично ее!


Подборка информации Аварийно-спасательного формирования и подразделения ЛАРН.
Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
План ликвидации разливов нефти (ПЛАРН) для территориальных подсистем РСЧС

Методы ликвидации разливов сырой нефти и нефтепродуктов

Предупреждение аварийных ситуаций на нефтепроводах

Архив новостей