spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

План ликвидации возможных аварий

13 октября 2013г.

Разработкой плана ликвидации возможных аварий занимается лицо, ответственное за газовое хозяйство предприятия. Все записи согласовываются с начальником газовой службы, начальниками производств и цехов, менеджером отдела техники безопасности, пожарной охраной. План утверждает главный инженер предприятия с опасным производственным циклом.

Рассмотрим возможные аварии, которые могут случиться в помещении котельной и действия, предпринимаемые разными лицами для локализации аварии и ликвидации последствий.

Запах газа в котельной

Причинами появления запаха газа могут стать:

• утечка газа в флянцевых и резьбовых соединениях газопровода;

• утечка в ГРУ, запорной арматуре оборудования;

• утечка из земного газопровода. Газ может распространиться по каналу теплотрассы и всех подземным коммуникациям.

Работы по локализации и ликвидации аварий включают:

• усиление вентиляции помещения, для этого необходимо открыть двери, окна и включить вентиляторы;

• проведение работ по поиску места утечки газа;

• выполнение действий по устранению утечки газа, для этого понадобится натяжная гайка пробкового крана;

• сообщение об утечке в аварийную газовую службу;

• до прибытия на место аварийной бригады необходимо отключить арматуру, установленную на газопроводе до того участка, где началась утечка, прекратить подачу газа в топку и остановить котлы.

Оператор котельной выполняет все эти действия и сообщает об опасной ситуации ответственному за газовое хозяйство лицу или руководителям компании, которые прибудут на объект и будут контролировать выполнение аварийных работ.

Значительное повышение или понижение давления газа

Главной причиной повышения или снижения давления может стать нарушение режима работы предохранительных клапанов ГРУ и регулятора давления, механическое повреждение газопровода возле помещения котельной. Необходимо в аварийном режиме остановить работу котельной, а также сообщить в АДС городского газа. Все выше перечисленное относится к функциям газовой службы предприятия.

Отрыв пламени от горелки

Причиной возникновения данной опасной ситуации может стать неправильная регулировка соотношения подачи воздуха и газа на горелку. Чтобы избежать пожаров и взрывов, необходимо немедленно остановить работу котла, попытаться определить причину отрыва пламени, если есть возможность, устранить ее. Далее проводится вентиляция топки и газоходов, делается розжиг. Если невозможно самостоятельно устранить причину отрыва пламени от горелки, не медля сообщите об этом в газовое хозяйство.

Взрыв газа в топке котла

Главная причина взрыва – нарушение правил розжига газа. Необходимо немедленно произвести аварийную остановку подачи газа к котлу. Если есть пострадавшие, оказать первую доврачебную помощь и вызвать скорую. Нужно сообщить об аварии в аварийную газовую службу и руководству предприятия. Такое устройство, как pos-клавиатура купить не тяжело, намного сложнее подобрать одну, которая будет идеальной для вас или вашего работника, из тысяч разновидностей.

Пожар

Одна из самых опасных аварий – пожар в котельной или возле нее, когда существует возможность распространения пламени на помещение котельной. Главная причина – значительная утечка газа с газопровода или другого газооборудования, загорание электропроводки или других материалов.

При пожарах в обязательном порядке останавливаются котлы, вызывается аварийная газовая бригада и пожарная охрана. До прибытия этих служб проводится тушение пожара имеющимися на объекте первичными средствами пожаротушения. Если есть опасность для здоровья и жизни людей, проводится эвакуация.

Это самые распространенные виды аварий, которые возможны на котельной. Они обязательно должны быть включены в ПЛА предприятия.
Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Оперативная часть плана ликвидации аварий

Проект предельно допустимого сброса

Необходимость составления плана ликвидации аварий

Архив новостей