spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Организация пожарной охраны в организациях

30 июля 2013г.

Существуют следующие виды противопожарной охраны:

• ведомственная;

• государственная;

• добровольная;

• объединения.

Главные задачи организации пожарной охраны – предупреждение пожаров, а также тушение и ликвидация последствий пожаров.

В соответствии с законодательством каждая организация имеет право создавать, ликвидировать или реорганизовывать подразделения пожарной охраны, содержащие за собственные средства.

Существуют определенные организации, где в обязательном порядке создается пожарная охрана. Это крупные предприятия, работа которых связана с нефтеперерабатывающей, нефтегазовой химической, машиностроительной, электрической промышленностью, а также большие склады и базы.

Пожарная охрана создается в учебных заведениях, где количество учащихся превышает 10 тысяч, при цирках и театрах с залами на 600 мест, гостиницах, кемпингах, выставочных комплексах, мотелях. Они за свой счет содержат пожарную охрану. Есть специальные нормативные документы, где изложен порядок создания пожарной охраны, требования к комплектованию, личному составу и содержанию, а также изложен порядок действий в случае пожара.

Организация пожарно-технической комиссии


Как показывает опыт, пожарно-технические комиссии (ПТК) организаций часто оказывают хорошую помощь администрации. Чтобы ПТК успешно работала, определяется состав, главные задачи, программа и порядок работы данной комиссии. Состав и полномочия ПТК устанавливает руководитель предприятия, руководит работой главный инженер или его заместитель.

На предприятиях часто создается не только объектовая, но и цеховые ПТК с составом три-пять человек. Это специализированные секции, главная задача которых – разработка и осуществление мероприятий, снижающих пожарную опасность производственного оборудования и технологических процессов. В состав секции могут входить сотрудники технологических отделов, начальники производств, а также специалисты разных лабораторий, которые общими усилиями способствуют организации и соблюдению мероприятий по пожарной безопасности.

Чтобы обеспечить пожарную безопасность электроустановок, формируется специальная секция, в главе которой стоит главный энергетик организации. При необходимости создается секция, занимающаяся контролем соблюдения противопожарных требований правил и норм в случае нового строительства, реконструкции производственных зданий, помещений и цехов. В состав данной комиссии включаются специалисты отдела капитального строительства, ремонтных цехов и работник пожарной охраны.

Добровольная пожарная дружина
Каждая организация создает добровольные пожарные дружины (ДПД) во главе с руководителями организаций и предприятий.

Документы, необходимые для организации ДПД:

• приказ руководителя объекта о создании дружины;

• несколько заявлений о приеме в ДПД;

• табель боевого расчета членов пожарной дружины;

• страхование каждого члена ДПД от несчастных случаев;

• комплект спецодежды для каждого члена ДПД (брезентовые куртки, брюки, сапоги, рукавицы, ватные телогрейки);

• также рекомендуется составить график дежурств членов ДПД.


С определенной периодичностью проводятся учения для проверки знаний обязанностей, времени сбора, места расположения источников средств пожаротушения, умений организовать эвакуацию людей, тушить находящиеся под напряжением агрегаты.

Для эффективной работы членов добровольной дружины рекомендуется их моральное и материальное стимулирование. Количественный состав и структура ДПД зависит от опасности производственного объекта и количества рабочих. Исходя из этого формируются объектовые и цеховые ДПД, оснащенные первичными средствами пожаротушения.

Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Обеспечение пожарной охраны в организациях

Обеспечение пожарной безопасности в организациях

Организационные мероприятия по пожарной безопасности

Архив новостей