spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Современный аварийно-спасательный инструмент: дымосос, тепловизор

4 июня 2014г.

При возникновении чрезвычайных ситуаций для сохранения здоровья и жизни людей важна оснащенность пожарных расчетов спасательным оборудованием. Современный аварийно-спасательный инструмент, такой как дымососы, тепловизоры и многоцелевые поисковые системы, повышает шансы на оперативную работу спасателей. А это уж очень важно при ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.




Содержание статьи о современном аварийно-спасательном инструменте

Использование современного аварийно-спасательного инструмента


При чрезвычайных ситуациях для работы в труднодоступных местах используется аварийно-спасательный гидравлический инструмент. Данный вид спасательного инструмента надежен, компактен, имеет небольшой вес и долгий срок эксплуатации. Но в нынешнее время наиболее популярный современный аварийно-спасательный инструмент.


Новые виды инструментов оснащаются быстроразъемными соединителями. Это очень удобно в случаях, когда нужно немедленно выполнить спасательные работы, так как счет идет на минуты. На рынке спасательного оборудования вы найдете разные отдельные инструменты и специальные комплекты с несколькими принадлежностями, необходимыми для проведения аварийно-спасательных работ.


К примеру, есть комплект инструментов, включающий в себя портативный мини-резак, дверной домкрат, ручной мини-насос и другие инструменты, упакованные в единую сумку. При наличии такого комплекта спасатель быстрее выполнит вскрытие заблокированных дверей и другие работы. Естественно, не все аварийно-спасательное оборудование настолько портативно. Иногда для доставки на место возникновения ЧС спасательных инструментов требуются спецавтомобили.


Пожарные переносные дымососы


В нынешнее время наибольший процент пожаров приходится на пожары класса А. Во время возгораний выделяется большое количество дыма и токсичных газов. В таком случае первоочередной аварийно-спасательной работой будет удаление дыма. Это неотъемлемая часть пожаротушения и последующих спасательных операций. Используя пожарные дымососы, спасатели быстро и эффективно удаляют задымления. Это делается путем нагнетания в помещение чистого воздуха.


Преимущества применения дымососов:




Предупреждение! Перед нагнетанием воздуха в горящее помещение следует убедиться, что обеспечен выход с помещения для удаления продуктов горения и дыма. Размер выхода должен быть больше размера входа, где находится дымосос. Если не выполнить это требование, приток кислорода в зону горения может привести к взрыву или вспышке.


Тепловизоры


Тепловизоры используются для ориентирования в темных задымленных помещениях, поиска и спасания пострадавших на пожаре. При использовании тепловизора спасатель может эффективно ориентироваться при плохой видимости. Можно осматривать помещение, причем обстановка во всех деталях видна даже в густом дыму.


Тепловизор прост в использовании, обеспечивает высокую эффективность при проведении поиска пострадавших и во время тушения пожара порошками, водой, пеной и другими средствами.


Преимущества тепловизоров:




Многоцелевая поисковая система


Современные аварийно-спасательные автомобили комплектуются поисковыми системами, используемыми для проведения поисково-спасательных работ на месте возникновения ЧС, в труднодоступных местах: под завалами, в коллекторах, трубопроводах, колодцах и т.п. Также это незаменимый аварийно-спасательный инструмент для проведения работ под водой.


Многоцелевая поисковая система в режиме реального времени передает видеоизображения на ЖК-дисплей, принимает аудиосигналы и позволяет вести общение с пострадавшими.

Архив новостей