spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Аварийно-спасательный инструмент с гидроприводом

20 мая 2014г.

При работах, выполняемых аварийно-спасательными службами и подразделениями, всегда используется аварийно-спасательный инструмент. В статье вы узнаете, зачем нужен и как применяется АСИ с гидроприводом, такой как насосные станции и рукава высокого давления. Также поговорим о комплектации пожарного автомобиля. 

Содержание статьи об аварийно-спасательном инструменте с гидроприводом


Механизированный аварийно-спасательный инструмент

Во время тушения пожаров возникают ситуации, когда для вскрытия конструкций необходимы более мощные средства, чем во время проведения аварийно-спасательных работ. Такие средства представляют собой механизированный инструмент, разделяющийся на две группы.


Первая группа – электропилы, электродолбежники, автогенорезательные установки, резино-кордовые пневмодомкраты. Данными средствами комплектуются специальные ПА разного назначения.


Вторая группа – аварийно-спасательное оборудование с гидроприводом. Такими инструментами комплектуют специальные ПА, автонасосы и автоцистерны. В комплект входят источники энергии, набор инструментов с высокими силовыми характеристиками и блок управления.


Насосные станции


Насосные станции – это основной источник энергии. Это могут быть станции с механическим или ручным (поршневые насосы) приводом. Насосные станции подают рабочую жидкость через поршневые насосы. Их приводы: электрические или бензиновые двигатели. Насосные станции могут быть одно- и двухпостовыми, обеспечивая работу соответственно одного или двух инструментов. Станции можно подносить прямо к месту работы, так как они легкие.


Ручные насосы используются службами пожарной охраны для подачи рабочей жидкости в гидравлические системы инструмента. Данный вид насосов необходим тогда, когда нет смысла применять насосные станции, да и работать с ними опасно.


Рукава высокого давления


Рукава высокого давления – это гибкие трубопроводы, через которые подается рабочая жидкость от насосной станции в гидроинструмент. Их условный проход – 6 мм, рабочее давление – около 80 Мпа, причем разрушающее давление составляет от 190 МПа. Длина рукавов высокого давления достигает 20 м. Блок управления гидроинструментом состоит из гидрораспределителя и гидрозамков trastik.com.


Гидрораспределители подключаются для отвода жидкости в поршневую полость цилиндра и отвода из штоковой полости, а также наоборот.


Благодаря гидрозамкам обеспечивается запирание масла в рабочих частях гидроцилиндра. Также они служат для прекращения подачи масла и его отвода. Гидрозамками оснащают гидравлический инструмент, используемый для силового подъема или разжима тяжестей.


Комплектация пожарного автомобиля


АСИ для комплектации пожарного аварийно-спасательного автомобиля разного назначения разделяют на две группы. К первой относятся разные инструменты для резки металлических материалов: прутьев, уголков, листового материала и т.п. Вторая группа: это устройства для подъема и раздвигания частей разрушенных конструкций, расширения узких проходов и проемов.


К инструменту для резки металлов относятся резаки, кусачки, ножницы. Специалисты называют его центрально-осевым, так как осуществление разжима и сжатия рычагов происходит при повороте на шарнире.


Инструмент для перемещения изделий и материалов охватывает следующие изделия: расширители, разжимы, домкраты и т.п. Инструменты такого типа называют нецентрально-осевыми, потому что опоры гарниров, вокруг которых происходит поворачивание челюстей, закрепляются на 2 кронштейнах.


АСИ используется для выполнения разного рода задач, выбирается инструмент в зависимости от классификации и технических характеристик. На основе принципиальных схем создаются комплекты инструментов разного назначения. Зачастую АСИ работают при давлении от 65 до 80 Мпа. Конструкции некоторых из них отличаются.


Двухштоковый цилиндр – это два гидравлических цилиндра, расположенных между поршневыми полостями. В них монтируется блок управления, который, в свою очередь, состоит из гидрораспределителя и гидрозамка. Оба типа гидроцилиндров снабжены комплектом приспособлений, использующихся для стягивания конструктивных элементов. Комплект состоит из захватов, крюков и цепи.


К примеру, аварийно-спасательные службы используют двухступенчатый телескопический домкрат ДМ-90. Инструмент оборудован тянущей пружиной, благодаря которой обеспечивается возвращение всех подвижных частей в начальное состояние. Подобное устройство имеют кусачки и другой АСИ.


Важно правильно эксплуатировать пожарную и аварийно-спасательную технику. Что касается ухода за гидроинструментом, то он весьма прост. Нужно следить, чтобы в масло не попадала влага и абразив. Также важно вовремя менять его.

Архив новостей