spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Организация эксплуатации пожарной и аварийно-спасательной техники

20 ноября 2013г.

Концентрация на производственных объектах и в сооружениях больших объемов сгораемых материалов, увеличение этажности и площадей административных, жилых и общественных зданий, усложнение технологических процессов на производствах значительно увеличивают их пожароопасность и требуют постоянного совершенствования мер пожарной безопасности . Это повышает роль противопожарных служб в тушении пожаров и проведении спасательных работ.

Успешное выполнение АСР при тушении пожаров основывается на:

- быстрой и эффективной организации боевых действий, например, своевременное сосредоточение на месте пожара, привлечение на выполнение работ возможных сил и средств, умелая расстановка и руководство их деятельностью, использование современных средств пожаротушения;

- мужестве спасателей, высоком уровне их профессионализма, психологической и физической подготовке, опыте участвующего состава, дисциплинированности участников во время тушения пожара и проведения АСР.

Успех выполнения задачи подразделениями зависит от боеспособности и боевой готовности. В основном, это обеспечивается техническим оснащением подразделения.

Одну из самых важных ролей играет профессиональная подготовка личного состава. Уровень подготовки подразделений связан с успехом проведения АСР и тушения пожаров.

При выполнении спасательных работ во время пожаров необходимо знать особенности пожарной тактики (теория и практика работ по тушению пожаров). Главные задачи пожарной тактики – это анализ закономерностей развития пожаров, разработка самых целесообразных и эффективных способов и приемов тушения пожаров и проведения спасательных работ.

Когда выполняется комплекс оперативно-тактических и служебных действий, важное значение имеет умение анализировать явления, возникающие на пожаре, факторы, которые способствуют и препятствующие развитию процесса горения. Важно уметь оценивать данные факторы и научиться принимать рациональные решения, осуществлять боевые и другие действия подразделений, грамотно использовать пожарную технику, оборудование, тактические возможности подразделений и правильно управлять ими.

Спасание людей

Самый важный вид боевых действий при пожаре – спасание людей. В эти работы входит эвакуация людей из опасной зоны, их защита от негативного воздействия факторов. Спасание людей во время больших пожаров проводится с использованием специальных средств, которые обеспечивают наибольшую безопасность. При необходимости осуществляются мероприятия по предотвращению общей паники населения. Также важны роботы по спасанию имущества. Работы осуществляются по указанию РТП в порядке важности выполнения определенных боевых задач.

Основные способы спасания людей и их имущества: перемещение на определенную территорию, спуск или поднятие в безопасное место. Их защита от воздействия ОФП. Для этого используются специальные технические средства.

Спасаемые люди перемещаются в безопасное место посредством:

• их самостоятельного выхода из пораженной зоны;

• выноса или вывода пострадавших из опасной зоны аварийными подразделениями.

Это зависит от условий тушения пожара и состояния каждого пострадавшего человека.

Для спасания населения и их имущества применяются такие средства:


• автоподъемники и автолестницы;

• пожарные лестницы (стационарные и ручные);

• спасательные устройства: веревки, рукава, трапы;

• средства защиты органов дыхания;

• аварийно-спасательные устройства и оборудование;

• летательные аппараты;

• амортизирующие устройства;

• другие средства спасания.

При спасании людей необходимо побеспокоиться об оказании первой доврачебной помощи. Во время пожара при достаточном количестве сил одновременно проводится спасание людей, имущества и прочие боевые действия. В случае недостаточности сил и средств сначала проводятся работы по эффективному спасанию людей. Другие боевые действия временно приостанавливаются. Полное прекращение спасательных работ возможно только после осмотра всех мест, где возможно нахождение людей.
Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Обеспечение пожарной охраны в организациях

Обеспечение пожарной безопасности в организациях

Организационные мероприятия по пожарной безопасности

Архив новостей