spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Пожарный аварийно-спасательный инструмент

25 мая 2014г.

При проведении аварийно-спасательных работ по тушению пожаров важно наличие аварийно-спасательного оборудования и инструментов, необходимых для быстрой ликвидации аварий, спасания пострадавших и оказания им первой доврачебной помощи. Рассмотрим самый распространенный аварийно-спасательный инструмент, такой как ломы, баги, крюки, топор и т.п.
Содержание статьи об использовании пожарного аварийно-спасательного инструмента

Немеханизированный аварийно-спасательный инструмент

Выполнение первоначальных аварийно-спасательных работ во время пожаров, представляет собой работу по спасанию людей, а также оказанию пострадавшим первой доврачебной помощи. Зачастую во время АСР используются штатные средства спасания вместе с немеханизированным инструментом. Именно таковым комплектуются пожарные автонасосы и автоцистерны.

Немеханизированный инструмент используется при разборках технологических и строительных конструкций, чтобы своевременно выявить скрытые очаги горения или выпуск дыма и устранить горение.


Самый распространенный ручной немеханизированный инструмент: пожарные багры, крюки, ломы, топоры, ножницы для электропроводов, столярные ножовки и т.п. Также по желанию автоцистерны оборудуются другим инструментом. Это могут быть гидравлические ножницы для порезки арматуры или что-то другое.

Пожарные баги

Пожарные багры используются для разборки кровель, стен, стропил, перегородок и других конструктивных элементов зданий, чтобы предотвратить растаскивание горючих материалов. Все эти работы проводятся в соответствии с порядком действий при возникновении пожара. На пожарах используют два типа багров: металлический и насадной.

Металлический пожарный багор состоит из крюка, металлического стержня, копья и рукоятки. Для изготовления стержня используется труба диаметром 20 мм. Крюк и копье изготавливается из стали, после чего эти элементы подвергаются термической обработке. Металлическое кольцо и крюк привариваются к стержню. Данным видом багров комплектуются все пожарные автомобили.


Насадной пожарный багор состоит из таких элементов: деревянного стержня, крюка и копья, причем последние два элемента крепятся на стержень. Для изготовления стержней используют твердую древесину: березу, граб, бук.

Для чего используется пожарный лом

При необходимости вскрытия строительных конструкций важно иметь под рукой пожарные ломы. Пожарные аварийно-спасательные автомобили укомплектованы этим видом оборудования.

Лом пожарный тяжелый используется для сложных рычажных работ, связанных со вскрытием конструкций с плотными соединениями (полы, перегородки) и дверей для освобождения проходов. Лом – это металлический стержень диаметром 28 мм с изогнутой верхней частью. На нижней части есть заточка на два канта.


Пожарный лом с шаровой головкой используется для обивки штукатурки, скалывания с колодцев льда и т.п. Это круглый стержень с шаром на верхнем конце.

Лом пожарный легкий необходим, чтобы расчистить место пожара, вскрыть обшивку и т.п. Это металлический стержень диаметром 25 мм с отогнутым верхним концом под углом 45 градусов. Он затачивается на 4 грани таким образом, чтобы образовалось плоское лезвие шириной 10 мм.

Лом пожарный универсальный предназначен для открывания дверей и окон. Это металлический стержень с 2 отогнутыми частями. Ломы делаются из стали, а их заостренные части поддаются термической обработке.

Другой пожарный аварийно-спасательный инструмент

Пожарные крюки. Используются для открывания крышек колодцев-гидрантов. Инструмент входит в комплект пожарных автомобилей. Легкий пожарный крюк необходим для вскрытия конструкций в зданиях и их удаления с места пожара. Наиболее часто возгораются конструкции с низким уровнем огнестойкости. Поэтому советуем узнать способы повышения пределов огнестойкости в строительных конструкциях.

Пожарный топот. Необходим для перерубания и разборки разных элементов деревянных конструкций. Также он помогает при передвижении по наклонным кровлям. Топором открываются колодцы пожарных гидрантов.

Электрозащитные средства. Необходимы для отключения электрических проводов. Они вместе с резиновыми перчатками, диэлектрическими ножницами и ковриком входят в комплект для резки электропроводов.

Архив новостей