spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Способы повышения пределов огнестойкости в строительных конструкциях

27 июня 2012г.

Если брать каменные конструкции, то их огнестойкость зависит в первую очередь от теплофизических свойств обрабатываемых материалов из камня и методов их обогрева. Кроме того, техничное исполнение и сечение материала может влиять на повышение огнестойкости непосредственно самой конструкции. Следует также учесть, что строительные конструкции из камня не работают на растяжение, а только на сжатие.

При применении глиняных конструкций можно не беспокоиться относительно ее повреждения со стороны тепла, поскольку эти конструкции являются наиболее огнестойкими и смогут выдержать нагрев до девятисот градусов по Цельсию. Однако, уже при 800 градусах мы можем увидеть отслоение тонких слоев поверхности и повреждение в виде трещин, наблюдаемое не самой кладке. Тем не менее, это позволяет ставить глиняные конструкции на первое место по сопротивлению от огня.

При сравнении силикатного и красного кирпича можно отметить, что их огненная стойкость одинакова, однако под воздействием очень высоких температур у силикатного кирпича больше изменяется предел прочности, чем у красного. Поэтому ограждающие тонкостенные конструкции принято усиливать с помощью стального каркаса либо проведением железной проволоки между несколькими рядами кирпичей. Стальное усиление увеличивает огнестойкость конструкции, что позволяет ей подвергаться воздействию более высоких температур без изменения свойств.
Если говорить о колонах и стенах, то можно отметить, что огнестойкость данных конструкций напрямую зависит от сечения. Для сравнения: у стены из глиняного либо силикатного кирпича предел огнестойкости будет 300 при толщине стены 25 см, а у пустотелого предел будет больше и составляет порядка 330 минут.
Отдельным пунктом стоят железобетонные изделия, у которых огнестойкость зависит от огромного ряда факторов. Кроме размеров сечения и толщины защитного слоя огнестойкость зависит от марки бетона, его наполнителя, а также самой нагрузки непосредственно на конструкцию и схемы ее отпирания. Огнестойкость также может колебаться при изменении видов арматуры, их количества и диаметров. Следует отметить, что при увеличении толщины бетона и снижении его плотности максимальный предел огнестойкости возрастает. Нынешние конструкции из железобетонных материалов способны повышать свою огнестойкость до 60 минут.


Наиболее слабыми конструкциями, которые не могут выдержать воздействие огня более 15 минут, являются, как это ни странно, стальные конструкции. Если огонь воздействует на конструкцию более предельного времени, она начинает деформироваться и терять свои несущие свойства. Однако, можно увеличить огненную стойкость для стальных конструкций специальной обмазкой или простой штукатуркой, которые создадут так называемый защитный слой, препятствующий проникновению огня. Кроме того огнестойкость может увеличиваться красным кирпичом, плитами из стекловолокна, составными плитами из более легких бетонов, а также плитами из гипса и асбоцемента.
Как уже говорилось ранее, огнестойкость чаще всего увеличивается при помощи штукатурки и специальной обмазки. Штукатурка толщиной всего 25 мм, которую необходимо нанести на металлическую сетку, способна повысить огнестойкость металлической колонны почти на 50 минут, а слой штукатурки 50мм способен повысить предел огнестойкости вообще на 130 минут. А при нанесении специальной обмазки стальная колонна выпучивается при пожаре, что позволяет уменьшить теплопроводность и увеличить огнестойкость в три-четыре раза.

Чтобы придать большую огнестойкость деревянным конструкциям необходимо пропитать древесину с помощью водного раствора огнезащитного состава. Кубический метр дерева обязан впитать 50-75 кг сухой соли аммония (фосфорно- или серно-кислого). Далее осуществляется поверхностная пропитка, а затем уже облицовка материалом, который не может сгореть. В данном случае можно использовать штукатурку известково-цементную либо известково-алебастовую, которая повысит огнестойкость конструкции до пятнадцати-тридцати минут. Такая разбежка зависит от толщины штукатурки и методов ее нанесения. Если имеется пустота в деревянном перекрытии – ее устраняют определенными досками, или просто заполняют несгораемым материалом.



Аварийно-спасательная служба Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Обеспечение пожарной охраны в организациях

Обеспечение пожарной безопасности в организациях

Организационные мероприятия по пожарной безопасности

Архив новостей