spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Аварийно-спасательное оборудование

16 января 2014г.

Проводя аварийно-спасательные работы во время ЧС нужно иметь качественное, простое в использовании и надежное аварийно-спасательное оборудование. Без спасательного инструмента очень сложно и практически невозможно справится с разными видами разрушений зданий, дорожно-транспортными происшествиями или пожарами. Спасательные инструменты и аварийно-спасательное оборудование поможет спасателю обеспечить безопасность жизнедеятельности в зоне ЧС, сохранить свое и чье-то здоровье или даже жизнь.

Снаряжение спасателя

Среди оборудования, необходимого для спасателя, можно выделить спасательный пояс, карабин и кобуры с топором на пояс.

Размеры спасательного пояса: 1050х1200х1350мм, ширина ленты: 75 мм, толщина: 4 мм. Пояс изготовляется из четырехслойной тканевой хлопчатобумажной ленты, которая окрашивается в коричневый или черный цвет. К одному концу ленты прикрепляется пряжка, на другом имеется десять отверстий, чтобы пояс подходил для каждого человека. Также прикрепляется полукольцо для подвески карабина. Карабин пристегивается к спасательному поясу с помощь ремешка и кнопки.

Пожарный карабин необходим для торможения веревки во время спасания людей и самоспасания пожарного, для закрепления человека за ступеньки лестницы или на здании при работах на большой высоте. Карабин изготовляется из стали, покрытой гальванической основой. Затвор карабина открывается внутрь, преодолевая большое сопротивление пружины, которая расположена внутри канала затвора. На откидном конце затвора есть бородка, входящая в вырез замка. Благодаря втулочному замыкателю обеспечивается запирание замка в автоматическом режиме, что, соответственно, предотвращает его самопроизвольное открывание.

Чтобы определить техническое состояние карабина и спасательного пояса, проводится внешний осмотр, причем ежедневно. В случае обнаружения каких-нибудь неисправностей снаряжение устраняется с боевого расчета, пока специалисты не справят его. После устранения всех неисправностей, перед постановкой оборудования и снаряжения в боевой расчет, а также 1 раз в год оно подвергается испытаниям на прочность. Во время испытаний под большой нагрузкой спасательный пояс надевается на оправку от 300 мм, застегивается пряжка, а карабин с закрытым затвором равномерно в течение 5 мин загружается усилием 3500 Н. Когда нагрузка снимается, спасательный пояс и карабин тщательно проверяются, чтобы не было никаких повреждений. Учитывайте, что затвор карабина должен легко закрываться и открываться. Если карабин не выдерживает испытания, его запрещается использовать спасателями.


Пожарный топор используется при организации аварийно-спасательных работ при тушении пожаров для разборки легких конструкционных элементов сооружений и зданий, для вскрытия окон, дверей и кровли. При движении по крутым и наклонным скатам кровли пожарный закрепляется с помощью кирки топора. Пожарные топоры бывают цельнометаллические и с деревянным топорищем. Деревянные топорища изготовляются из древесины твердых пород, внимательно прослеживается, не осталось ли на нем сучков, трещин и гнили. Поверхность топорища покрывается олифой или лаком светлых тонов. На цельнометаллическом топоре должно быть резиновое покрытие. Длина поясного металлического топора не превышает 410 мм, а масса – не больше 1,7 кг. Он носится справа на спасательном поясе в специальной кобуре.

Механизированный и немеханизированный ручной инструмент

Во время тушения пожаров время от времени возникает необходимость вскрывать и разбирать строительные конструкции, технологические установки и коммуникационные сети. Для быстрого и качественного выполнения этих сложных работ подразделения пожарной охраны должны иметь специальный ручной инструмент: немеханизированный и механизированный.

Немеханизированный ручной инструмент – это ломы, багры, топоры и крюки. Он используется для расширения отверстий в дверях и стенках, для взламывания, резки и рубки материалов для своевременного освобождения пострадавших из закрытых пространств.

Аварийно-спасательные автомобили

Для проведения аварийно-спасательных работ важно иметь не только специальное оборудование, но и аварийно-спасательные автомобили. Они необходимы для оказания первой помощи пострадавшим людям, проведения химической и радиационной разведки, ликвидации очагов пожаров, обеспечения освещения, связи и оповещения, а также других неотложных работ.

Табель оснащенности аварийно-спасательных формирований

Каждая аварийно-спасательная служба должна иметь помещение для несения дежурства. Также нужны средства связи, системы оповещение личного става и другое оборудование, без которого было бы невозможно проводить аварийно-спасательные работы. Константин Кондаков доказал в суде

Пример типового табеля оснащения профессиональной АСС и АСФ для эффективного проведения работ рассмотрен здесь. Он корректируется с учетом специфики объекта, особенностей дислокации и других параметров.
Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:

Обеспечение пожарной охраны в организациях

Обеспечение пожарной безопасности в организациях

Организационные мероприятия по пожарной безопасности

Архив новостей