spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Промышленная безопасность на объектах газораспределения и газопотребеления

19 января 2014г.

ри эксплуатации опасных производственных объектов существует высокий риск возникновения аварий, экономические потери от которых иногда превышают сотни миллионов рублей.

Оценка уровня промышленной безопасности
Чтобы снизить к минимуму риск возникновения аварий на этих опасных объектах до соответствующего нормам значения, нужно позаботиться об эффективном управлении промышленной безопасностью. Этому способствует периодическая оценка экспертами уровня безопасности того конкретного опасного объекта. Благодаря проведению такой оценки можно своевременно выявить «слабые места» в организации промышленной безопасности, проводить разные мероприятия, нацеленные на предупреждение возникновения на предприятии аварий и, естественно, несчастных случаев.
Проведение оценки уровня промышленной безопасности опасных объектов нужно не только самим организациям, которые эксплуатируют те или иные объекты, но и государственному органу надзора в области промышленной безопасности. Специалисты должны учитывать степень и уровень защищенности опасных объектов от возможности возникновения аварий и несчастных случаев. Чтобы не возникали взрывы газа и газовоздушных смесей, периодически оценивается уровень промышленной безопасности предприятий.

Руководители и специалисты, занимающиеся проектированием, строительством, монтажом и эксплуатацией объектов газораспределения и газопотребления, ведением технического надзора за каждым этапом строительства, монтажа, наладки и испытаний оборудования, изготовлением газового оборудования, экспертизой промышленной безопасности, подготовкой кадров для опасных объектов, в обязательном порядке проходят аттестацию в установленном объеме (это зависит от должностных обязанностей). Аттестация представляет собой проверку знаний всех требований промышленной безопасности и иных нормативно-технических актов и документов. Это очень важное мероприятие, так как в любой момент может возникнуть аварийная ситуация. Об особенностях проведения мероприятий по ликвидации аварий на газопроводах читайте здесь.

Программа предаттестационной подготовки

В данной программе в зависимости от вида и области аттестации изучаются требования правил, главные из которых:

Документация


Надзор за деятельностью во время эксплуатации объектов газораспределения заключается в проверке наличия определенных документов, среди которых:

В статье нормативные документы по промышленной безопасности рассказывается об этом более подробно. Среди всех нормативных документов по промышленной безопасности особое внимание уделяется требованиям к эксплуатациям особо опасных производственных объектов.
Аварийно-спасательная служба Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:

Обеспечение пожарной охраны в организациях

Обеспечение пожарной безопасности в организациях

Организационные мероприятия по пожарной безопасности

Архив новостей