spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Ликвидация аварий на газопроводах

5 мая 2013г.

Перед началом ликвидации аварии на газопроводе нужно отключить его поврежденный участок и перекрыть газопровод запорными устройствами (задвижки, замки), которые размещены непосредственно на нем, а также у газгольдерных станций. При разрывах труб газопровода или срезах их концы заделывают деревянными пробками, обматывают листовой резиной или обмазывают глиной, заваривают трещины на трубах и устанавливают муфты.

Для временной заделки трещин можно обмотать трубы толстым бинтом и обмазать глиной или обмотать листовой резиной с предварительной накладкой хомутов согласно правилам технической эксплуатации газопроводов. Если произошло воспламенение газа, нужно немедленно снизить давление в газопроводе, затем загасить пламя песком, глиной, землей, набросить на газопровод влажный брезент, засыпать землей и хорошо полить водой. Для быстрого поиска утечек газа из подземных трубопроводов используются специально обученные служебные псы.

На загазованной территории может произойти взрыв газа. Чтобы это не произошло, нельзя зажигать спички и зажигалки, курить, пользоваться инструментом с искрообразованием, использовать механизмы и машины с включенными двигателями. Работы на находящихся под высоким давлением и расположенных в помещениях газопроводах производятся только инструментом, изготовленным из цветного металла. Для исключения искрообразования стальной инструмент смазывается минерализованной смазкой. Если рабочее место нужно осветить, применяются только взрывобезопасные аккумуляторные фонари.

Очень сложно тушить пожар горючих газов, вытекающих под высоким давлением. Зачастую для подавления горения полностью перекрывают газовый поток. Когда не получается быстро перекрыть газ, тушат горящий факел. Следует обратить внимание, что к газоопасным работам существуют особые требования, описанные в этой статье.

Если загорелся природный газ, истекающий из труб диаметром около 150 мм, а расход составляет 75 м3/с, пламя достигает высоты 80 м, диаметра - до 20 м, площади - до 2000 м2. Очень эффективно тушить такие пожары с помощью порошковых огнегасительных составов или пенных огнетушителей, основой которых являются бикарбонаты натрия и калия. Наиболее сложно тушить горящий газ, истекающий в горизонтальном направлении или вниз. В таких случаях удельный расход порошков увеличивается на 30-50%. Воздействие газожидкостных средств на воспламененный факел не позволяет качественно потушить пожар. Для гашения пламени снижается давление горючего газа, который поступает в очаг. Один из самых эффективных способов тушения подобного пожара – введение в магистраль газовых средств тушения пожаров. В газопроводе просверливается отверстие, через которое подается огнегасительный газ, при этом его расход в 2-5 раз превышает расход горючего газа

Во время тушения пожара на газопроводе нужно его охлаждать. Чтобы избежать разрушений, разрывов и деформаций нельзя допускать попадание воды на газопровод и оборудование, работающее при высокой температуре. В таких случаях их защиту и охлаждение необходимо согласовать с техническим персоналом данного объекта.


Особо осторожно ведутся спасательные работы по локализации и ликвидации последствий аварий на продуктоводах, размещенных в замкнутых помещениях, шахтах, колодцах, резервуарах. Испаряющиеся ядовитые вещества достигают опасной для жизни людей концентрации. Для работы в таких условиях используют изолирующий противогаз, спецодежду и спецобувь, которые подбираются в зависимости от степени агрессивности вещества и поражающих факторов. При испарении продукт соединяется с воздухом, создавая взрывоопасную смесь, именно поэтому при выполнении работ в замкнутых помещениях запрещается пользоваться открытым огнем (спички, зажигалки) и инструментом, вызывающим искрообразование. Во время тушения пожаров в подземных и замкнутых производственных помещениях пламя может повредить электропроводку и электрооборудование. Электрооборудование следует отключить от напряжения. Если это невозможно, для тушения пожара используется не вода, а воздушно-механическая пена и огнетушащие порошки. Пожары в колодцах наиболее эффективно тушатся при заполнении их определенными огнетушащими газами (инертные газы). Более подробно про применение различных видов огнетушащих средств было написано в другой статье.


Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Газоопасные работы. Оформление наряда-допуска

Ликвидация аварий на газопроводах

Ликвидация аварий в газовой промышленности

Газоспасательная служба МО

Архив новостей