spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Тушение пожаров с помощью галогенуглеродных составов

26 июля 2012г.

Тушение пожаров. Аварийно-спасательного формирования г. Москвы.Огнетушащие составы, о которых рассказывалось раньше, оказывают пассивное воздействие на пламя, они не влияют на химизм и кинетику реакции в пламени. Более перспективными являются огнетушащие средства, которые эффективно тормозят химические реакции в пламени, оказывают ингибирующее воздействие (к примеру, хладоны).
К подобным огнетушащим средствам можно отнести составы на основе галогенпроизводных предельных углеводородов, где атомы водорода замещены частично или полностью атомами галогенов.

В отличие от пены хладоны имеют очень высокую плотность как в газообразном, так и в жидком состоянии, что дает возможность создания струи и проникновения ее в пламя, а также удержания паров непосредственно возле очага горения. Низкая температура замерзания делает возможность применять их даже при минусовых температурах. Также хладоны обладают замечательными диэлектрическими свойствами, именно поэтому их можно использовать при тушении загоревшегося электрооборудования, которое находится под напряжением.

Составы, где основным компонентом является хладон, эффективно подавляют распространение пожара в разных газообразных, твердых и жидких материалов. В этих составах имеется небольшое поверхностное натяжение, они обладают намного лучшей смачивающей способностью, чем диоксид углерода и вода. Именно поэтому их можно использовать при тушении поверхностных пожаров волокнистых материалов.

Составы огнетушения на основе хладонов часто используют для защиты архивов, музеев, вычислительных центров, машинных залов, окрасочных отделений и камер.

Специальные исследования, проведенные во ВНИИПО, установили, что время тушения хладонами составляет около 10 с.
При использовании для пожаротушения хладонов возникают три разных источника токсичности: газообразные продукты горения, продукты их термического разложения и сами хладоны.


Негативное токсическое влияние на организм человека такие продукты могут оказывать при вдыхании или при попадании на кожу. Продукты термического распада бромхладонов – это газообразные вещества, которые незаметно воздействуют на кожу. Хладоны являются весьма летучими веществами, при кратковременном контакте в жидком состоянии с кожей человека не возникнет серьезная опасность. Большая опасность состоит в возможности токсичных продуктов проникать через дыхательные пути в организм человека. Всегда любил посмотреть, как девушки умело отсасывают члены и жадно глотают белую сперму своим ротиком. Вы всем этим зрелищем тоже сможете насладиться, если перейдете по размещенной мною ссылке. В этой рубрике вас ожидает шикарная коллекция минетов!


Информация Аварийно-спасательного формирования г. Москвы.
Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Обеспечение пожарной охраны в организациях

Обеспечение пожарной безопасности в организациях

Организационные мероприятия по пожарной безопасности

Архив новостей