spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Назначение плана ликвидации аварии

10 октября 2013г.

Опасные производственные объекты, к которым относится огромное количество производств нефтехимической, соеперерабатывающей, деревообрабатывающей, фармацевтической и других отраслей контролирует Ростехнадзор на соблюдение ими правил промышленной безопасности. Контроль заключается в периодическом проведении промышленной безопасности, во время чего определяется, соблюдают ли объекты нормы эксплуатации оборудования, выпуска той или иной продукции в особо опасных зонах, необходимые требования экологического контроля. Вся эта информация отражается в паспорте экологического контроля. Помимо этого проводится проверка уровня квалификации работающего в опасной зоне персонала. Во время проверок основной уклон делается на соблюдение требований безопасной работы людей, но также немаловажным этапом является наличие на производстве плана ликвидации аварий.

ПЛА – это важный документ, в котором определяются меры и действия относительно ликвидации аварий на начальных стадиях их возникновения и спасение людей. ПЛА необходим для объектов, на которых аварии угрожают людей, сохранности помещений и производственного оборудования, населенных пунктов. Большая авария может привести к экологической катастрофе. Более подробно про содержание плана ликвидации аварий написано тут.

Естественно, всегда есть вероятность аварии. ПЛА разрабатывается для систематизации промышленных угроз и возможных причины возникновения аварийной ситуации. В нем поэтапно и четко расписывается порядок их ликвидации (лучше это делать на начальных стадиях). Цель разработки ПЛА – создание подробно плана действий людей во время аварии.

Для данного плана разрабатывается дерево аварийных ситуаций для всех этапов производственного процесса, анализируются риски возникновения той или иной аварийной ситуации. На момент получения разрешения Ростехнадзора на эксплуатацию опасного производственного объекта у вас уже должен быть разработан ПЛА. Естественно, в случае модернизации производства, устранении или добавлении оборудования, смене технологических режимов ПЛА корректируется. Нельзя сказать, что ПЛАС – это статичный документ, но, несмотря на это, основные его части часто остаются неизменными на протяжении всего времени эксплуатации опасного объекта.

План ликвидации аварий разрабатывается для:


• выявления и анализа вероятных аварий, определения этапов развития и опасности;

• разработки мероприятий по предупреждению и ликвидации аварийной ситуации;

• конкретизации действий рабочего персонала;

• конкретизации имеющихся технических средств, необходимых для защиты людей и локализации авариной ситуации на всех стадиях ее развития в пределах определенной территории, объекта, организации, цеха.

В ПЛА рассчитываются вероятные риски для работающего персонала. Разрабатываются мероприятия по эвакуации людей при пожаре, учитывая загруженность основных маршрутов для следования людей на территории данного объекта и опасность конкретного вида аварии. Естественно, во время аварий на различных участках производства схема эвакуации может отличаться.

Чтобы провести расчет возможных последствий взрывов, пожаров, разливов опасных жидкостей, используются нормативные документы – ГОСТы, которые регулируют ПДК опасных веществ и граничные условия эксплуатации при вероятности возникновения аварии.
При разработке ПЛА присутствуют эксперты Ростехнадзора, главный инженер предприятия и инженер технике безопасности. Разработка данного плана позволяет досконально изучить структуру опасного производства и подготовиться к любому происшествию, чтобы успеть спасти имущество и эвакуировать людей.
Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Оперативная часть плана ликвидации аварий

Проект предельно допустимого сброса

Необходимость составления плана ликвидации аварий

Архив новостей