spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Правила безопасного поведения в метро

21 июля 2014г.

В последнее время довольно часто возникают происшествия, связанные с взрывами и несчастными случаями в метро. Такое место, как метро, требует внимания и повышенной осторожности, поэтому нужно помнить и соблюдать правила безопасности в метро при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации – пожара или взрыва.
Содержание правил безопасного поведения в метро



Общие правила безопасности в метрополитене
Входя на станцию и выходя из нее, нужно быть осторожным с открывающимися стеклянными дверьми, чтобы не травмировать кисть руки или голову, что может случиться из-за большого порыва воздуха или неосторожности идущего впереди.


Ступая и находясь на эскалаторе, нужно также быть внимательным, чтобы свисающие из одежды или сумок части (например, шнурок) не попали в механизм эскалатора. Следите за ребенком, чтобы он не засовывал пальцы под движущийся поручень.

Не стоит стоять у края платформы, особенно если на станции много людей. Лучше всего стоять боком к рельсам и следить, чтобы за спиной было как можно меньше людей. Если на рельсы упала какая-то вещь, не доставайте ее самостоятельно. Сообщите об инциденте дежурному, чтобы он достал все специальными клещами.


Если вы упали на пути, не стоит выбраться наверх самостоятельно, так как под краем платформы расположен контактный рельс высокого напряжения. Пока поезд еще не прибыл, бегите к точке остановки первого вагона. В случае приближения состава ложитесь между рельсами в яму.

Также учитывайте, в случае возникновения серьезных аварий центральные вагоны повреждаются наименьше. Поэтому лучше садиться именно в них.

Правила безопасности в метрополитене при угрозе взрыва

Рассмотрим правила безопасности при пожарах и взрывах, которые помогут обезопасить людей на случай возникновения катастрофы.

1. На станциях метро и непосредственно в вагонах присматривайтесь, нет ли покинутых вещей: портфелей, сумок, банок, игрушек. Обычно именно в них прячут и оставляют взрывные устройства. Заметив подозрительный предмет, сообщите об этом машинисту поезда, сотруднику на любой станции метро или работнику полиции. Не трогайте подозрительные объекты руками, чтобы не возникло горение и взрыв.

2. При возникновении взрыва на перроне метро вы должны собраться с мыслями и не впадать в панику. Зрительно оцените ситуацию и пути выхода с метро. Движение к выходу должно быть направлено в противоположную сторону от эпицентра взрыва. По возможности помогите выбраться из эпицентра взрыва пострадавшим.

3. Двигаясь к выходу, не подходите близко к краю платформы, чтобы другие спасающиеся не столкнули вас на рельсы. При образовании на выходе давки, не подходите слишком близко, так как упасть в толпе опасно не только для здоровья, но и для жизни.

4. При возникновении взрыва в вагоне движущегося поезда состав может остановиться в тоннеле метрополитена. Не выкарабкивайтесь из вагона своими силами, не паникуйте, не совершайте необдуманные действия. В тоннеле проведено немало электрических проводов и кабелей, которые могут быть повреждены. Дождитесь прихода спасателей, они быстро реагируют в подобных ситуациях.

Меры безопасности при пожаре в вагоне метро

1. Если в вагоне появляется дым, и вы увидели это, немедленно сообщите об этом машинисту по переговорному устройству. Выполняйте его распоряжения, пока не будут организованы АСР по тушению пожаров. Действуйте сдержанно, не паникуйте сами и попытайтесь предотвратить панику окружающих. При интенсивном заполнении вагона дымом закройте тканью дыхательные пути. Если есть возможность, намочите повязку водой. Лучше присесть на корточки, так как дым поднимается вверх.

2. Пока поезд находится в тоннеле, не пытайтесь выбраться из него. Сообщите о происшествии дежурному по станции.

3. В случае воспламенения во время движения поезда, начните тушить пламя, используя имеющиеся подручные средства. Эффективно применение огнетушителей, но они не всегда имеются. Перейдите в свободную от горения часть вагона и попытайтесь как можно дольше подавлять распространение огня, заливая его негорючими жидкостями, например, соком, молоком, водой. Одно из самых эффективных тушение пожаров водой.

4. Оказавшись в тоннеле метро при аварийной остановке поезда, дождитесь разрешения машиниста покинуть вагон. Не прикасайтесь к металлическому корпусу состава и дверям, так как еще может быть не отключено высокое напряжение. Сбоку от рельсов расположены токоведущие шины, лучше не прикасайтесь к ним и идите по ходу поезда к ближайшей станции гуськом между рельсами.

5. При передвижении по тоннелю осторожно проходите места пересечения путей, чтобы не наткнуться на другой проходящий поезд. При движении состава в вашу сторону плотно прижмитесь к стене тоннеля.

Придерживайтесь этих несложных правил безопасности в метро, чтобы обезопасить и себя, и окружающих.

Архив новостей