spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Поисково-спасательные работы в условиях завалов

17 июля 2014г.

Завал – это хаотическое нагромождение материалов, конструкций, оборудования, мебели, камней, технических устройств и т.п. Как обезопасить людей в случае возникновения завалов и как организовать аварийно-спасательные работы? Об этом и пойдет речь в данной статье.
Содержание поисково-спасательных работ в условиях завалов



Причины возникновения завалов

Основные причины образования завалов – природные стихийные бедствия, такие как наводнения, землетрясения, цунами, обвалы, ураганы, бури, оползни, воздействие природных факторов на старение и коррозию материалов, ошибки в строительстве или во время эксплуатации объекта, военные действия. На степень разрушения влияет сила разрушающего фактора, время воздействия, продолжительность, сейсмоустойчивость конструкций, качество постройки, время строения конструкции.

Основные виды завалов

Завалы делятся на два вида: сплошные и отдельные (местные). Завалы в соотношении от общего строительного объема составляют до 50% (жилые здания – 35-50%, промышленные –15-20%). Завалы могут быть железобетонными и кирпичными. Первые состоят из обломков бетонных, железобетонных, деревянных и металлических конструкций, обломков оборудования. Их особенность – наличие соединенных крупных элементов, пустот, неустойчивых частей. Кирпичные завалы в основном состоят из больших глыб и битого кирпича, обломков конструкций, штукатурки. Зачастую при таких обвалах нет больших элементов и пустот, они имеют высокую плотность.

При завалах повреждаются электрические, тепловые, газовые, сантехнические и другие системы, что может привести к возникновению пожара, взрыва или затопления. Наиболее опасны завалы на промышленных строениях, где занимаются производством или хранятся опасные вещества.


При разрушении строений и завалах блокируются, травмируются и гибнут люди. Пострадавшие попадают в верхнюю или нижнюю часть завала, оказываются в подвалах или на первых этажах.


Поисково-спасательные работы в условиях завалов

С чего нужно начать поисково-спасательные работы? Во-первых, нужно провести разведку, которая включает:


Также советуем ознакомиться с руководством спасательными и неотложными работами во время возникновения ЧС.


Помощь пострадавшим, эвакуация людей

Для оказания помощи пострадавшим нужно разобрать завал сверху или устроить лаз в завале.

Разборка завала

Завал разбирается сверху, чтобы можно было достать пострадавших, находящихся в верхней части завала, и обеспечить к ним доступ. Мелкие элементы поднимаются вручную, а для перемещения крупногабаритных и тяжелых элементов применяются грузоподъемные средства: лебедки, домкраты, краны. Понадобится аварийно-спасательное оборудование. После освобождения пострадавших нужно оказать им первую помощь и перевезти в более безопасное место.

Устройство лаза в завале

Зачастую при завале пострадавшие находятся в глубине. Чтобы извлечь их оттуда, спасатели проделывают специальный лаз – узкий проход. Лаз не делается близи от больших глыб, чтобы они не осели и не затруднили работу спасателей. Лаз может быть сделан в трех направлениях: горизонтальном, вертикальном и наклонном. Оптимальные размеры: ширина – 0,8-0,9 м, высота – 0,9-1,0 м.
Для устройства лаза привлекается несколько групп спасателей по 3-4 человека. Они выполняют разборку завала, освобождают проход, устанавливают крепежные элементы, извлекают обломки, достают пострадавших, транспортируют их к месту оказания помощи.

Спасатели движутся по проходу на четвереньках или лежа. Если на пути попадаются большие железобетонные, деревянные, металлические, кирпичные элементы, их нужно обойти или разрушить. Делая лаз, нужно уделить основное значение его надежному креплению, чтобы предотвратить обрушение стенок. Для этого применяется специальный инструмент: распорки, стойки, брус, доски, щиты, перекладины, подкосы.

Прежде, чем извлекать пострадавшего из завала, нужно оценить его состояние и степень травмирования. При необходимости на придавленные или зажатые части налаживаются жгуты и сдавливающие повязки. Способ извлечения и транспортировки пострадавшего зависит от его физического состояния. Если пострадавшего придавили большие элементы, нужно его освободить, используя разжимы, домкраты или грузоподъемную технику.

Архив новостей