spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Спасение утопающего на воде

14 июля 2014г.

Основная причина утопления – закрытие дыхательных путей жидкостью, зачастую водой. Если своевременно оказать правильную первую помощь, человека можно спасти, поэтому сейчас расскажем, как спасти утопающего на воде.
Содержание статьи о спасении утопающего на воде



По статистике, при оказании помощи спустя минуту после утопления удается спасти около 90% людей. Спустя 6-7 минут удается спасти близко 1-3%. Чаще всего человек утопает из-за игнорирования им правил безопасности нахождения на воде, утомления, длительного влияния холодной воды, получения травмы при нырянии, при алкогольном опьянении и других ситуациях. Также угроза утопления возникает при наводнениях.

Первая помощь при спасении утопающего на воде

Увидев утопающего, нужно быстрее прибежать до ближайшего берега. Если тонущий находится на поверхности воды, вы должны его успокоить. Если это не помогло, подплывите к утопающему сзади, захватите и тяните его к берегу. Если в состоянии стресса утопающий судорожно обнял вас, попытайтесь погрузиться вместе с ним в воду. В такой момент он наверняка отпустит спасателя, чтобы остаться на поверхности. Это подсознательное действие.

Если вы увидели, что тонущий погружается на дно, нырните и плывите вдоль дна. Если под водой хорошая видимость, плывите с открытыми глазами, в таком случае ваши спасательные действия будут более быстрыми. Если вы приблизились к тонущему, возьмите его за волосы, за руку или под мышки и вместе с ним всплывите на поверхность. Чтобы сделать это, со всей силы оттолкнитесь от дна и интенсивно гребите ногами и свободной рукой, чтобы подгрести к берегу и оказать первую помощь.


Основные способы транспортировки пострадавшего к берегу:


Помощь, оказываемая на берегу

Если это возможно, в любом случае окажите человеку помощь, будь то авария на воде, стихийное бедствие или человек просто не придерживался правил безопасности.

Пострадавший в сознании

Когда вы доплывете до берега, окажите пострадавшему первую помощь, сначала определив его состояние. Если он сознание, есть пульс и дыхание, для оказания помощи вы должны уложить его на сухую жесткую поверхность, низко опустив голову. Снимите с пострадавшего мокрую одежду, разотрите его руками или сухим полотенцем. При возможности напоите чем-то горячим (для этого подойдет не только чай и кофе, но и немного алкоголя), укутайте в теплое одеяло и пусть немного отдохнет.

Пострадавший без сознания, но сохранен пульс и дыхание

В таком случае запрокиньте его голову и выдвиньте нижнюю челюсть. Голова должна быть низко опущена. Пальцем нужно освободить его ротовую полость от ила, тины и рвотных масс. Оботрите спасенного и согрейте.

Пострадавший без сознания, нет дыхания, но есть пульс

Если человек не дышит, но пульс сохранен (бьется сердце), то пострадавшему нужно сделать искусственное дыхание, предварительно освободив дыхательные пути.

Нет ни дыхания, ни пульса

Если пострадавший не дышит и прощупывается пульс, сделайте искусственное дыхание и массаж сердца.

Транспортировка утопающего в медицинское учреждение

После восстановления сердечной деятельности нужно транспортировать пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение. Для перевозки пострадавшего положите его на носилки на бок и опустите подголовник. Важно быстро госпитализировать человека, так как существует опасность развития вторичного утопления, во время которого возникает острая дыхательная недостаточность, боль в груди, кашель, одышка, возбуждение, ощущение нехватки воздуха, отхаркивание кровью, учащение пульса. В течение 15-72 часов после спасения грозит опасность развития отека легких.

Архив новостей