spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Применение огнетушителей при пожаре.

13 июля 2012г.

Применение огнетушителей при пожаре.

Воздушно-пенные огнетушители нужно перенести к месту пожара. Далее выдернуть за кольцо запорную шпильку. Ударом по головке штока вскрыть баллончик с рабочим газом. Поступивший газ через шланг начинает выдавливать раствор пенообразователя в генератор пены, там и образовывается пена. Одной рукой нужно переносить огнетушитель, а второй за генератор направлять в очаг пожара струю пены. Более подробно про правильное тушение огня пеной написано тут.

В углекислотных огнетушителях есть рычажное или вентильное запорно-пусковое устройство. Для приведения их в действие необходимо открыть вентиль или поднять рукоятку вверх, выдернув перед этим за кольцо запорную шпильку. Струю огнегасительного вещества следует направить на горящий предмет.

Порошковые огнетушители предварительно нужно встряхнуть, за кольцо выдернуть запорную шпильку, перевернуть огнетушитель вверх запорным устройством, ударить головкой устройства об твердый предмет. После всего этого вскрывают баллончик с газом, который в зону горения выдавливает порошок. Некоторые огнетушители оснащены шлангом с рычажным затвором. В таком случае после вскрытия баллончика следует открыть затвор надавливанием на рычаг.

ПОМНИТЕ! На корпусе огнетушителя всегда есть этикетка с различными данными: правила приведения в действие, области применения. Желательно все прочесть перед тем, как начать тушить пожар. Это вам даст возможность правильно использовать огнетушитель для удачного тушения пожара. Небольшая задержка с ознакомлением правил пользования огнетушителем может очень повлиять на скорость ликвидации горения.


Профессиональное аварийно-спасательное формирование


Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Обеспечение пожарной охраны в организациях

Обеспечение пожарной безопасности в организациях

Организационные мероприятия по пожарной безопасности

Архив новостей