spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Выбор автоматических пожарных извещателей в зависимости от предназначения помещения

12 июля 2012г.

Выбор автоматических пожарных извещателей в зависимости от предназначения помещения

Автоматические извещатели необходимо использовать в зависимости от принципа действия пожарного извещателя и назначения помещения.

Производственные здания. Установка извещателей должна производиться в тех помещениях, где хранятся или производятся  материалы: синтетический каучук, изделия из синтетических волокон, древесины, целлулоида, резины, полимерных материалов, трикотажные, текстильные, текстильно-галантерейные, швейные, кожевенные, обувные, табачные, целлюлозно-бумажные, меховые изделия, хлопок, горючие кинофотопленки. Такие же извещатели следует устанавливать в помещениях, в которых хранятся твердые сгораемые материалы или несгораемые материалы, имеющие сгораемую упаковку.
Световые и тепловые извещатели необходимо устанавливать в помещениях, где хранятся или производятся лаки, краски, ЛВЖ, ГЖ, растворители, спиртоводочная продукция, смазочные материалы, а так же в помещениях, где производят бумагу, картон, обои, животноводческую и птицеводческую продукцию.

Согласно правилам пожарной безопасности световые извещатели также устанавливаются в тех помещениях, в которых производится и хранится мука, комбикорма и другие материалы и продукты, имеющие способность выделять пыль.

Специальные сооружения. Дымовые и тепловые извещатели нужно устанавливать в помещениях для трансформаторов, в туннелях для прокладки кабелей, предприятий, обслуживающих автомобили. Установить дымовые извещатели можно также в помещениях, где хранится электронно-вычислительная техника, электронные регуляторы, управляющие машинами АТС, радиоаппаратура; тепловые и световые — в помещениях, где занимаются перекачкой горючих жидкостей и масел, наполняют баллоны горючими газами.

Общественные сооружения и здания. Дымовые извещатели в качестве пожарной сигнализации устанавливают в репетиционных, зрительных, читательских, лекционных и конференц-залах, кулуарных, артистических, костюмерных, реставрационных мастерских, аппаратных, киносветопроекционных, фойе, холлах, гардеробных, коридорах, архивах, кинохранилищах; дымовые или тепловые - в складах декораций, реквизитов и бутафории, машиностроительных станциях, административно-хозяйственных помещениях, пунктах управления: тепловой - в жилых помещениях бытового обслуживания. Световые или дымовые извещатели следует установить в помещениях выставок и музеев.
Работоспособность пожарных извещателей и их эффективность применения зависят от правильного выбора типа извещателя, условий эксплуатации, установки. При этом необходимо принять во внимание следующие ограничения.
Дымовые ионизационные извещатели ни в коем случае нельзя применять тогда, когда имеется хоть небольшая вероятность покрытия извещателя инеем или росой; во время производственных процессов, когда выделяется дым, пары, аэрозоли, выхлопные газы, а также есть пары, вызывающие коррозию; в тех помещениях, где постоянно пребывают люди, и по санитарным нормам концентрация пыли больше нормы.


Дымовые оптические извещатели не следует применять в указанных выше условиях, а также в помещениях, где работают высокочастотные установки или устройства увлажнения воздуха.

Тепловые максимально-дифференциальные извещатели нельзя применять в следующих случаях: изменения температуры окружающего воздуха происходит с большей скоростью, чем градиента температуры срабатывания извещателя (котельные, цехи закаливания); есть сырая пыль (по санитарным нормам концентрация пыли больше допустимой нормы).

Световые извещатели (извещатели пламени) не нужно применять в случаях, если строительные детали помещения или объекты, которые в нем находятся, заслоняют поле зрения извещателя; если в помещении есть источники вибрирующего или мерцающего света (солнечные лучи, которые отражаются от вращающихся деталей механизмов машин, стекла, поверхностей воды, отраженный свет, в которого частота мерцания находится от 5 до 30Гц, поломанные лампы дневного света); если в атмосфере есть пары веществ, вызывающих загрязнение или коррозию оптической части извещателей.

Сообщение от извещателей в виде электрического сигнала (электрических импульсов) передается на приемную станцию по проводам. Там оно фиксируется акустическими, записывающими или оптическими приборами. Линейные провода все время находятся под контрольным током; автоматически выявляется неисправность проводов. Извещатели к приемной станции подключаются по шлейфной (кольцевой) или лучевой системе. Любишь смотреть на красивое обнаженное женское тело, нравится, когда девушки ублажают парней, выполняя все их прихоти. Смотри возбуждающее порно бесплатно и наслаждайся знойными красотками, которые с удовольствием принимают член в себя. Своим ротиком полируют стояк и глотают сперму.


Профессиональное аварийно-спасательное формирование


Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Обеспечение пожарной охраны в организациях

Обеспечение пожарной безопасности в организациях

Организационные мероприятия по пожарной безопасности

Архив новостей