spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Дренчерные и спринклерные установки пожаротушения.

10 июля 2012г.

Дренчерные и спринклерные установки пожаротушения.

Установки водяного тушения – это самые дешевые и наиболее распространенные средства противопожарной защиты и сигнализации предприятий. В наше время широкое распространение получили дренчерные и спринклерные установки.
При повышении температуры воздуха внутри помещения до определенного предела спринклерные установки включаются автоматически. Датчики этих систем – спринклеры, легкоплавкий замок которых при повышении температуры самостоятельно открывается.

Первыми открываются и начинают подачу воды спринклеры, которые расположены над очагом пожара. Водоисточником этих установок могут быть производственно-пожарный, хозяйственно-пожарный и другие водопроводы, искусственные водоемы, естественные водоисточники.
В защищаемых помещениях в зависимости от температуры воздуха спринклерные системы могут быть водяными – температура воздуха на протяжении всего года не ниже 4°С, воздушными – для помещений, где не гарантируется температура 4°С или выше на протяжении четырех месяцев в году.

Водяная спринклерная система состоит из заполненных водой питательных, распределительных и магистральных трубопроводов. На распределительных трубопроводах устанавливают спринклерные головки, которые заканчиваются легкоплавким материалом. Про расстановку пожарных извещателей было описано ранее, поэтому возвращаться к этому вопросу не будем. При повышении температуры до определенного градуса материал начинает плавиться, и вода из труб льется в очаги загорания.

Воздушная спринклерная система состоит из магистрального трубопровода, заполненного водой лишь до контрольно-сигнального устройства. Трубопроводы, которые расположенные немного выше воздушно-водяного клапана, заполнены воздухом, нагнетаемым с помощью компрессора. При возникновении пожара, через открывающиеся оросители, воздух начинает выходить наружу. Вода, поступающая по трубопроводу, полностью заполняет систему и через оросители подается на очаг пожара.

Дренчерные установки являются неотъемлемой частью пожарной безопасности в организации и их используют для одновременного орошения всей площади отдельной части строения, водяных завес в дверных проемах, орошения отдельных элементов технологического оборудования. Главное предназначение этих установок – борьба с пожарами в помещениях большой пожарной опасности, где возможно быстрое распространение огня по всей территории. При загорании легковоспламеняющихся веществ дренчерные установки могут легко локализовать пожар, приблизиться к очагу горения и предотвратить распространение пламени на ближайшие оборудования и сооружения. Распределительные сети дренчерных установок состоят из нескольких секций, трубопроводы которых могут быть как тупиковыми, так и кольцевыми.

Как и спринклерные, дренчерные установки могут включаться вручную или автоматически при срабатывании пожарных извещателей.


Профессиональное аварийно-спасательное формирование


Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Обеспечение пожарной охраны в организациях

Обеспечение пожарной безопасности в организациях

Организационные мероприятия по пожарной безопасности

Архив новостей