spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Расстановка пожарных извещателей

26 июля 2013г.

Во время установки пожарных извещателей возникает масса вопросов: сколько единиц необходимо поставить в помещении, на соответствующем нормам расстоянии друг или намного чаще, на каком расстоянии от стены они должны находиться, чтобы соответствовать нормам пожарной охраны, сработает ли пожаротушение, если откажет извещатель в непрямоугольном или овальном помещении? Часто даже профессиональные проектанты не могут дать однозначные ответы. Попытаемся прояснить данную ситуацию.

Площадь, защищаемая пожарными извещателями

Главная причина, усложняющая проектирование при расстановке пожарных извещателей – отсутствие в отечественных нормативных документах определения площади, которую защищают пожарные извещатели. В 1984 году в нормах ввели среднюю площадь, контролируемую одним извещателем, максимальное расстояние между двумя извещателями, стеной и извещателем. Эти значения рассчитываются в зависимости от высоты помещения. К примеру, если высота меньше 3,5 метров, максимальное расстояние между дымовыми извещателями составляет 9 метров, а от стены до извещателя – 4,5 метра для точного срабатывания пожарной сигнализции. Один пожарный извещатель контролирует площадь 85 метров квадратных. Раньше эта формулировка не вызывала никаких вопросов, так как строились стандартные помещения, имеющие прямоугольную форму. В нынешнее время многие здания овальные или косоугольные.

В больших помещениях с горизонтальным перекрытием при возникновении пожара поток дыма с горячим воздухом поднимается к потолку, расходясь по всей его площади. При увеличении расстояния от очага значительно снижается удельная оптическая плотность среды, при смешивании горячего воздуха с холодным падает температура. Максимальное расстояние между ближними извещателями определяется допустимым расстоянием очага от пожарного извещателя.

Установка извещателей в коридорах

Если мы имеем узкое помещение, за счет ограничения площади повышается удельная оптическая плотность среды. Это учитывается как в зарубежных, так и в отечественных нормативных документах, только в разной степени.

В стандарте Британии ко всем помещениям, ширина которых превышает два метра, применяется общий принцип: каждая точка помещения в горизонтальной проекции находится на расстоянии до 7,5 метров от размещенного в непосредственной близости дымового извещателя. В случае, когда горизонтальная проекция помещения помещается в круг с радиусом до 7,5 метров, достаточно одного извещателя. При уменьшении ширины помещения пропорционально увеличивается расстояние между извещателями. Рассмотрим несколько примеров. Если ширина помещения составляет 6 м, расстояние между извещателями должно быть 13,75 м, а от извещателя до стены – 6,87 метров. В узких коридорах (ширина меньше двух метров) точки располагают вдоль центральной оси. В данном случае расстояние между извещателями можно увеличить до 15 м, а между стеной и крайними извещателями – до 7,5 м. Вот таким примером можно руководствоваться при выборе пожарных извещателей и их установке.

В наших нормативных документах нет монотонной зависимости необходимого расстояния между двумя извещателями от ширины конкретного помещения. Если ширина помещения не превышает трех метров, расстояния между извещателями можно увеличить в 1,5 раза.
Согласно предыдущим нормам в помещениях, где ширина не превышает 3 м, при размещении извещателей расстояние можно было увеличить до 15 м (высота помещения не учитывалась). Не было упоминаний относительно расстояния от извещателя до стены, поэтому не допускается его увеличение. В реальности в конце коридора очаг обнаруживается намного быстрее, так как в данном случае дым распространяется лишь в одну сторону. При очаге в средней части коридора дым расходится в две стороны. Соответственно, на одинаковом расстоянии концентрация дыма будет ниже примерно в 2 раза.

Аварийно-спасательная службы Москвы оказывает широкий спектр услуг по организации спасательных работ, а также по стационарному наблюдению за аварийно-опасными объектами производства. Связаться с нами можно при помощи страницы Контакты.

Телефоны для быстрой связи:

Москва: +7 (495) 518-47-27

Санкт-Петербург: +7 (812) 996-75-72

Рекомендуем к прочтению:
Обеспечение пожарной охраны в организациях

Обеспечение пожарной безопасности в организациях

Организационные мероприятия по пожарной безопасности

Архив новостей