spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

По тонкому льду: правила безопасности на зимнем водоеме

26 декабря 2022г.

Несколько морозных дней и даже недель не свидетельствуют о том, что лед на реках и озерах достиг безопасной крепости и толщины: 10 см для пресной воды и 15 – для соленой. Быстрее всего вода замерзает у берега и на мелководье, в стоячих водоемах. На стремнине, у камышей, мостов, торчащих из воды деревьев и свай лед образуется гораздо медленнее. А в местах сброса сточных вод вода, бывает, не замерзает вообще.


Скользящий шаг


- Выход на лед - всегда опасность. Если есть возможность, лучше выбрать маршрут по суше – пусть даже и в обход. Передвигаясь по замерзшей поверхности водоема, выбирайте торный путь: оборудованную переправу, наезженную колею, на худой конец, протоптанную тропу, - советуют в МЧС.


Прежде чем покинуть надежный берег, внимательно осмотрите предстоящий путь и лед на нем. Самый прочный лед – прозрачный, зеленый или синий. Мутно-белый, желтый или темный коварен – он рыхлый и может проломиться без предупреждения. Не разрешается выходить на лед в условиях ограниченной видимости: ночью, в туман, - а также в состоянии алкогольного опьянения. Мало того, что пьяному море по колено, реакции его замедлены, он проваливается и тонет, не осознавая происходящее.


- Самая распространенная ошибка на льду – проверка его прочности ударом ноги. Так многие и проваливаются, - продолжили спасатели. Проверять путь можно и нужно, но перед, а не под собой. Для этого подойдет прочная палка. Если от удара лед потрескался, туда идти не надо. Также следует обходить трещины, полыньи, крупные пузырей во льду и лужи на его поверхности.


Пересекать водоем на лыжах безопаснее, чем пешком. Перед выходом на лед следует расстегнуть крепления и повесить рюкзак на одно плечо – чтобы при необходимости быстро скинуть его. Пешком по льду надо идти, как на лыжах – скользящим шагом, не отрывая подошв.


Группа на переправе должна идти с интервалом в четыре-пять метров, самый опытный – впереди, осматривая и проверяя дорогу.


Без паники


Если человек провалился под лед, самое важное для него – не терять самообладания. Даже в ледяной воде есть как минимум 10 минут до того, как начнут сказываться последствия переохлаждения. Надо потратить их на спасение.


Если чувствуете, что проваливаетесь – раскиньте руки и постарайтесь ухватиться ими за края полыньи, чтобы не окунуться с головой и не дать течению утащить себя под лед. Затем несколькими глубокими вдохами нормализуйте дыхание – это заодно поможет успокоиться, - избавьтесь от багажа и верхней одежды, тяжелой и сковывающей. Далее следует криком "Тону!" привлечь к себе внимание окружающих. Ну а пока они звонят спасателям и спешат на помощь, надо развернуться в полынье так, чтобы течение не затягивало под лед: лечь на спину, ногами вниз по течению, - и начинать выбираться самостоятельно.


Ухватившись руками за края полыньи, в несколько рывков, помогая ногами, выбросьте свое тело на лед. Если получилось, перекатывайтесь или ползите в сторону берега. Метров в пяти от полыньи можно встать и быстро пойти в сторону жилья. Сейчас главная задача спасшегося – как можно скорее оказаться в тепле. Иначе как минимум простуда ему гарантирована.


Если выбраться на лед с первого раза не получилось – не отчаивайтесь и попробуйте другие способы. Можно забросить на лед ногу и, помогая руками, вылезти из воды на животе. Если никак не получается, налегайте на края полыньи грудью и, обламывая лед весом своего тела, продвигайтесь к берегу. Рано или поздно либо лед станет крепче, либо под ногами появится дно.


Собираясь на ледовую прогулку, бывалые люди (в первую очередь, рыбаки и охотники) берут с собой ножик и веревку с петлей на конце. Нож нужен, чтобы спастись самому – воткнуть лезвие в мокрый и скользкий край полыньи и вытянуть себя на лед. С помощью веревки помогают другим.


Быстро, но ползком


Если на ваших глазах человек провалился под лед, прежде всего необходимо криком привлечь внимание окружающих, попросить их вызвать спасателей. Теперь можно заняться поиском подручных средств спасения. Лучше всего, не приближаясь к полынье, кинуть провалившемуся пресловутую веревку. А когда он в нее вцепится, вытянуть бедолагу сперва на лед, а затем и на берег.


Если веревки нет, подойдет длинная палка, доска, лыжа. Можно связать вместе несколько шарфов. Приближаться к полынье нужно ползком. Желательно подложить под себя доски, лыжи, лист фанеры – любые предметы, способные снизить давление тела на лед. Если в спасательной операции участвуют несколько человек, двигаться они должны гуськом, придерживая друг друга за ноги.


Извлеченного из воды пострадавшего необходимо максимально быстро доставить в теплое помещение, избавить от мокрой одежды, растереть досуха полотенцем или шарфом. Напоить горячим чаем. Алкоголь допускается применять только для растирания – попытка использовать его для разогрева изнутри после ледяной ванны может закончиться остановкой сердца у пациента.


Будьте осторожны, берегите себя.

Архив новостей