spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

День Спасателя

27 декабря 2022г.

27 декабря российские спасатели отмечают профессиональный праздник — День спасателя Российской Федерации. Мы от всей души поздравляем сотрудников Аварийно-спасательной Службы и коллег из других служб спасения, работающих в тяжелых условиях чрезвычайных ситуаций, и благодарим за труд и ежедневный подвиг, который они совершают, спасая здоровье и жизни людей.


В этом году День спасателя празднуется в 32-й раз. Праздник учрежден в ноябре 1995 года Указом президента Бориса Ельцина с предписанием отмечать его ежегодно 27 декабря. Выбор этой даты связан с тем, что именно 27 декабря в 1990 году Совет министров РСФСР принял решение о создании Российского корпуса спасателей, впоследствии преобразованного в МЧС России.


27 декабря мы не только чествуем наших спасателей — настоящих героев, каждый день подвергающих свою жизнь опасности ради спасения чужих жизней и окружающей среды. В этот день в 1990 году Россия стала первой в мире страной, создавшей спасательную службу, которая работает не сама по себе, а совместно с областными и муниципальными службами спасения, пожарной и другими службами. Система, созданная в России, оказалась самой эффективной для борьбы со стихийными бедствиями и авариями природного, техногенного и эпидемиологического характера.

Архив новостей