spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Эвакуация: что брать, куда идти

29 октября 2022г.

Постановлением № 1654 от 19 октября правительство РФ утвердило новые Правила проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Они будут действовать с 1 марта 2023 года по 28 февраля 2029 года включительно. Рассказываем, как вести себя, если объявлена эвакуация.


Под эвакуационными мероприятиями понимаются действия по перемещению населения, материальных и культурных ценностей с территории, где возникла угроза возникновения чрезвычайной ситуации, в безопасное место, расположенное за пределами воздействия поражающих факторов ЧС. Целью эвакуации является спасение жизни и здоровья людей, снижение материальных потерь, сохранение материальных и культурных ценностей.


Основными принципами поведение эвакуационных мероприятий планирование и подготовка безопасных маршрутов; приоритетное использование транспортных средств; обеспечение охраны общественного порядка и сохранения имущества граждан в зонах ЧС после эвакуации; возврат граждан, материальных и культурных ценностей после устранения угрозы возникновения чрезвычайной ситуации либо устранения ее последствий; информирование населения о ходе аварийно-спасательных и других неотложных работ.


Эвакуационные мероприятия и вопросы взаимодействия в связи с ними органов государственной власти, местного самоуправления и организаций отражаются в соответствующих планах действий по предупреждению и ликвидации ЧС. Мероприятия проводятся на основе решений муниципальных комиссий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, руководителей организаций либо правовых актов, принятых исполнительными органами субъектов РФ, органов местного самоуправления на основании решений соответствующих комиссий при возникновении угрозы жизни и здоровью населения, материальных потерь.


В случаях, требующих незамедлительного решения, эвакуация может проводиться по решению должностных лиц, определенных соответствующими комиссиями или руководителями организаций с последующим принятием решения на заседании комиссии (руководителем организации).


В решении о проведении эвакуационных мероприятий в том числе определяются места сбора и посадки на транспорт людей, погрузки ценностей для вывоза в безопасные районы; маршруты, способы и сроки эвакуации; перечень привлекаемых для этого транспортных средств; перечень развертываемых в связи с эвакуацией пунктов временного размещения (ПВР), мест хранения материальных и культурных ценностей.


После принятия решения об эвакуации органы местного самоуправления:


- оповещают население об эвакуационных мероприятиях, их маршрутах и способах;


- организуют вывоз населения, материальных и культурных ценностей в безопасные места;


- размещают эвакуированных в ПВР, обеспечивают их питанием, медицинским обслуживанием, предметами первой необходимости, коммунально-бытовыми услугами, информацией и психологической поддержкой.


При угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций федерального и межрегионального характера проведение эвакуационных мероприятий обеспечивается правительством РФ. Если вероятная ЧС носит региональный или межмуниципальный характер, ею занимаются исполнительные органы субъекта Российской Федерации. Эвакуацию в рамках ЧС муниципального масштаба проводят органы местного самоуправления.


При принятии решения об эвакуации сотрудников федеральных органов исполнительной власти, госкорпораций и иных государственных организаций, а также граждан, находящихся на их территории, руководство органов исполнительной власти, корпораций и организаций:


- организует оповещение персонала о проведении эвакуации, ее маршрутах и способах, местах сбора;


- организует вывод или перевозку граждан в безопасные места, а также - при необходимости – вывоз материальных и культурных ценностей за пределы досягаемости поражающих факторов ЧС.


Территориальные органы МВД:


- занимаются охраной общественного порядка и обеспечением безопасности в местах сбора, пунктах временного размещения и питания;


- принимают меры по охране оставшегося без присмотра имущества;


- временно ограничивают или запрещают дорожное движение на отдельных участках, создавая условия для безопасного движения транспорта и пешеходов в рамках эвакуации.


Войска Национальной гвардии РФ участвуют в охране порядка в местах сбора, питания и размещения.


Итак, с эвакуаторами все ясно. А что делать эвакуируемым?


Получив извещение о проведении подобных мероприятий, надо прежде всего попытаться узнать подробности: где собираться, куда повезут и как долго это продлится. Необходимой информацией владеют в муниципалитете: администрации города или района, - а также в органах местного самоуправления. Исходя из полученных сведений, можно собираться в дорогу. Времени на сборы дается немного, но достаточно, чтобы уложить все необходимое. В первую очередь это личные документы (паспорт, военный билет, свидетельство о рождении детей, трудовая книжка, удостоверение личности) и деньги. Далее понадобятся лекарства и индивидуальные средства защиты: маска, респиратор, а при некоторых ЧС даже противогаз.


Понадобятся продукты на несколько суток. Лучше брать еду, не способную испортиться без холодильника: консервы, концентраты, копчености, сыр, сухари, печенье, сахар и т.п., - а также питьевую воду. Далее укладываем одежду. Ее надо подбирать, исходя из времени года, но теплый комплект лишним точно не будет. При этом помним, что общий вес багажа для эвакуации транспортом не должен превышать 50 килограммов на человека. При пешей эвакуации стоит взять столько, сколько можно унести на себе. Кстати, список необходимого лучше составить заранее – в суете и спешке легко позабыть что-нибудь важное.


Весь багаж (сумки, рюкзаки, чемоданы и прочее) необходимо снабдить бирками с ФИО владельца, его годом рождения, местом работы, домашним адресом и районом эвакуации. Такие же ярлыки необходимо пришить к воротнику одежды детей-дошкольников. Место работы можно заменить ФИО родителей.


Перед выходом из дома следует отключить свет и электроприборы (лучше вообще обесточить жилище с распределительного щита), перекрыть воду и газ, закрыть окна и форточки, снять с окон шторы, а мягкую мебель поставить в простенки. В многоквартирном доме надо запереть входную дверь на ключ и сдать его представителю управляющей компании. Ключ тоже следует снабдить ярлыком с указанием улицы, дома и квартиры, ФИО собственника или арендатора жилья.


На сборный эвакуационный пункт необходимо прибыть не позднее, чем за полтора часа до отправления транспорта или пешей колонны. После регистрации граждане по указанию администрации эвакопункта строятся в колонны и идут на посадку в вагоны или автобусы. А если эвакуироваться надо недалеко, то и пешком.

Архив новостей