spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Проверок стало меньше: каких и почему

10 ноября 2022г.

Опубликованный 3 октября и вступивший с этого момента в силу документ вносит изменения в постановление правительства от 10 марта 2022 года № 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля". Его дополнили двумя новыми пунктами: 11.3 и 11.4.


В пункте 11.3 сказано, что в планы проведения контрольных и надзорных мероприятий в 2023 году следует включать лишь объекты, отнесенные к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасные производственные объекты II класса опасности и гидротехнические сооружения II класса. Еще одно условие – планируемый контроль (надзор) должен регулироваться федеральными законами "О государственном контроле (надзоре)" и "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Вводимые ограничения не распространяются на мероприятия, если те регулируются федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и при этом не используют риск-ориентированный подход.


Контролируемое лицо вправе обратиться в надзорный орган с просьбой о проведении профилактического визита. В случае, если подобное обращение поступило не позднее, чем за два месяца до запланированной проверки, надзорный орган включает профилактический визит в программу профилактики рисков причинения ущерба материальным ценностям на 2023 год. Такой профилактический визит проводится не позднее, чем за месяц до запланированной даты контрольного мероприятия, при этом дата визита согласовывается с контролируемым лицом любым способом, обеспечиваем фиксацию такого согласования.


Пункт 11.4 посвящен государственным и муниципальным учреждениям дошкольного и начального общего, основного общего и среднего общего образования, объекты контроля в которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска. Плановые контрольные и надзорные мероприятия на них не включаются в план проверок на 2023 год. Вместо них в упомянутых учреждениях могут проводиться профилактические визиты продолжительностью не более одного дня, от которых администрация школ и детских садов отказаться не вправе.


Профилактический визит может проводиться в том числе и для оценки соблюдения обязательных требований. Он предусматривает возможность проведения осмотра, отбора проб (образцов), истребования документов, испытания, инструментального обследования и экспертизы.


Если срок выполнения экспертиз или испытаний превышает срок профилактического визита, уполномоченное должностное лицо контрольного (надзорного) органа на основании мотивированного представления инспектора вправе приостановить визит до завершения исследований. Сроки проведения экспертиз и испытаний регламентированы соответствующими правовыми актами.


Если профилактический визит выявил нарушения обязательных требований, контролируемому лицу или его учредителю выдается предписание об устранении выявленных нарушений. В случае выдачи такого предписания контролируемому лицу копия документа отправляется его учредителю.


Запланированный в образовательную организацию профилактический визит включается в программу профилактики рисков причинения ущерба материальным ценностям на 2023 год – в соответствии с Правилами разработки и утверждения контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, утвержденными постановлением правительства РФ от 25 июня 2021 года № 990.


Если перевести постановление с канцелярита на среднерусский, то суть его в снижении числа проверок бизнеса. Плотно контролировать в 2023 году станут лишь действительно опасные объекты, отнесенные к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, производственные площадки II класса опасности и гидротехнические сооружения II класса. При этом даже они вправе обратиться за проведением профилактического визита вместо полноценной проверки.


Не будут в наступающем году проверять и школы с детсадами – даже если на их территории находятся чрезвычайно опасные объекты. Проверки здесь также заменены профилактическими визитами, которые не должны продолжаться дольше одного дня. Правда, визит может сопровождаться экспертизами и исследованиями, отбором проб и документов. Если продолжительность исследования превышает срок визита, уполномоченное лицо в контрольном органе вправе приостановить срок визита до завершения исследований.

Архив новостей