spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Кто может стать ответственным за пожарную безопасность

14 октября 2022г.

24 сентября опубликован федеральный закон № 370-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Статьи 2 и 3 документа вступили в силу с момента опубликования. Статья же 1 дополняет закон "О пожарной безопасности" – а именно его статьи 24 и 37, определяющие требования к сотрудникам, привлекаемым к деятельности по обеспечению пожарной безопасности, и ответственному за нее. Эта статья вступает в силу с 1 марта 2025 года – есть время разобраться в нововведениях поподробнее.


Статья 24 закона "О пожарной безопасности" регламентирует выполнение работ и оказание услуг, направленных на обеспечение защиты от пожаров, во всем их многообразии. Это защита от пожаров организаций и населенных пунктов на договорной основе, тушение пожаров в населенных пунктах, организациях и на промышленных объектах, разработка, испытания и производство пожарно-технического оборудования, испытания, ремонт и обслуживание пожарно-спасательного снаряжения, расчет и независимая оценка рисков возгорания, обучение населения мерам пожарной безопасности и многое другое – вплоть до кладки печей и каминов, их технического обслуживания и ремонта.


Новый закон дополнил статью 24 частью 7, согласно которой лица, привлекаемые к работам в области пожарной безопасности, должны соответствовать квалификационным требованиям, указанным в специальных справочниках, утвержденным правительством РФ , или профессиональным стандартам – при наличии таковых.


Статья 37 закона "О пожарной безопасности" устанавливает права и обязанности организаций в этой области. Например, руководители организаций имеют право создавать, реорганизовать и ликвидировать в установленном порядке собственные подразделения пожарной охраны – при условии, что содержаться они будут за счет организации. Также они вправе вносить в органы государственной власти и местного самоуправления предложения по обеспечению защиты от пожаров, в установленном порядке получать информацию по мерам защиты от пожаров – в том числе от органов управления и пожарной охраны, - устанавливать на своих предприятиях меры социального и материального стимулирования пожарной безопасности, передавать подразделениям федеральной противопожарной службы на безвозмездной основе движимое и недвижимое имущество для повышения эффективности работы спасателей на особо важных объектах, а также нести расходы по содержанию такого имущества.


При этом руководители организаций обязаны соблюдать требования пожарной безопасности; выполнять предписания, постановления и другие законные требования подразделений пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры пожарной безопасности в своих организациях – в том числе включить связанные с этой сферой вопросы в коллективный договор; вести противопожарную пропаганду и обучать сотрудников правильным действиям в чрезвычайных ситуациях; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства пожаротушения, не допускать их использования не по назначению.


Закон от 24 сентября 2022 года добавил к обязанностям руководства еще одну. Лицу, ответственному за эксплуатацию здания или сооружения, необходимо назначить ответственного за обеспечение противопожарной безопасности объекта. Назначенный должен отвечать квалификационным требованиям из утвержденных правительством справочников либо профессиональным стандартам – при наличии таковых.


Кстати, о профессиональных стандартах. В октябре 2021 года Министерство труда и социальной защиты РФ утвердило требования к специалисту по пожарной профилактике. В его функции входит обеспечение противопожарного режима на объекте защиты. А именно: организация профилактической работы, контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных требованиями пожарной безопасности, организация содействия спасательным подразделениям при тушении возгораний на вверенном объекте, контроль за исправностью средств и систем противопожарной защиты, организация обучения коллег мерам пожарной безопасности.


Еще одна обязанность ответственного – аудит пожарной безопасности. Сюда входят анализ документов, отражающих пожароопасность объекта, его обследование для получения объективных сведений о состоянии пожарной безопасности и соблюдении противопожарного режима, проведение необходимых испытаний, исследований и экспертиз в этой области, подготовка выводов о выполнении требований пожарной безопасности и соблюдения противопожарного режима на объекте защиты.


Также в сферу деятельности ответственного входит разработка и контроль выполнения мероприятий по противопожарной защите объекта. Начинается эта работа с анализа системы обеспечения пожарной безопасности, разработки и организации системы обеспечения защиты от пожаров. Далее следует координация и надзор за действиями структурных подразделений объекта в области пожарной безопасности, изучение проектной документации в части, касающейся защиты от пожаров, а также контроль выполнения проектных решений, связанных с пожарной безопасностью, в строящихся и реконструируемых зданиях и сооружениях.


Наконец, ответственный за пожарную безопасность руководит соответствующей службой организации либо ее филиала или структурного подразделения. При этом он разрабатывает мероприятия по совершенствованию защиты от пожаров, контролирует их выполнение, взаимодействует по своим вопросам с государственными органами, участвует в работе комиссий по пожарной безопасности и расследованию причин пожаров.


Называться эта должность может как "ответственный за пожарную безопасность", так и специалист по пожарной безопасности/профилактике". Кандидаты на данный пост должны иметь как минимум среднее специальное образование. Если оно непрофильное, требуется прохождение программы переподготовки. Это относится к специалистам с высшим или незаконченным высшим образованием. Также для допуска к работе требуется прохождение обучения мерам пожарной безопасности на объекте защиты и инструктажа по охране труда.


Ответственному за пожарную безопасность предстоит проводить инструктажи работающего на объекте персонала, планировать пожарно-профилактические работы, разрабатывать паспорта на постоянные места проведения огневых и других пожароопасных работ, рассчитывать необходимое количество первичных средств пожаротушения, обеспечивать объект знаками пожарной безопасности и контролировать выполнение работниками локальных требований в области пожарной безопасности.


Кандидат должен владеть навыками разработки локальных нормативных актов в области пожарной безопасности и мероприятий, направленных на профилактику ЧП, проведения пожарно-технического обследования объектов, регистрации всех видов инструктажей, уметь пользоваться компьютером и программами для создания текстовых документов, работать с информационно-правовыми системами.


Необходимые ответственному за пожарную безопасность знания включают нормы и правила обеспечения объектов защиты первичными средствами пожаротушения, правила размещения знаков пожарной безопасности, требования пожарной безопасности с учетом специфики объекта, порядок действий персонала при пожарах, принципы работы системы оповещения и управления эвакуацией людей, устройство и принцип работы имеющихся на объекте противопожарных систем, а также технологии и основные производственные процессы объекта защиты, особенности его оборудования и специфику отдельных видов работ.


Человеку на этом посту надо знать порядок расследования несчастных случаев на производстве и принципы поиска информации в электронных системах.

Архив новостей