spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Слишком много кислорода: действия при выбросе газа

24 мая 2022г.

Специалисты ООО «Аварийно-спасательная служба» провели занятие с персоналом установки по производству кислорода и других технических газов. Согласно принятой в России классификации подобные аппараты относятся к опасным производственным объектам (ОПО), аварии на них способны вызвать взрывы и разрушения, создать угрозу жизни и здоровью людей. Один из таких экстремальных сценариев и разыграли профессионалы.


По легенде учений, во время загрузки автоцистерны произошла разгерметизация трубопровода с жидким кислородом. Оказавшийся на месте ЧП работник отравился и потерял сознание, возникла угроза самовоспламенения горючих веществ. Дальше события происходили четко по разработанному и утвержденному плану.


10:00-10:05 Персонал с места аварии оповестил руководство и дежурные службы предприятия, о происшествии сообщили сотрудникам, находящимся на ОПО, дежурному спасательной службы и руководству соседнего предприятия, оказавшегося под угрозой распространения техногенной аварии.


10:05-10:10 Не участвующие в ликвидации аварии сотрудники обоих предприятий за нормативное время покинули рабочие места и собрались в безопасном месте, их пересчитали и выяснили, кого недостает.


10:10-10:20 Оставшийся на работе персонал приступил к первичным действиям по ликвидации аварии. Одни занялись остановкой производства, другие – запуском систем оповещения. Третий встретил спасателей и пожарных, на ходу доложив им обстановку.


10:20-10:23 Прибывшие на место ЧП пожарный караул и газоспасательное отделение расставили и развернули свою технику, подготовились к разведке территории и помещений в зоне аварии.


10:23-10:50 Спасатели разделились на две группы. Одна зашла на территорию кислородной установки, чтобы найти пострадавших, доставить их в безопасное место и оказать первую помощь. Вторая подключила автоцистерну к подземному пожарному гидранту, проложила рукав и поставила водяную завесу над кислородной станцией, на которую распространился пожар. Персонал предприятия c огнетушителями дежурил по периметру, готовый вступить в борьбу с локальными очагами возгорания.


В 10:50 учебный пожар был ликвидирован, условный пострадавший стал здоров. Спасатели еще раз напомнили сотрудникам обоих предприятий о порядке действия во время аварии, первой медицинской помощи при отравлении и ответили на вопросы.


Как помочь отравленному на производстве


Нужно как можно скорее вынести пострадавшего на свежий воздух и уложить на спину. Снять с него стесняющую дыхание одежду. Проверить, дышит ли пострадавший. Если нет – провести искусственное дыхание. При потере сознания дать понюхать ватку, пропитанную нашатырным спиртом. Быстро доставить пострадавшего в больницу.

Архив новостей