spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Утечка газа на производстве: что делать

31 мая 2022г.

Спасатели рассказали и показали, что надо делать сотрудникам в случае такой аварии, нашли условно пострадавшего и оказали ему первую помощь. Затем рассказали о наиболее вероятных причинах возникновения подобных аварий, объяснили свои действия по ее ликвидации, показали работу своего снаряжения и оборудования, научили персонал приемам первой медицинской помощи и ответили на вопросы.


По легенде учений, во время проведения плановых технических работ в котельной произошла разгерметизация фланцев на трубопроводе и началась утечка газа. К моменту обнаружения аварии из трубы (время «Ч») в помещение вышло порядка 10 кубометров топлива. Дальше события разворачивались следующим образом.


Время «Ч» + 3 минуты. Обнаруживший утечку оператор котельной сообщает о ней дежурному диспетчеру предприятия. Если котел не отключился аварийно (не сработала защита), работник отключает его принудительно. Затем перекрывает подачу газа в неисправный трубопровод и проверяет надежность работы вентиляции в помещении, где произошла утечка. Наконец, докладывает обстановку прибывшему на место ЧП руководству.


Время «Ч» + 5 минут. Дежурный диспетчер докладывает об аварии руководителю и главному инженеру газотурбинной электростанции (ГТЭ), далее действует по их указаниям.


Время «Ч» + 7 минут. Руководство ГТЭ прибывает на место ЧП, знакомится с обстановкой, вызывает аварийные службы. Пока они едут, руководство докладывает генеральному директору компании о происшествии и причиненном им ущербе, включают систему оповещения и эвакуации персонала по техническим причинам, организует усиленную охрану места аварии.


Время «Ч» + 15 минут. Руководитель ГТЭ встречает прибывшие аварийно-спасательные формирования, указывает им места развертывания.


Время «Ч» + 30 минут. Спасатели приступают к поиску пострадавшего – в нашем случае его нашли на 11 этаже и опустили при помощи пожарного лифта, а внизу оказали бедолаге первую помощь. Одновременно АСС производит аварийные ремонтные работы.


Время «Ч» + 50 минут. Оперативная группа спасателей доложила председателю контрольной комиссии о локализации и ликвидации последствий аварии. Председатель с членами комиссии подводят итоги занятия и составляют акт о результатах учебной тревоги.


- Наиболее вероятная причина подобной аварии – гидроудар, - рассказали профессионалы- спасатели на теоретической части занятия. – После него происходят разрыв трубопровода по фланцу и выброс в помещение природного газа. Газ взрывоопасен и может вызвать отравление.


Первая помощь отравившемуся заключается в скорейшей эвакуации его из загазованного помещения на свежий воздух. Там пострадавшего необходимо уложить на спину, проверить присутствие дыхания и сознания. Если человек не дышит, необходимо начинать реанимационные мероприятия (искусственное дыхание). Если отсутствует сознание, поможет ватка, смоченная нашатырным спиртом – ее надо дать понюхать отравленному. Далее следует как можно скорее доставить пострадавшего в медицинское учреждение. Для эффективного лечения в подобных случаях нужен кислород, который есть в больницах.


Будьте осторожны, берегите себя.

Архив новостей