spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Пожар на газопроводе: действия персонала и первая помощь

11 мая 2022г.

Ликвидацией такого серьезного возгорания должны заниматься специалисты, задача персонала – оповестить коллег и экстренные службы о произошедшей аварии, остановить оборудование, перекрыть подачу газа в поврежденный трубопровод и встретить бригаду профессиональной аварийно-спасательной службы. Этим вопросам был посвящен первый этап занятия.


Взрыв под землей


Условная авария произошла в 10:30. По легенде учений, во время работ на подземном газопроводе произошла его разгерметизация с выбросом и воспламенением газа, люди получили термические ожоги. Первый заметивший ЧП сообщил о нем в диспетчерскую службу предприятия, та оповестила руководство и персонал, городские оперативные службы и компанию, с которой заключен договор об аварийно-спасательных работах. Люди на месте аварии занялись отключением подачи газа на аварийный участок. Другая группа ограничила доступ к месту происшествия и отключила электроснабжение газовой сети.


Дежурный оператор тем временем встретил специалистов аварийно-спасательной службы, доложил им оперативную обстановку на объекте и сообщил другую информацию, необходимую для выполнения спасательных работ, скорейшей локализации и ликвидации аварии. Оператор также находится на постоянной связи с городскими оперативными службами, информируя их о происходящем и при необходимости привлекая к ликвидации последствий ЧП.


Во время второго этапа занятия профессиональное аварийно–спасательное формирование совместно с персоналом терпящего учебное бедствие предприятия отработало действия по локализации и ликвидации аварии. Началось все с развертывания сил в зоне ЧП: прибытия и расстановки техники, - затем последовал обход помещений в зоне аварии, организация водяной завесы и охлаждение конструкций. Следующим шагом стала эвакуация с места ЧП пострадавших.


Оказанию им первой помощи был посвящен третий этап учений. Сотрудникам компании рассказали о приемах первой помощи, показали их на практике, а также проанализировали характер возможных травм при аварии сродни учебной – воспламенении паров газа. В первую очередь такое ЧП чревато термическими ожогами - как и значилось в плане занятий.


Первая помощь при ожогах


Медицина подразделяет эти крайне болезненные и труднозаживающие раны на четыре категории. Ожог первой степени характеризуется покраснением кожи и неприятными ощущениями типа жжения, но заметного вреда здоровью он не наносит и квалифицированной медицинской помощи не требует. Пострадавшее место необходимо намазать заживляющей мазью и через несколько дней все пройдет.


При ожоге второй степени на пораженном участке кожи появляются пузыри. Вскрывать их нельзя – так можно занести в рану инфекцию. Третья степень термического поражения характеризуется образованием на поврежденном участке сухой корки (струпа), четвертая – обугливанием кожного покрова и внутренних тканей.


- При ожогах первой и второй степени частично сохранившиеся клетки кожи участвуют в заживлении раны. При более тяжелых травмах кожный покров гибнет полностью и требует квалифицированного лечения, - рассказал специалист ожогового центра Сергей Мещеряков.


Важна и площадь пораженного участка. Если ожог помещается под ладонью, а признаки третьей и четвертой степени отсутствуют – можно вылечиться своими силами. Если ситуация серьезнее – отправляйтесь в больницу. Квалифицированная медицинская помощь будет необходима в случаях, когда ожог сочетается с другими поражениями – например, отравлением продуктами сгорания. На пожарах такое встречается сплошь и рядом.


Вне зависимости от характера и тяжести травм, первое, что нужно сделать с пострадавшим – прекратить воздействие на него поражающего фактора. Иначе говоря, надо вытащить человека из огня, погасить пламя на одежде и доставить его в безопасное место. Далее бедолагу надо внимательно осмотреть, определив общее состояние: наличие сердцебиения, дыхания, сознания, площадь и характер ожогов, наличие других травм.


- При небольшом ожоге пострадавший участок кожи можно охладить, поместив на 10-15 минут под струю прохладной воды. При обширных ожогах делать этого нельзя. Одежду с обожженного лучше не снимать –вместе с ней могут сойти и обширные участки кожи. Исключение составляют случаи, когда причиной ожога стала горячая жидкость и одежда ей пропитана. Тогда вещи с пострадавшего надо быстро и максимально осторожно снять. Во всех остальных ситуациях лучше обрезать ткань по краям раны и наложить асептическую повязку. Вату для этого использовать нельзя, – предупредили в МЧС. При поражении пальцев следует переложить их бинтом. Перед отправкой в больницу пострадавшего необходимо завернуть в чистую простыню и расположить так, чтобы пораженные участки находились в максимально растянутом состоянии и не соприкасались с другими частями тела.


Вопреки распространенному убеждению, смазывать ожог растительным маслом, сметаной, жирными кремами и другими подобными субстанциями нельзя. Эти вещества образуют над раной масляную пленку, мешая ей охлаждаться. Ожоги эти чрезвычайно болезненны, поэтому следующим шагом станет прием анальгетика. Анальгин, парацетамол – подойдет любой обезболивающий препарат. «Если боль можно терпеть, лучше обойтись без лекарств», - заметил доктор Мещеряков. Рану с лопнувшим пузырем следует обрабатывать антибактериальными мазями, меняя повязку через день.


К лечению ожогов нельзя применять зеленку и йод – они лишь усугубят характер травм. Также не стоит прикладывать к пострадавшему месту лед – резкое охлаждение вызывает спазм сосудов и ухудшает кровоснабжение травмированного участка. Еще одна распространенное заблуждение связано с якобы целительными для ожогов свойствами урины. Ничего, кроме риска занести инфекцию, подобное «лечение» не даст.


- Обожженного нельзя оставлять одного. При ожогах полости рта запрещается давать пострадавшему питье и пищу, - напомнили спасатели. Если наряду с ожогами имеются симптомы отравления, необходимо переместить человека на свежий воздух, уложить так, чтобы голова оказалась выше ног и следить за его самочувствием. Если оно ухудшается: сердечная деятельность становится неустойчивой, человек теряет сознание, - срочно вызывайте скорую помощь.


Ожоги первой степени заживают за три-четыре дня. Второй – за неделю. Более серьезные травмы могут потребовать долгого лечения в стационаре.


Будьте здоровы, берегите себя.

Архив новостей