spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Движение вверх: правила безопасности в лифте

15 апреля 2022г.

В статье 5 документа уточнен перечень ведомств, наделенных правом разрешать ввод в эксплуатацию таких механизмов. Если в прежней редакции формулировка была расплывчатой: «уполномоченный орган Российской Федерации», - то теперь эти органы названы поименно. На объектах, подведомственных Министерству обороны, Службе внешней разведки, Федеральной службе исполнения наказаний, Федеральной службе охраны, Федеральной службе безопасности, Главному управлению специальных программ Президента решение о вводе подъемников в эксплуатацию принимают сами ведомства, во всех остальных случаях – Ростехнадзор. Законопроект проходит публичное обсуждение.


Двери закрываются



Лифт – в отличие, например, от шахтерской клети, - транспорт общего пользования. Поэтому вместе с промышленными нормативами для тех, кто устанавливает и обслуживает эти устройства, существуют правила пользования ими, предназначенные для обычных граждан. Правила эти видел каждый: они висят в кабинах и на лестничных площадках, в старых домах можно еще встретить советские раритеты, напечатанные мелким белым шрифтом на черной жести. При этом читают правила немногие – и зря. Там содержится вся информация, необходимая для того, чтобы спокойно добраться до нужного этажа, не попав по дороге в чрезвычайную ситуацию. Как поезда и автомобили, лифтовые подъемники относятся к транспортным средствам повышенной опасности – время от времени они застревают с пассажирами, могут прищемить людей дверцами, существует риск упасть в лифтовую шахту, получить травму от противовеса или кабины. Еще кабины горят, а в их замкнутом пространстве могут орудовать грабители и маньяки. В общем, пользоваться лифтом надо уметь. Как это делать - в нашем материале.

Управлять подъемником просто. Для вызова кабины надо нажать кнопку рядом с лифтовыми дверьми. О принятом вызове сообщит подсветка кнопки – а иногда и звуковой сигнал вместе с индикацией. Когда кабина приедет к пассажиру, двери ее откроются автоматически. В старых моделях с ручным отпиранием надо убедиться, что за дверью есть кабина. Войдя в нее, следует нажать кнопку нужного этажа и дожидаться прибытия в пункт назначения. В современных лифтах также имеются кнопки управления дверьми, их принудительного открывания и закрывания. Они нужны, чтобы не прищемить опоздавшего, но стремящегося уехать пассажира. Или, напротив, если вошедший в кабину попутчиков не хочет. Кнопка «Стоп» прекращает любое движение: и дверей, и самой кабины. При помощи другой клавиши и переговорного устройства можно связаться с диспетчером в случае нештатной ситуации. Многие современные подъемники на такой случай оборудованы еще и видеокамерами. В пути кабина может останавливаться на промежуточных этажах, повинуясь вызовам других пассажиров. Проигнорировать их ездок не может.

- При остановке лифта между этажами не надо впадать в панику. Все подъемники оборудованы защитными устройствами, удерживающими кабину от падения в шахту даже при обрыве троса, на котором она подвешена. Они автоматически остановят кабину при превышении установленной скорости, - рассказали в ООО «Аварийно-спасательная служба». О любой возникшей во время путешествия нештатной ситуации следует известить диспетчера. Кнопку его вызова можно удерживать до получения ответа. Еще можно обратиться в службу 112 – там не только найдут способ ускорить приход монтера, но и обяжут оператора лифта проверить механизм и устранить неисправности.


Не игрушка



Отдельно стоит сказать об отношениях лифтов и детей. Талантливая молодежь способна устроить приключение даже с одной кнопкой, поэтому самостоятельно кататься можно только с 12 лет, а до того – исключительно в сопровождении взрослых. Первым в лифт входит взрослый, а выходит ребенок. При путешествии с коляской ребенка надо взять на руки до входа в лифт. Вернуть его в коляску можно, покинув кабину.

- Убедите детей, что играть в лифтовых шахтах, машинных отделениях и кабинах нельзя, - советуют спасатели. Известно немало случаев гибели подростков при попытке прокатиться на крыше кабины или противовесе, от поражения электрическим током или попадания тела в механизм. Также имеет смысл обучить подрастающее поколение бережному отношению к полезной машине: не надо писать похабщину на стенках, выламывать кнопки, пробовать поджечь кабину. Несмотря на явную абсурдность последней затеи, встречаются и такие экспериментаторы.

Кстати, при пожаре лифтовая кабина становится очень неприятным местом. Тесное замкнутое пространство без вентиляции и (как правило) системы пожаротушения. Малейшее возгорание чревато не только ожогами, но в первую очередь отравлением продуктами горения. По этой причине в лифтах нельзя курить, пользоваться открытым огнем, перевозить легковоспламеняющиеся и ядовитые вещества. Во время пожара в доме использовать лифт для эвакуации категорически запрещено – первым делом приехавшие на вызов спасатели отключают горящий подъезд от электроснабжения и кабина, замерев между этажами, становится ловушкой. А лифтовая шахта начинает работать как вентиляция, втягивая в себя дым.

- Признаки начинающегося пожара: дым, запах гари, снижение накала электрических ламп, - предупредили в МЧС. При появлении этих симптомов необходимо как можно быстрее покинуть кабину, а затем сообщить о своих подозрениях диспетчеру и спасателям.

Во время поездки в лифте нельзя бегать, прыгать и танцевать. Вызванные подобной активностью сотрясения кабины могут привести в действие защитные устройства и лифт остановится как минимум до прибытия ремонтной бригады. Перед загрузкой в кабину тяжелых и громоздких предметов необходимо ознакомиться с ее грузоподъемностью и вместимостью – эта информация размещена рядом с правилами пользования. Превышение заданных параметров чревато как минимум остановкой в пути и ожиданием уже упомянутой бригады. Также возможна поломка лифта. Устройство это дорогое, по действующим законам относится к общедомовому имуществу, поэтому оплачивать внеплановый ремонт придется из собственного кармана. Грузчики, право, обойдутся дешевле. А о плановом ремонте – а также всех замечаниях по работе механизма, - необходимо сообщать в обслуживающую лифт организацию. Там обязаны принять меры. В случае бездействия лифтеров надо обратиться в МЧС или прокуратуру.


Наедине со злодеем



Порой лифты становятся даже местом преступления. Чтобы не оказаться его жертвой, следует воздерживаться от поездок с незнакомцами, а на настойчивые приглашения отвечать твердым отказом. Детям в такой ситуации лучше вообще выти из подъезда, найти во дворе знакомых взрослых и обратиться к ним за помощью. Или позвонить родителям, соседям и попросить их выйти и проводить.

Если угрожающая ситуация возникла в кабине, можно нажать кнопку ближайшего этажа, чтобы лифт остановился там. Двери откроются и люди на площадке увидят преступника – это может заставить его отказаться от своего замысла.

- Главное – нарушить первоначальный замысел злодея. Пассивность, покорность, просьбы о помощи таких людей только распаляют. А вот крик, привлечение внимания окружающих и активное сопротивление могут остановить, - считает психолог Центра кризисных ситуация Валентина Штанько.

Для защиты от грабителя или насильника можно использовать сумку, зонт. Накиньте на голову преступнику свою куртку или плащ. Злодей временно ослепнет, а его жертва получит немного времени на организацию дальнейшей обороны. Пользоваться газовым баллончиком в кабине лифта не стоит. При угрозе со стороны попутчика свяжитесь с диспетчером, стучите по дверям и стенкам кабины. Кстати, таким же образом должны сообщать о себе спасателям люди, оказавшиеся в обесточенном лифте во время пожара.

Выбравшись из кабины, расскажите о правонарушителе полицейским или охране.

Будьте осторожны, берегите себя.

Архив новостей