spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

МЧС рекомендует: как повысить пожарную безопасность своего жилища

27 апреля 2022г.

Предназначенная для органов исполнительной власти и местного самоуправления, территориальных органов МЧС и собственников квартир методичка не является нормативным актом, но позволяет собственникам жилья оценить пожарную безопасность своих домов и принять меры к ее повышению. Вместе с МЧС рассказываем, как это сделать.


Рекомендации министерства состоят из трех разделов. В первом приведена памятка для населения о пожарной безопасности в быту. В ней содержатся сведения о мерах предосторожности при обращении с электрическими и газовыми приборами, использовании бытовой химии, огневых и сварочных работах, правила пользования печами, требования к содержанию подъездов, лестничных клеток, подвалов, чердаков и балконов, дворовых территорий и хозяйственных построек на них, гаражей, а также особенности обеспечения пожарной безопасности в домах повышенной этажности.


Второй раздел включает листы самообследования для владельцев и арендаторов домов или квартир. Тесты помогают выявить факторы, способствующие возникновению и распространению пожара в одноквартирных жилых, многоквартирных домах от 1 до 9 этажей, и домов повышенной этажности.


Третий раздел рассказывает о первичных средствах пожаротушения и порядке действий граждан при пожаре, средствах индивидуальной защиты и спасения людей.


Пожарные опасности


Причиной пожаров, связанных с неисправностью электрооборудования, чаще всего становятся короткое замыкание либо перегрева и возгорание изоляции вследствие плохого контакта в розетках и местах соединения проводов. Для их предотвращения нельзя пользоваться электроприборами с заметными повреждениями изоляции, подключать к одной розетке сразу несколько мощных потребителей энергии (чайники, утюги, водонагреватели, тостеры). Нельзя включать один удлинитель в другой для подключения дополнительных приборов. Подход к розетке должен обеспечивать возможность быстрого отключения электроприбора при возгорании или появлении первых его признаков. Вокруг электроприборов нельзя размещать горючие материалы: шторы, книги, газеты и подобное. Пользоваться электроприборами надо в строгом соответствии с инструкцией завода-изготовителя. Неисправные устройства включать запрещено.


Признаками возгорания электроприбора являются дым, запах горелой резины, дерева или пластика, сильный нагрев прибора или его частей, громкое гудение, искрение, вспышки. При появлении любого из этих симптомов прибор следует срочно отключить от электросети или обесточить питающую его линию.


Помещение, где работает газовый прибор, должно иметь постоянный приток свежего воздуха (вентиляцию). Включать газовую плиту необходимо следующим порядком: зажечь спичку, поднести ее к конфорке и лишь затем включать подачу газа. Работающую газовую плиту нельзя оставлять без присмотра, необходимо следить, чтобы пламя конфорок не гасло. Также необходимо следить за исправностью дымоходов, затыкать и загораживать их запрещается. Безопасность газового оборудования необходимо регулярно проверять. Самый простой способ обеспечить его исправность – заключить договор на обслуживание со специализированной организацией.


- Не позволяйте пользоваться газовыми приборами детям и лицам, не знакомым с правилами безопасного обращения. Не используйте газовые плиты для обогрева и сушки белья. Также не стоит сушить белье на газовых трубах. После выключения приборов перекрывайте краны на них и вентили перед ними, а при пользовании баллонным газом – и вентили на баллонах. Уходя из дому, также перекрывайте газовые вентили, - советуют спасатели.


Утечку газа можно определить по характерному резкому запаху, свисту (при сильной утечке), при помощи бытового газоанализатора, установленного в одном помещении с прибором, а также мыльной пены, нанесенной на места соединения шлангов и кранов – при утечке на пене появляются пузырьки.


Нельзя искать утечку газа при помощи открытого огня! При обнаружении утечки следует перекрыть подачу газа и проверить помещение. Газовую службу вызвать тоже надо, но лучше из соседней комнаты – при утечке газа строго запрещено пользоваться любыми электроприборами, так как малейшая искра может привести к взрыву.


Согреться и не угореть


Если в доме используются печи, они – вместе с дымовыми каналами на чердаке, - должны быть оштукатурены и побелены, а их дымоходы перед началом отопительного сезона - очищены от сажи. В сезон дымоходы следует прочищать каждые три месяца. Печные трубы необходимо оснастить искроуловителями (металлической сеткой с размером ячейки не более 5х5 мм). Топить печи следует на более 2-3 раз в день максимум по 1,5 часа. Зола, шлак и уголь должны размещаться в отведенных для них местах и не ближе 15 метров от сгораемых построек.


Пол перед топкой необходимо покрыть листом негорючего материала размером 0,5х0,7 метра минимум. Рядом с печью нельзя размещать горючие материалы и мебель, складывать перед топкой топливо, применять для розжига бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости, использовать в качестве дымоходов вентиляционные и газовые каналы, доверять топку печи детям. Также нельзя использовать металлические и временные печи, не отвечающие требованиям безопасности.


Признаки неисправностей печи, с которыми ее эксплуатация невозможна: неравномерный нагрев поверхностей, трещины в самой печи и трубах, плохая тяга, повреждение топочной арматуры и ослабление ее в кладке, разрушение боровов и оголовков дымовых труб, обледенение оголовков.


Среди предметов бытовой химии пожарную опасность представляют различные аэрозоли, а также, лаки для ногтей и жидкости для их снятия (они изготавливаются на основе ацетона и других легковоспламеняющихся жидкостей), автокосметика, многие агрохимикаты. Контакт пестицидов, консервантов, жидких аммиаков, удобрений на основе селитры с горючими веществами (древесиной, углем, соломой и т.д.) может привести к пожару даже при незначительном нагреве.


Хранить пожароопасную химию следует в вертикальном положении вдали от солнечных лучей и нагревательных приборов, в закрывающихся шкафчиках и исправной упаковке. Необходимо исключить бесконтрольный доступ детей к любым химикатам. Разогревать банки и баллончики перед использованием опасно – это может привести к их взрыву. Также не следует пользоваться аэрозолями у открытого огня. Утилизация предметов бытовой химии должна производиться в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя.


Места общего пользования


Предназначенные для эвакуации двери квартир, лестничных клеток, подъездов должны открываться свободно в сторону выхода из здания. Если квартирная дверь не снабжена уплотнением, следует установить его самостоятельно – при пожаре в такую дверь не проникнет дым из подъезда. В коридорах этажей не допускается установка дополнительных дверей кроме тех, что предусмотрены проектом. Наружные пожарные лестницы и ограждения крыш необходимо содержать в исправном состоянии и не реже раза в пять лет подвергать испытаниям. На балконах и лоджиях запрещается использование открытого огня. Также нельзя выбрасывать с них окурки и зажженные спички.


Подвалы должны быть постоянно закрыты во избежание доступа туда посторонних и детей. Запрещается входить в подвал с открытым огнем, использовать подвалы для ночлега. Также нельзя хранить в подвалах автошины, топливо, старую мебель и другие горючие материалы. В домах старой постройки, где подвалы сообщаются с лестничными клетками, их должна разделять дверь с нормированным уровнем огнестойкости и уплотнением на притворах, чтобы не допустить в случае пожара распространение дыма.


Постройки во дворах должны располагаться с соблюдением противопожарных разрывов. Территорию между зданиями и прилегающая к ним необходимо содержать в чистоте, регулярно убирая мусор, палую листву и сухую траву. Рядом с постройками нельзя оставлять тару с горючими жидкостями, баллоны с газом, разводить костры и выбрасывать из зданий непотушенные уголь и золу.


Дороги, подъезды и проезды к зданиям, наружным пожарным лестницам, пожарным водоемам должны быть свободны для проезда спецтехники, содержаться в исправном состоянии, а зимой очищаться от снега и льда. Также необходимо очищать от снега крышки люков, колодцев, пожарных гидрантов и площадки для стоянки рядом с ними пожарных машин. Запрещается стоянка на крышках колодцев пожарных гидрантов, они должны иметь указатели и четкую маркировку.


Соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите себя.

Архив новостей