spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Госнадзор по-новому: что изменилось

13 июля 2021г.

Степень риска


Утвержденный постановлением правительства РФ от 25 июня 2021 года документ основан на принципах соразмерного вмешательства в деятельность подконтрольных учреждений и управления рисками причинения ущерба охраняемым законом ценностям – в первую очередь, жизни и здоровью людей. Проще говоря, частота и скрупулезность проверок зависят от потенциальной опасности объекта. Чрезвычайное происшествие в автомастерской чревато в самом тяжелом случае крупным пожаром и локальным загрязнением окружающей почвы. Авария на нефтеперерабатывающем заводе или химкомбинате – история совсем иного масштаба. Возможные риски для каждого предприятия просчитаны и занесены в план профилактики и ликвидации последствий ЧС – об этом документе мы недавно рассказывали.


Все поднадзорные организации разделены по степени риска на четыре категории:


- высокий риск предполагает проведение плановых контрольных мероприятий раз в два года;


- предприятия со значительным риском будут проверять каждые 3 года;


- средний риск предполагает инспекцию раз в пять лет;


- наконец, на предприятиях с низким риском надзорные мероприятия могут не проводиться вовсе.


Ранее категорию среднего риска не выделяли. Помимо инспекции, введены новые более экономичные и менее обременительные для бизнеса формы надзора:


- выездное обследование (визуальная оценка путем осмотра общедоступных производственных объектов без уведомления подконтрольного лица);


- инспекционный визит представителя надзорного органа на объект, во время которого проводится опрос, инструментальный контроль, берутся необходимые объяснения и документы.


Срок документарной и выездной проверок сокращен вдвое, до 10 дней. Инспекционный визит и выездную проверку можно проводить с использованием средств дистанционного взаимодействия – в том числе аудио- и видеосвязи. Выездная проверка проводится лишь в исключительных случаях, если контролер не может иным способом убедиться в полноте и достоверности полученных от подконтрольной организации сведений, оценить соответствие действий поднадзорного лица или состояния принадлежащих ему опасных промышленных объектов без выезда на место.


Кстати, новые правила действуют и в отношении объектов, проверки которых запланированы на вторую половину 2021 года.


Все под контролем


Целью государственного надзора в области защиты населения и территорий является контроль за соблюдением организациями и гражданами обязательных требований, установленных Федеральным законом № 68ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и принятыми в соответствии с ним иными нормативными актами, - объяснили в МЧС.


Статья 27 упомянутого закона подробно рассказывает о структуре и объектах надзора. Федеральному государственному контролю подлежат организации и граждане, использующие потенциально опасные или критически важные объекты, входящие в состав сил и органов единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), а также государственные корпорации, создающие функциональные подсистемы РСЧС. Предметом контроля является выполнение этими физическими и юридическими лицами установленных требований в области безопасности. На уровне региона контролируются объекты, не попавшие в федеральный перечень.


Под чрезвычайной ситуацией понимается обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате катастрофы, аварии, стихийного бедствия, распространения опасного заболевания, иного происшествия, угрожающая жизни и здоровью людей, окружающей среде, чреватая значительными материальными потерями и нарушением условий нормальной жизни.


Для снижения риска ЧС предусмотрен комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно. Это оповещение населения о возможных угрозах, разъяснительная и инспекционная работа, государственный надзор за опасными производственными объектами. Под такими понимают предприятие, цех или участок, где используются, производятся, транспортируются либо хранятся воспламеняющиеся, горючие, взрывчатые либо токсичные вещества, работают стационарные грузоподъемные механизмы (кроме лифтов и подъемных платформ для инвалидов). Также к ОПО относятся канатные дороги, фуникулеры, эскалаторы, предприятия, оперирующие расплавами черных и цветных металлов, шахты и элеваторы. При этом объекты электросетевого хозяйства в категорию опасных не входят.


Здесь помогут


Даже по новым правилам проверка государственного федерального надзора – ответственное мероприятие, требующее скрупулезной подготовки. А от результата зависит деятельность предприятия и благополучие его персонала. Поэтому лучше доверить подготовку к инспекции профессионалам.


«Аварийно-спасательная служба № 1» обладает многолетним опытом работы в сфере промышленной безопасности. Его специалисты проконсультируют по любым вопросам, касающимся государственного надзора и предстоящей проверки, помогут собрать и подготовить необходимые документы, расскажут о «подводных камнях», тонкостях оформления бумаг и других нюансах. К тому же любая организация, использующая опасные производственные объекты, должна иметь действующий договор с профессиональной спасательной службой – он необходим не только при безболезненном прохождении проверок, но и для профилактики возможных аварий, а также быстрой и четкой работе во время ЧП, если оно, не дай бог, случится.


Обращайтесь, здесь помогут в любой ситуации.

Архив новостей