spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Надо больше пить: меры безопасности в жару

6 июля 2021г.

Дома лучше


Главное, чем опасна повышенная температура воздуха для человека – она нарушает тепловой баланс его организма. Человеческое тело, как известно, обладает саморегуляцией – в частности, оно поддерживает свою температуру в очень узком комфортном диапазоне: 35,9-36,7 градуса, - при помощи потоотделения и других терморегулирующих реакций. При повышении температуры окружающей среды выше привычной на 5 и более градусов «климат-контроль» человеческого тела начинает работать в экстремальном режиме – например, потеря влаги при потоотделении может достигать шести литров в сутки, что чревато обезвоживанием. Ослабленный жарой организм чрезвычайно болезненно реагирует на перепады температур: посидев под кондиционером или на сквозняке, выпив ледяной воды, легко подхватить ангину. А удары: тепловой и солнечный, - ждут тех, кто считает, что ничего им жара не сделает, и проводят под палящим солнцем больше времени, чем следует.


Большинство житейских неприятностей – кроме разве что землетрясений, - лучше всего пережидать дома. Сильная жара не является исключением – врачи и спасатели советуют без надобности не выходить на улицу, особенно с 11 и до 17 часов, когда солнечная активность достигает максимума. В странах, где жара – обычное дело: например, в Испании, - жизнь на это время замирает. Закрываются учреждения, магазины и рестораны, пустеют улицы. Это явление сильно шокирует неподготовленных туристов, но смуглые испанцы и без МЧС знают: в жару надо сидеть дома, закрыв ставни.


Поскольку у нас векового опыта нет, жилье необходимо подготовить. Нужно запасти питьевую воду (в жару она всегда должна быть под рукой), закрыть окна плотными шторами – особенно выходящие на солнечную сторону, - проверить исправность вентиляторов и кондиционеров. Пользоваться охлаждающими приборами следует пользоваться с осторожностью – резкий перепад температур или длительное нахождение под струей холодного воздуха способны вызвать простуду. Больше всего наш организм не любит дисбаланса, когда части тела охлаждаются неравномерно. Если направить струю кондиционера на голову, - насморк через пару часов гарантирован. То же самое может произойти, если посидеть на сквозняке. Проветривать в квартиру, конечно, надо, но без фанатизма. А вот если направить струю вентилятора в таз с водой, получится простой и безопасный для здоровья кондиционер - да еще и увлажнитель воздуха в придачу.


Одевайтесь по погоде


Принято считать, что при температуре за +30 чем меньше одежды на человеке, тем лучше. Конечно, никто не заставляет носить летом пальто и шапку, да и вид полураздетого человека порой радует глаз, но есть места, куда в купальнике просто не пустят, а поездка в шлепанцах в общественном транспорте чревата травмами стопы. В лютый солнцепек какая-никакая одежда просто необходима: если вы планируете провести под палящим солнцем длительное время, необходимо защитить кожу от обгорания – особенно детям. Кроме того, и маленьким, и взрослым понадобятся шляпы, кепки и панамы. Солнце бьет в первую очередь по непокрытой голове.


Одежда должна быть из светлой натуральной ткани, пропускающей воздух – лучше всего из хлопка. Покрой свободный, не прилегающий к телу и не стесняющий движений, - посоветовали в Роспотребнадзоре.


Если необходимость заставила вас выйти на улицу, передвигайтесь по теневой ее стороне, избегая прямых солнечных лучей. В жару нельзя покупать съестное у уличных торговцев – плодящиеся в тепле бактерии портят их товар в несколько раз быстрее обычного.


Имейте при себе бутылку с водой и почаще к ней прикладывайтесь: обильное питье – верное средство от перегрева. В жару надо много пить - но только воду и фруктовые морсы. Газированные напитки и алкоголь не утолят жажду, зато нарушат обмен веществ. Не показаны при высокой температуре воздуха и физические нагрузки - будь то занятия спортом или садово-огородные работы. Особенно надо следить за своим самочувствием людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. От жары кровяное давление может резко повыситься или упасть – после приема препаратов или в результате обезвоживания. Лучше почаще обращаться к тонометру, а при малейшем ухудшении самочувствия пойти в прохладное место и там от души напиться.


В зной надо менять не только распорядок дня, но и рацион.


- Следует избегать тяжелой, жирной и острой пищи: жареного мяса, копченостей, сластей. Лучше всего заменить их на холодные овощные супы: окрошку, свекольник, - на второе подать отварную рыбу или курицу с овощным гарниром, а на десерт – свежие фрукты, - считает диетолог Марина Бровкина.


Перегрелся


Первый признак того, что человек слишком много времени провел под палящим солнцем – ожоги на его коже. Покраснение кожных покровов, их сухость и жжение – симптомы того, что полученный таким образом загар долго не продержится, а вскоре облезет клочьями. Получив солнечный ожог, надо немедленно удалиться в тень, выпить побольше воды, принять прохладный душ. Следующие несколько дней необходимо воздерживаться от солнечных ванн.


Сильная головная боль, покраснение лица, головокружение – симптомы солнечного удара. В следствие сильного нагрева черепной коробки сосуды в ней расширяются, вызывая прилив крови. Без своевременной помощи пострадавший теряет сознание, пульс его учащается, возможны нарушения сердечной деятельности.


Слабость, сонливость, повышение температуры, понос, - признаки общего перегрева организма, теплового удара. Если оставить человека в таком состоянии на солнцепеке, у него начнутся галлюцинации, бред, произойдет потеря сознания. Его лицо побледнеет, приобретая синюшный оттенок, и станет холодным. Выступит обильный пот, нарушится работа сердца. пульс станет частым и слабым. Без экстренного вмешательства медиков человек может погибнуть.


Первая помощь во всех случаях одна: пострадавшего надо поместить в прохладное место, обильно напоить, раздеть до пояса и уложить так, чтобы голова оказалась выше тела. На голову сделать прохладный компресс, тело завернуть в мокрую простыню или опрыскивать водой. В питье можно добавить настойку валерианы: 20 капель на полстакана воды. При проблемах с дыханием нужно поднести к носу пострадавшего ватку, смоченную нашатырным спиртом. Если человек потерял сознание, немедленно вызывайте скорую помощь и внимательно следите за состоянием пострадавшего. При отсутствии пульса или дыхания начинайте реанимационные мероприятия: непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.


Будьте здоровы, берегите себя.

Архив новостей