spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Первая помощь при змеином укусе и отравлении

5 апреля 2021г.

Это «шшш» неспроста


Ни одна ядовитая змея в мире не охотится на человека – как добыча мы для них слишком большие, они не смогут нас съесть. Поэтому подавляющее большинство змеиных укусов происходит от людского любопытства или неосторожности: дачник не заметил полусонную гадюку, принесенную паводком на его участок и наступил на нее, пацан увидел «ужика» и решил непременно его поймать, чтобы похвастаться перед товарищами, турист в шортах шагнул в высокую траву, а там вон оно что… Бывают и нестандартные ситуации. В прошлом году краснодарские врачи с большим трудом спасли жизни 47-летнего мужчины, который, поймав змею, решил непременно сделать с ней селфи лицом к лицу. Перепуганная рептилия цапнула его за губу и любитель природы провел неделю в реанимации: змеиный яд действует комплексно - в том числе на нервную систему, - чем ближе укус к голове, тем тяжелее его последствия. Вообще же яд гадюки – самой русской змеи, - не смертелен и в большинстве случаев способен доставить от силы неделю неприятных ощущений: боли, отека, повышенной температуры, иногда геморрагического шока. Более тяжелые и продолжительные последствия связаны, как правило, с неправильным лечением.


Лучший способ избежать укуса змеи – избегать тех мест, где она водится. Гадюки любят тишину и сырость, охотно селятся на топких берегах водоемов и под трухлявыми деревьями (отсюда «змеюка подколодная»). Собираясь в подобные места, наденьте резиновые сапоги – зубы у гадюк маленькие, такой защиты будет достаточно. Можно расспросить старожилов – те не только охотно расскажут, где водятся рептилии, но и покажут, каких они там размеров. Наконец, есть универсальное средство: перед тем как шагнуть в высокую траву или сунуть руку в валежник, пошебуршите там палкой. Змея почувствует вибрацию и уползет – встречаться с человеком в ее планы не входит. Если вы увидели змею, остановитесь и осмотритесь – вполне вероятно, что рядом есть и другие. Дайте им время уползти, а затем медленно и аккуратно отступайте в противоположную сторону. Кстати, мыши – в отличие от людей, - входят в змеиный рацион, поэтому на гадюку можно наткнуться в ее охотничьих угодьях: у заброшенных домов, сараев, зернохранилищ.


Ядовитые симптомы


Самое первое, что надо сделать укушенному змеей – успокоиться. Паника и активные действия учащают сердцебиение, отчего отрава быстрее расходится по телу. В первые несколько минут после укуса можно попробовать высосать яд из ранок – при известном везении таким образом можно удалить до половины впрыснутой змеей дозы. Важно, чтобы у высасывающего не было ранок во рту, иначе вместо одного отравленного мы получим двух.


Затем стоит обеспечить пострадавшему покой и обильное питье. Если под рукой есть противозмеиная сыворотка – следует применить ее согласно инструкции. И, разумеется, надо как можно скорее доставить укушенного в медицинское учреждение, где ему окажут квалифицированную помощь.


Чего делать не надо. Не стоит применять «народные способы» типа прижигания места укуса, нанесения на него крестообразного разреза или перетягивания пострадавшей конечности жгутом. Последнее средство вообще очень вредное при большинстве травм и медики его применять категорически не рекомендуют. Последствия могут быть очень печальные – вплоть до гангрены и ампутации конечности, - а распространения яда таким образом не остановить.


- Можно наложить на место укуса давящую повязку и ослаблять ее по мере роста отека. Необходимо дать пострадавшему антигистаминный препарат: димедрол, супрастин, лоратадин, - и доставить к врачу. В течение нескольких суток возможно повышение температуры, ухудшение зрения – вплоть до полной его потери, - сильный отек укушенной конечности. Затем при правильном лечении больной пойдет на поправку, - рассказал травматолог Владимир Колиух.


Первая помощь при отравлении


Как уже было сказано, способов отравиться множество, а первая помощь всегда одна. Надо как можно скорее прекратить поступление токсинов в организм, а затем постараться вывести уже попавшие наружу. Например, если в квартире ощущается необычный запах, а у присутствующих болит голова, мутится сознание, их тошнит и тянет в сон – велика вероятность отравления газом: бытовым или угарным. Необходимо немедленно проветрить помещение, а людей вывести на свежий воздух, уложить набок и напоить горячим сладким чаем.


Тошнота, рвота, резкая боль и колики в животе – верные признаки пищевого отравления. В этом случае сначала надо сделать так, чтобы человек перестал принимать токсины – например, есть свежесобранные или консервированные в домашних условиях грибы. Затем следует вызвать у пострадавшего рвоту – для этого нужно выпить коктейль из ложки соды и двух литров теплой воды, а затем нажать пальцами на корень языка. Процедуру необходимо повторять, пока желудок не будет полностью очищен – иначе говоря, пока обратно не будет выходить одна вода. Важно! У человека без сознания вызывать рвоту нельзя – велик риск, что он захлебнется рвотными массами и задохнется. После очистки желудка дайте пострадавшему сорбент: смекту, активированный уголь и подобное. То же лечение следует применять при алкогольном отравлении. Его симптомы – рвота, судороги, бледная кожа, нарушение дыхания.


Вне зависимости от вида попавшего в организм токсина, необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь и не оставлять пострадавшего без присмотра. Следует также следить, чтобы он оставался в сознании – для этого можно периодически подносить к его носу ватку, смоченную в нашатырном спирте. Если человек до приезда медиков упал в обморок - удвойте внимание: возможны остановка сердца и дыхания. В этом случае придется проводить экстренные реанимационные мероприятия: искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Если с сознанием все в порядке, уложите пострадавшего в постель, дайте ему крепкого чаю и дождитесь приезда врачей.


Будьте осторожны, берегите себя.

Архив новостей