spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Не стой под стрелой: правила безопасности при работе с подъемными механизмами

12 апреля 2021г.

В поселке Шагол под Челябинском машинист автокрана получил серьезную электротравму. Во время работы у линии электропередач напряжением 110 киловольт рабочий зацепил стрелой провода и получил мощный дар током. Незадачливый крановщик доставлен в больницу, поврежденную ЛЭП ремонтируют энергетики, к расследованию инцидента подключилась прокуратура. Уже известно, что погрузочно-разгрузочные работы в охранной зоне линии электропередач велись без необходимых разрешений, а организация, которой принадлежит автокран, ранее не раз получала предупреждения Ростехнадзора и других ведомств о необходимости соблюдать правила безопасности. Теперь ее ждут серьезные штрафные санкции, а возможно, и уголовное преследование.


Механизмы и устройства, предназначенные для подъема людей и грузов, представляют серьезную опасность сразу по нескольким причинам. Во-первых, с их помощью тяжести поднимают на изрядную высоту и есть риск падения их обратно с причинением травм людям и угрозой для их жизни. Кроме того, процессы строповки и подъема грузов связаны c большими физическими нагрузками и происходят, как правило, на открытом воздухе – в том числе в холодное время года, что может вызвать переохлаждение и простуду, а то и обморожение. Существует риск поломки механизмов или аварии с причинением вреда здоровью, есть и иные угрожающие факторы.


Поэтому практически любое производство, где присутствуют подъемные машины и устройства (кроме лифтов и подъемных платформ для инвалидов), согласно федеральному закону № 116ФЗ попадает в категорию опасных, должно быть зарегистрировано в Ростехнадзоре и строго контролироваться как этим ведомством, так и другими надзорными органами. Приложение 2 к ФЗ-116 гласит, что подвесные канатные дороги относятся к III классу опасности, остальные грузоподъемные устройства – к IV.


Постановке на учет подлежат не только сами подъемные машины, но и места, где они работают: производственные цеха, гаражи, участки механизации, фуникулеры, площадки для строительства и работы подъемных кранов. Контроль со стороны Ростехнадзора включает не только проверку соблюдения правил безопасности при работе механизмов, но и надзор за их своевременными проверками, ремонтом и обслуживанием.


Не менее важен и человеческий фактор. Работать на грузоподъемном оборудовании должны сотрудники, прошедшие соответствующие обучение и имеющие удостоверения установленного образца. Персонал для работы в зонах повышенной опасности – вблизи тех же ЛЭП, например, или на некоторых производствах, - должен иметь необходимые допуски. Работники обязаны знать устройство своих машин, признаки возможных неисправностей, правила безопасности при эксплуатации подъемных устройств, а также общие правила безопасности работы на участке (в цеху, на стройплощадке и т.д.). Каждому машинисту или оператору подобной установки необходимо иметь представление, как вести себя в случае аварии и кого необходимо проинформировать, если случилось ЧП.


Особая ответственность лежит на людях, выполняющих монтаж грузоподъемных механизмов (ГПМ), выполнение на них пусконаладочных работ, ремонта и других важных манипуляций. К этому персоналу предъявляются особые требования, перечисленные в пункте 20 приказа Ростехнадзора № 533 от 12 ноября 2013 года. Этот документ имеет статус федерального закона и обязателен для исполнения всеми предприятиями и организациями, использующими подобную технику. Обязанность контроля за качеством монтажа, отладки и ремонта ГПМ лежит на руководителе, ответственном за их эксплуатацию.


Работай по правилам


Тот же приказ устанавливает правила эксплуатации подъемной техники. Она должна содержаться в исправном состоянии посредством регулярного контроля и обслуживания, а при необходимости – планового или экстренного ремонта. При работе ГПМ необходимо выдерживать установленные производителем характеристики нагрузки и других параметров. При обнаружении признаков неисправности самого устройства или необходимой для его работы инфраструктуры работа эксплуатация ГПМ прекращается до устранения поломки. Необходимым условием для работы подъемной техники является определение круга лиц, ответственных за соблюдение техники безопасности. На рабочих местах операторов и машинистов должны иметься инструкции по эксплуатации оборудования, допуск на работу должен производиться по установленному порядку и контролироваться ответственным руководителем. Плановые испытания грузоподъемных машин должны проводиться с использованием эталонных грузов.



Предъявите документы


Для правильной эксплуатации подъемных машин и отсутствия претензий со стороны Ростехнадзора организации-владельцу ГПМ необходимо иметь целый ворох важных бумаг (многие из них уже доступны в электронном виде). Это документация на технику, выданная заводом-изготовителем, свидетельство о внесении опасного производственного объекта в государственный реестр, документы, подтверждающие обязательное страхование гражданской ответственности владельца ОПО, удостоверения и протоколы об аттестации сотрудников, допущенных к работе на подъемной технике, инструкции по ее эксплуатации и действию в случае аварии, положение о расследовании ЧП и других инцидентов, еще одно положение – о производственном контроле, разработанное в соответствии с требованиями ФЗ-116 и утвержденное руководителем предприятия. Также необходимы свидетельства о техническом освидетельствовании оборудования в установленные сроки, технологические карты для погрузочно-разгрузочных операций. Для некоторых других видов работ может потребоваться дополнительная документация.


Разобраться со всеми необходимыми бумагами, проведением проверок оборудования и аттестации персонала, подачей отчетности в Ростехнадзор и другими сложными вопросами поможет поддержка профессионалов. Аварийно-спасательная служба № 1 много лет занимается абонентским обслуживанием предприятий, имеющих опасное оборудование. Она оснащена необходимой техникой, работают здесь хорошо обученные специалисты, готовые оказать первую помощь как при аварии, так и в плане организации безопасности на опасном производстве. Кстати, ФЗ-116 обязывает предприятия с ОПО заключать договор с профессиональной аварийно-спасательной службой. Так что обращайтесь.


Архив новостей