spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Внимание, сосульки: как не попасть под ледопад

23 марта 2021г.

Коммунальщики Казани вышли на борьбу с сосульками. На очистке крыш от снега и наледи работает более 250 человек, сообщили в городском комитете ЖКХ. На Камчатке и в Кузбассе власти поступили проще, предупредив население об опасности падения с крыш больших масс снега и льда. Для получения приемлемого результата лучше комбинировать оба метода, считают в МЧС. В период регулярного перехода температуры из минуса в плюс и обратно (а где-то продолжаются снегопады), вероятность образования сосулек и схода с крыш снежных лавин возрастает. И если, не дай бог, при этом кто-нибудь пострадает, поздно будет говорить: «Мы же предупреждали». Придется отвечать, поскольку по нормативам место сосулькам – в дикой природе, а в населенных пунктах их быть не должно. Однако на коммунальщиков надейся, но и сам берегись – напоминаем, как уберечь себя, близких и автомобиль от ледяного обвала.


Опасные зоны


Чаще всего ледяные сталактиты образуются у водостоков: желобов и труб – и там они наиболее опасны. Талая вода размывает лед и замерзшая глыба высотой с целый этаж может ухнуть вниз в любой момент. Верный признак того, что сверху находится что-то опасное – пятно наледи на тротуаре. Оно опасно и само по себе – поскользнуться можно, - и как предупреждение о нависшей угрозе. Бывает, причиной образования сосулек становится неправильно организованный или замерзший водосток – не найдя себе разумного выхода, влага с крыши переливается через край и повисает на многоэтажной высоте острыми зубьями. Красивыми они кажутся, если только смотреть со стороны. Образование ледяных глыб на крыше при постоянной минусовой температуре свидетельствует о проблемах с термоизоляцией чердака – теплый воздух сочится сквозь кровлю и растапливает снег. Ночью, когда мороз усиливается, он смерзается в слоеный пирог, где рыхлые участки чередуются с обширными ледяными фрагментами.


Какова бы не была природа снега и льда на крыше, коммунальные службы должны обеспечивать их своевременную уборку. Огораживание опасных мест красно-белыми ленточками и бумажными предупреждениями «Возможен сход снега и льда» уместно лишь в случае, если наверху ведутся работы по устранению опасных новообразований. Если же управляющая компания считает, что ленточкой обезопасила и себя, и пешеходов, надо напомнить ей, что это не так. Поможет звонок в МЧС, муниципалитет, прокуратуру – все эти службы обязаны следить, чтобы коммунальные службы добросовестно выполняли свои обязанности и не допускали ЧП. В идеальной стране, возможно, этим можно было бы и ограничиться. В реальной – нет.


Посмотрите вверх


Приближаясь к зданию, надо осмотреть его кровлю: нет ли там сосулек, на нависла ли над краем снежная глыба. Если что-то подобное имеется, обойдите строение стороной. Дистанции в три-четыре метра будет достаточно, чтобы не попасть под возможный обвал. Понятное дело, не надо ходить туда, где развешаны предупреждения о сходе снега и льда или натянуты с той же целью заградительные ленты. Если с человек окажется за ними и с ним произойдет неприятность, доказать свою правоту будет гораздо сложнее. Да и кому нужна такая правота с переломом ключицы или черепно-мозговой травмой. Также не надо парковать под кровлями автомобили – даже если на крыше нет видимых опасностей. Они могут быть выше или образоваться за день или ночь. Ни в коем случае нельзя оставлять у стен многоэтажек и козырьков подъездов детские коляски – ежегодно таким образом получают тяжелые травмы несколько малышей, бывают и совсем печальные случаи.


Если вы увидели рядом с домом следы схода лавины или оторвавшейся сосульки: куски битого льда, комья снега, - обойдите стороной весь дом. Крыша прогревается солнцем более-менее равномерно и раз оторвалось в одном месте – велика вероятность, что это произойдет еще раз. Или даже несколько.


Все вышесказанное относится к тому времени, пока вы еще не приблизились к зданию. Когда вы идете вдоль него, разглядывать крышу уже поздно.


- Услышав сверху подозрительный шум, прижмитесь к стене. Задирать голову, чтобы понять, что там происходит, не надо – сосулька может прилететь прямо в лицо. Также не следует бежать от здания – велик риск угодить как раз под обвал. Козырьки крыш на современных домах выступают над стеной на метр и более. Этого достаточно, чтобы прижавшийся к дому человек остался невредим, - советуют спасатели.


Кто ответит


Упавшая с высоты нескольких этажей сосулька или смерзшаяся снежная глыба может причинить человеку массу неприятностей: от царапин с синяками до переломов плечевого пояса и позвоночника. Кроме того, подобное приключение – мощнейший стресс. А это тоже травма, только психологическая.


Очень надеемся, что с вами никогда подобного не произойдет, но на всякий случай следует помнить, что полученные повреждения необходимо зафиксировать в травмпункте. После оказания медицинской помощи попросите врача выдать вам справку с подробным описанием нанесенного здоровья ущерба, а также датой и временем ЧП. Серьезным подспорьем в будущей битве с коммунальщиками окажутся очевидцы, видевшие, что и как на вас свалилось. Имена и контакты свидетелей желательно записать сразу, чтобы потом не разыскивать их. Еще одним доказательством вашей правоты станет запись камеры видеонаблюдения, благо их на улицах становится все больше и больше. Только тянуть с ее получением не стоят – запись могут потерять, стереть или отдать нерадивой УК, которая очень постарается замести следы, чтобы избежать ответственности.


Собрав улики, отправляйтесь с ними в правоохранительные органы. Если ущерб здоровью оценивается как средний или тяжелый, уголовное дело должны возбуждать автоматически, но не все полицейские любят подобные расследования. Придать им бодрости и служебного рвения поможет обращение в прокуратуру – это ведомство следит за тем, чтобы права граждан не нарушались.


Если вам повезло и ледяной обвал не причинила серьезного ущерба, это не повод отказываться от компенсации. Правда, в этом случае необходимо будет обращаться в суд и подкреплять иск к управляющей компании доказательствами вреда, нанесенном ее нерадивостью вашему здоровью: телесному и душевному. Вот здесь и пригодятся справка из травмпункта, рассказы свидетелей, а также документы, подтверждающие понесенные из-за ЧП траты: счета за обследования, чеки на купленные лекарства – вплоть до квитанций такси, если ездить на лечение пришлось на нем. Оценить серьезность понесенной психологической травмы сможет хороший психиатр, а подобрать нужные формулировки для иска – грамотный юрист.


Те же действия надо предпринять, если вы остались целы, но пострадало имущество – например, автомобиль. С одной оговоркой: привлечь УК к ответственности в случае, когда машина была припаркована в опасном месте, несмотря на ленты и предупреждения, вряд ли удастся.


Если беда случилась не см вами, но на ваших глазах, поспешите на помощь. Первым делом надо убрать пострадавшего из опасной зоны, затем оценить серьезность травм и вызвать медиков.


Будьте осторожны, берегите себя.

Архив новостей