spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Не разговаривайте с неизвестными: как уберечь детей от весенних неприятностей

16 марта 2021г.

Вне зависимости от того, каникулы сейчас или будни, домосед ваш ребенок или любитель пропадать во дворе, он должен обладать базовым набором знаний о безопасности. Это правила дорожного движения в объеме пешехода и велосипедиста, понимание, как вести себя на улице и при встрече с незнакомцем, умение обращаться с электрическими и газовыми приборами дома и навыки поведения в экстренной ситуации - например, при пожаре или если потеряется. Об этих вещах мы и расскажем, но прежде всего самое главное. Чему бы ни учили своих чад родители, главный урок они дают своим поведением. Если папа курит в постели, а мама перебегает улицу на красный свет, ребенок устроит пожар или попадет под машину, что бы ему не говорили. Прежде всего взрослые должны демонстрировать правильное поведение сами – одновременно обучая ему малышей, - а закреплять пройденное можно при помощи ролевых игр, о которых мы тоже расскажем.


На улице


Перед тем, как отпустить ребенка одного во внешний мир, надо убедиться, что он одет по погоде, знает имена-фамилии родителей и свой адрес, помнит, что нельзя принимать подарки от незнакомых людей, вступать с ними в разговоры, равно как и есть найденные в дикой природе грибы и ягоды. Следует заранее и четко обозначить список мест, куда без взрослых ходить нельзя: стройки, карьеры, заброшенные здания, железная дорога, водоемы. Лучше всего договориться с сыном или дочерью так: ты гуляешь в знакомой нам безопасной зоне – например, в своем дворе, - а если возникают планы отправиться куда-то еще, спрашиваешь разрешения.


Кататься на велосипеде по улицам можно с 14 лет. Велосипедисты помладше не должны покидать пределы велосипедных дорожек и зон, закрытых для автомобилей: например, парков и скверов. На велике и самокате лучше гонять в шлеме, при езде на роликах к ним можно добавить налокотники и наколенники. Стоят эти защитные приспособления совсем недорого – особенно, если учесть, сколько средств и здоровья они могут сэкономить. Двигаясь по пешеходным зонам, дети на колесах должны предупреждать прохожих о своем приближении звуковым сигналом или окриком. При встрече с автомобилем необходимо съехать на обочину и остановиться. Продолжать движение можно после того, как машина проедет. Это, кстати, касается и детей-пешеходов.


Любой ребенок знать основы правил дорожного движения: что пересекать дорогу надо по пешеходному переходу на зеленый свет, что самый безопасный переход – подземный или надземный, что нельзя играть у припаркованных по дворе автомобилей и вообще во дворах с машинами надо быть особенно осторожным. Несмотря на то, что движутся они там медленно, из-за плохого обзора водитель может не заметить выскочившего откуда-нибудь малыша.


Одно из самых распространенных объяснений потерявшихся на улице детей: я был вместе с родителями, отошел или отъехал от них и вот. Чтобы этого не случилось, взрослые должны не терять своих чад из поля зрения. Например, договориться: доезжаешь до того поворота и ждешь нас. Или бегаешь от сих до сих. Собираясь с ребенком в людное место, оденьте его поярче и сфотографируйте перед выходом – это поможет сотрудникам полиции и охранникам быстрее его найти. Не обнаружив сына или дочь рядом, возвращайтесь к месту, где видели его в последний раз. Ребенок, оказавшись без родителей, должен оставаться на месте. Если его быстро не нашли, следует обратиться за помощью к полицейскому, охраннику, можно также рассказать о своей беде продавцам в ближайшем магазине – они придумают, как помочь.


Незнакомцы


- Ребенок должен знать правило четырех «не»: не разговаривать с незнакомыми людьми и не пускать их в свой дом: не заходить в ними в подъезд и лифт; не садиться к ним в автомобиль; не шататься одному по улице – особенно после наступления темноты, - советуют в МВД.


Весной у психически нездоровых людей случаются обострения и для удовлетворения своих болезненных желаний они могут быть очень изобретательны. Например, приветливый незнакомец может сказать, что его прислала мама, или попросить подростка донести тяжелую сумку, или позвать малыша покормить черепашку… Короче, могут посудить много заманчивого для неокрепших душ. На любое такое предложение юный гражданин должен отвечать решительным отказом. Если незнакомец продолжает настаивать или пытается схватить ребенка, тот должен привлечь внимание окружающих криком «Я его не знаю». Можно убегать – но только в ту сторону, где больше людей, света или есть полиция. Если злодей схватил малыша, тот имеет право яростно сопротивляться: валиться на землю, брыкаться и орать, как резаный.


- Если в лифт с ребенком пытается войти незнакомый взрослый, следует выйти из кабины. Адекватный человек поймет такое поведение и не будет настаивать на совместной поездке. Если этого не происходит, ребенку лучше выйти из подъезда и обратиться за помощью к знакомым во дворе или позвонить родителям, чтобы те вышли и встретили его, - продолжили правоохранители.


На случай, когда маме действительно придется прислать за сыном или дочерью незнакомого им человека – например, забрать из школы, - можно придумать семейный пароль и договориться, что знающему его можно доверять.


- Обязательно обсудите с ребенком три круга общения. Первый, самый близкий – это своя семья. Во второй входят друзья и знакомые, заслуживающие доверия – их не должно быть много. Третий – все остальные, - советуют семейные психологи.


Один дома


У себя дома дети должны знать все опасные предметы: ядовитую химию, острые ножи, булавки и электрические розетки, - а также то, что играть с ними нельзя. Задача взрослых – позаботиться, чтобы все опасное было недоступно детям, поскольку пытливые умы могут преодолеть любые запреты. Оставляя детей одних в квартире, лучше отключить ненужные электроприборы, вытащив вилки из розеток. Подростки должны также знать, что делать при утечке газа – перекрыть вентиль, покинуть квартиру и обратиться за помощью к соседям. Также надо рассказать, как вести себя в случае пожара. Тушить его – дело взрослых, а детям надо как можно скорее покинуть ставшее опасным жилище, плотно прикрыв за собой дверь – чтобы ограничить приток воздуха к очагу возгорания, - а дальше опять звонить и стучать к соседям с просьбой вызвать спасателей.


Основные экстренные ситуации: потерялся, произошел пожар, пристает незнакомец, - можно отрепетировать. Во-первых, закрепите навыки, во-вторых, поучаствовав такой игре, ребенок не оробеет, если, не дай бог, попадет в настоящую неприятность. Еще есть крайне полезный гаджет - детские часы с телефоном и радиомаяком. Стоят они несколько тысяч рублей, но могут помочь во множестве экстренных ситуаций. Их очень рекомендуют к ношению профессионалы, занимающиеся поиском и спасением.


- Детей с такими часами нам искать не приходилось, - рассказали в «Лиза Алерт».


Будьте бдительны, берегите своих детей.

Архив новостей