spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

А у нас в квартире газ: что делать при утечке

8 февраля 2021г.


7 февраля в подмосковном Щелкове семья из трех человек погибла, отравившись бытовым газом. Ранним утром глава семейства позвонил в скорую помощь и рассказал, что его жене плохо, ее тошнит. Приехавшие медики обнаружили три тела: мужа, жены и их четырехлетнего сына. 15-летнюю дочь удалось спасти, она в больнице. 2 февраля в Дагестане из-за утечки газа произошел взрыв в частном доме, погибли 34-летняя женщина и ее 13-летняя дочь. Еще один взрыв - в многоквартирном доме Ярославля, - удалось предотвратить. Жители вовремя заметили утечку и сообщили о ней экстренным службам. Ежегодно в России происходит от полутора до двух тысяч ЧП с участием газа, в них гибнут десятки, получают травмы и увечья сотни людей. Многие из пострадавших остаются без крова, теряют другое имущество.


Газ – бесценный помощник в быту. Он готовит пищу, согревает воду и отапливает дома – если обращаться с ним осмотрительно. Но он не прощает небрежности и нарушения правил безопасности. Спасатели напоминают, как не допустить утечки газа в своем жилище, и что делить, если она все-таки произошла.


Полезный датчик


Не заметить утечку газа трудно – в предназначенный для использования в быту метан специально добавляют вещества с резким запахом, чтобы его присутствие в воздухе было ощутимым. Другое дело, что человеческое обоняние может почуять беду, когда концентрация опасных веществ в воздухе уже возросла до опасных значений. Так, кстати, произошло в Подмосковье – сообщивший о плохом самочувствии жены мужчина рассказал о запахе газа в квартире. Для того, чтобы заметить утечку в самом начале, созданы специальные датчики. Они есть в продаже и стоят недорого, а сэкономить могут очень много – не говоря уже о жизни и здоровье, которых деньгами не измерить. Бюджетные приборы рублей за 600-700 поднимают тревогу, обнаружив в атмосфере квартиры опасную концентрацию вредных газов – не только бытового, но и угарного (по количеству отравлений последний даже лидирует, кстати). Устройства посолиднее и подороже – за 2000-3000 рублей, - умеют самостоятельно отключать подачу газа и отправлять хозяевам смс-оповещения об утечке.


Выбрать подходящий из десятков имеющихся на рынке газоанализаторов поможет представитель газовой службы. Эту организацию мы упомянем еще не раз, поскольку именно она занимается установкой и обслуживанием газовых приборов – а не мастер по объявлению или умелец сосед. Работники газовой службы лично заинтересованы в отсутствии ЧП на своем участке, поскольку каждая авария для них оборачивается неприятными беседами с полицейскими, сотрудниками СКР и прокуратуры, а то и уголовным делом.


Поэтому, купив новый газовый прибор либо заподозрив в неправильной работе уже имеющийся, смело набирайте 04 – номер круглосуточной диспетчерской газовой службы. Ошибки при монтаже и ремонте газового оборудования – самая распространенная причина утечек и связанных с ними неприятностей, доверять проведение таких работ надо только квалифицированным специалистам. К тому же вызванный мастер в спецовке с синим огоньком не только решит замеченную проблему, но на всякий случай проверит и остальное газовое хозяйство – причем бесплатно.


Соблюдай правила и спи спокойно


Однако даже самый добросовестный мастер не сможет уберечь от неприятностей, если сами хозяева не соблюдают правил обращения с газовыми приборами. Они перечислены в инструкции по эксплуатации устройств и ее следует внимательно прочитать после покупки. Есть и общие меры безопасности, которых нужно придерживаться, если в дом проведен газ:


- помещения с газовыми приборами должны постоянно проветриваться;


- необходимо регулярно проверять тягу в дымоходе. Эта мера защищает от утечки двух газов сразу: бытового и угарного. Проверять дымоходы и вентиляцию в многоквартирных домах должны представители управляющей компании не реже четырех раз в год, а дело жителей – им об этом напоминать;


- нельзя оставлять работающие газовые приборы без присмотра, равно как и доверять их использование детям;


- перестраивать помещения, в которых установлены плиты и котлы, менять конструкцию газопроводов и дымоходов, отключать защитную автоматику без согласования с газовой службой запрещено. Также нельзя самостоятельно ремонтировать газовое оборудование. Необдуманный удар металлическим предметом по трубе может вызвать взрыв остатков газа внутри;


- нельзя использовать газовые трубы для сушки белья или в качестве заземления.


Наконец, ни в коем случае нельзя включать газовые приборами, если они неисправны, отсутствует тяга или подача газа, есть подозрение на утечку топлива. В таких случаях необходимо закрыть вентиль на газовой трубе и вызвать аварийную бригаду по телефону 04.


Нехороший запах


Ощутив присутствие в доме газа, необходимо первым делом перекрыть его подачу при помощи вентиля. Но здесь надо быть особенно внимательным и осторожным. При утечке в жилище образуется газовоздушная смесь, способная взорваться от малейшей искры. Поэтому нельзя пользоваться зажигалкой и спичками, курить (это распространенные причины бытовых взрывов), включать и выключать свет. Знать местонахождение газового вентиля должны даже дети – на тот случай, если в опасный момент они окажутся дома одни. С младшими следует провести тренировку, обучив их, как правильно вести себя при утечке газа.


Следующим шагом должно стать интенсивное проветривание: надо открыть окна не только в загазованном помещении, но и во всех остальных, вывести из квартиры людей и выйти самому. Звонить в аварийную службу или спасателям лучше с лестничной площадки или от соседей – телефоны тоже выдают искры: крохотные, но газу много и не надо.


Если у людей есть симптомы отравления газом: головокружение, тошнота, проблемы с дыханием, - пострадавшего необходимо срочно вывести на свежий воздух и уложить так, чтобы голова оказалась выше ног. Затем следует вызвать скорую помощь. Если отравление тяжелое: человек потерял сознание, перестал дышать, пульс не прощупывается, - необходимо еще до приезда медиков заняться реанимацией, искусственным дыханием и непрямым массажем сердца.


Бомба из баллона


Если вы пользуетесь газом не из трубы, а из сменных емкостей, нельзя менять их рядом с огнем или электрическими приборами. Даже в опустевшем баллоне остается немного пропана, в смеси с воздухом он взрывоопасен, а осколки баллона увеличат поражающую силу. По той же причине не стоит хранить пустые баллоны рядом с электрообогревателями, печью или на солнцепеке. Лучше всего складывать их в отдельный сарай на расстоянии от дома.


Для подключения баллона к плите используйте только штатный шланг без трещин и потертостей. Для вящего спокойствия можно проверить герметичность соединений при помощи мыльной воды. Возникновение пузырей говорит о том, что пользоваться газом нельзя. Надо закрыть вентиль, вынести подозрительный баллон из дома и сообщить о проблеме в газовую службу.


Будьте осторожны, берегите себя.


Архив новостей