spasatel.info@gmail.com RUEN Карта сайта
Аварийно-спасательная служба №1 Аварийно-спасательная служба №1 Тел: +7 495 212-92-97

Не паникуй, запоминай дорогу: правила безопасности в ТРЦ

15 февраля 2021г.


Вечером 14 февраля на парковке под крупным торговым центром в Воронеже загорелся автомобиль. Соцсети мгновенно наполнились тревожными фотографиями с окутанным густым черным дымом зданием ТРЦ. К счастью, происшествие оказалось менее серьезным, чем выглядело. К центру быстро съехались пожарные машины с разных концов города, посетители и персонал к тому времени уже покинули здание. Спасатели за 17 минут потушили пожар, пострадавших нет. Огонь уничтожил один автомобиль – тот самый, в котором произошло возгорание. Причиненный центру ущерб подсчитывают.


С точки зрения пожарной безопасности торгово-развлекательные центры представляют серьезную угрозу сразу по нескольким причинам. Во-первых, в них на ограниченном пространстве сосредоточено много людей и еще больше легковоспламеняющихся предметов: пластиковая обшивка помещений, горючие товары и упаковка, манекены, портьеры и т.д. Во-вторых, ТРЦ предназначены для семейного отдыха, то есть изрядная часть их посетителей – дети. Трагедия в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» (60 погибших, 37 из них несовершеннолетние) заставила надзорные органы значительно усилить требования к пожарной безопасности подобных заведений, а пожарные на такие вызовы приезжают быстро и в большом количестве – что подтвердил пожар в Воронеже. Тем не менее никакие проверки и самые быстрые пожарные не могут гарантировать безопасность посетителей ТРЦ в момент ЧП. Чтобы уцелеть самим и уберечь от беды близких, надо знать правила поведения во время экстренной ситуации. Напоминаем их.


Вы находитесь здесь


Перед тем, как отдаться шопингу, фастфудингу и развлекалингу, имеет смысл изучить план ТРЦ, в который вы пришли, на предмет пожарных выходов и путей эвакуации. Как правило, таки схемы размещены у входов, если не нашли – поинтересуйтесь у охранников, они подскажут. В незнакомом месте запоминайте дорогу, которой идете (можно, например, отмечать в уме названия и яркие вывески магазинов) – даже в отсутствие ЧП это знание поможет вам лучше ориентироваться и не заблудиться в магазинном царстве. Аварийные выходы обозначены, указателями и заметными транспарантами с открытой дверью и бегущим человеком – обращайте на них внимание.


Отправляясь в ТРЦ всей семьей, расскажите детям, как вести себя в случае пожара. А именно: никуда не отходить от родителей, сохранять спокойствие и равновесие. Последнее особенно важно – падать в охваченной паникой толпе очень опасно: встать не дадут и затопчут. Можно провести тренировку непосредственно на месте: дети воспримут ее как игру и будут меньше бояться, если, не дай бог, полученные навыки придется применять во время реального ЧП. Кроме того, умение ребенка держаться рядом с родителями и идти туда, куда они велят, сбережет папам и мамам немало нервов в ходе обычного посещения ТРЦ.


После пожара в «Зимней вишне» социологи провели немало опросов на тему, знают ли посетители торговых центров, как вести себя в экстренной ситуации. Результаты получились малоутешительными. Лишь половина респондентов ответила правильно: как можно быстрее покинуть здание. Еще 30 процентов заявили, что устремятся на поиски родных или в гардероб за одеждой. Каждый пятый сказал, что проигнорирует сигнал тревоги, так как, по его мнению, это учения и надо дождаться более внятных и конкретных указаний.


Пешком на выход


- Игнорировать извещения о чрезвычайной ситуации и соответствующие распоряжения сотрудников ТРЦ ни в коем случае нельзя, неважно - учебная это тревога или настоящая, - предупредили в МЧС.


Услышав звук сирены или сообщение об опасности по громкой связи, немедленно отправляйтесь к выходу из торгового центра. Если не знаете, куда идти – обратитесь к охраннику или другому сотруднику ТРЦ, они обучены эвакуации посетителей. Кстати, эвакуация - первоочередная задача, поэтому персонал магазинов не вправе требовать от вас вернуть вещи, надетые в примерочной. Идти за своей одеждой в гардероб тоже не следует – только на улицу. Важно помнить, что пользоваться лифтами для эвакуации нельзя – если в здании начался пожар, их могут в любой момент обесточить и тогда кабина превратится в ловушку. К тому же лифтовые шахты во время пожара работают как вентиляционные каналы, заполняясь дымом и продуктами сгорания.


Еще важнее сохранять спокойствие самому и приводить в чувство окружающих. Паника в толпе будет пострашнее пожара – поддавшись ей, люди превращаются в обезумевшее стадо, бесцельно мечущееся из стороны в сторону, сбивающее с ног и калечащее слабых и малых. Поэтому с паникерами можно поступать жестко: привести в чувство пощечиной, а затем внятно и спокойно рассказать, что происходит и как надо действовать.


Спасение внизу


Передвигаться в толпе тоже следует особым способом: согнутые руки надо прижать к бокам, а тело – напрячь и отклонить назад. Упираясь при ходьбе каблуками в пол, вы сможете сдерживать напор людей позади вас и сохранять впереди свободное пространство для передвижения. Детей надо держать за руку, малышей - посадить на шею. Если помещение заполнено дымом, необходимо прикрыть нос и рот тканью: платком, шарфом, одеждой – желательно смочив ее водой. При сильном задымлении, если позволяет обстановка, можно передвигаться на четвереньках или ползком - дым и продукты сгорания скапливаются под потолком, внизу их меньше.


- Пропускайте вперед пожилых людей, инвалидов, детей и женщин, помогайте тем, кто рядом с вами попал в беду: потерял сознание, на человеке загорелась одежда, - советуют спасатели. Лучший способ погасить вспыхнувшего человека – повалить его на пол и закутать в плотную ткань: куртку, штору и подобное, - перекрыв доступ кислорода к огню.


По лестницам и переходам надо идти только вниз: на верхних этажах выше концентрация ядовитых веществ, туда позднее доберутся спасатели, оттуда сложнее выбраться. Из нескольких возможных путей следует выбирать тот, где меньше дыма. Оставаться в помещениях можно только в случае, если пути выхода перекрыты огнем или обрушившимися конструкциями. В таком случае следует плотно закрыть дверь (по возможности заткнуть щели материей, чтобы свести проникновение дыма к минимуму), стоять у окна и привлекать к себе внимание спасателей. Выпрыгивать из окон имеет смысл, если поверхность внизу позволяет более-менее безопасно приземлиться, а высота не превышает трех этажей. Разбить окно можно стулом или рукой, обернутой курткой. Далее следует выбраться наружу и повиснуть, держась руками за отлив - так вы уменьшите высоту падения минимум на полтора метра.


Оказавшись на улице, обследуйте себя и близких на предмет травм. При симптомах отравления продуктами сгорания: головокружение, дурнота, - пострадавшего необходимо отвести подальше от суеты и дыма, а там положить на землю, проследив, ноги были ниже головs. Затем следует обратиться за помощью к медикам.


Будьте осторожны, берегите себя.



Архив новостей